Иван Сусанин.. ИВАН СУСАНИН был крепостным крестьянином, он проживал в селе Домнино, недалеко от города Костромы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подвиг Ивана Сусанина Выполнила: Покачалова Ярослава.
Advertisements

Жизнь за царя (400 лет подвигу Ивана Сусанина) Куда ты завел нас? лях старый вскричал. Туда, куда нужно! Сусанин сказал. «Иван Сусанин» К.Ф. Рылеев.
Русские историки - знатоки Смуты на Руси. Н.М. КарамзинН.И.Костомаров.
М.И. Глинка Опера "Иван Сусанин" 3 класс раздел "Россия - Родина моя" Ермилова А.В., учитель музыки МОУ СОШ 8 г. Новоузенска Саратовской обл.
Презентация к уроку по музыке на тему: Глинка. "Иван Сусанин"
Выполнила Ильина Н.В.. Михаил Иванович Глинка родился 20 мая (1 июня) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии. В детстве он обучался игре на.
Паруса истории. Турнир знатоков истории 1. Знаете ли вы, какой праздник отмечается в нашей стране 4 ноября ? Ответ : День народного единства.
«Иван Сусанин» Опера М.И Глинка. М.И. Глинка ( г.г.)
Образ защитника Родины «Нету счастья выше, нету чести выше, чем любимой Родине служить!» А.С. Ерикеев. А.С. Ерикеев.
Иван Сусанин в культурном наследии России. Цели: Создание условий для развития истинного патриотизма, любви к Родине; формирование гордости за отечественную.
Опера Опера – музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра. Опера – музыкальный спектакль, в котором.
Единство музыки и танца Квашнина М.П.. Балет –музыкальный спектакль, в котором главные герои выражают мысли и чувства через музыку и танец, жест и мимику.
МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА. КОМПОЗИТОР- ОСНОВОПОЛОЖНИК РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ. ГЛИНКА МИХАИЛ ИВАНОВИЧ. РОДИЛСЯ [20 МАЯ (1 ИЮНЯ) 1804 ГОДА В СЕЛЕ НОВОСПАССКОМ.
Михаил Иванович Глинка. Опера «Иван Сусанин» Выполнила: Мясникова Юлия.
Предателя мнили во мне вы нашли : Их нет и не будет на Русской Земли ! В ней каждый отчизну с младенчества любит И душу изменой свою не погубит. К. Ф.
День народного единства Внеклассное мероприятие Преподаватель Стребко Т.П. Внеклассное мероприятие День народного единства Учитель Стребко Т. П.
Опера. Урок музыки 4 класс
Михаил Иванович Глинка (информационный проект). Имение М.И. Глинки в с. Новоспасское.
Взаимодействие музыкальной и литературной основы в песенном жанре.
Презентация к уроку по музыке (6 класс) по теме: Музыкальный образ и мастерство исполнителя, презентация
Транксрипт:

Иван Сусанин.

ИВАН СУСАНИН был крепостным крестьянином, он проживал в селе Домнино, недалеко от города Костромы.

Поздней зимой 1613 года польско- литовский отряд пытался отыскать дорогу к царскому селу и захватить в плен русского царя. Неподалеку они встретили старосту Ивана Сусанина и приказали показать дорогу.

Иван Сусанин согласился, но повел их в противоположную сторону, а к царю послал своего гонца с предупреждением об опасности.

Когда враги обнаружили обман, Иван Сусанин был подвергнут суровым пыткам и жестоко убит.

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело И радостно гибнет за правое дело. Предателя, мнили, во мне вы нашли: Их нет и не будет на Русской земле! В ней каждый отчизну с младенчества любит И душу изменой свою не погубит. К.Рылеев.

Великому русскому герою Ивану Сусанину композитор М.И.Глинка посвятил свою оперу.

Будем помнить героев земли Русской… Познакомьтесь с оперой Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин».