Мастер класс «Плетение мандалы из ниток» Учитель изо: Покушалова Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАСТЕРСКАЯ РАДОСТИ. ИЗ ИСТОРИИ Нитяные обереги –встречаются в самых разных культурах по всему миру. «Крестообразная композиция выражает идею распространения.
Advertisements

Исторические сведения « Божье Око» - это самый древний оберег - кукла наших предков.. Так же ее делали и американские индейцы, африканцы, тибетцы. Крестообразная.
Древнее искусство украшения в ыполнила: Шепилова Елизавета, учащаяся 4 класса, МОУ СОШ 37.
Будда и Буддизм.. Будда, кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Мандала, как метод изучения коллектива (арт–терапевтическое занятие)
Тема: «Буддизм». Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда). Считается, что это одна из древнейших.
Неустроев Юрий Геннадьевич МОУ « Гимназия 1», г. Ангарск.
Будда и Буддизм.. Будда, кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Володина И.П., учитель ИЗО, ГОУ «Центр образования» 1470, 2010г.
Информация и знания 8 класс. Что такое информация? Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информацию.
Выполнили ученицы 8 класса Буланцева Анастасия Жибоедова Ангелина Кузинкова Софья Лобкова Анастасия (9 класс) Руководители: Гудкова Марина Сергеевна, учитель.
Искусство вышивки на Руси известно с глубокой древности.
Выполнила: Сидорова Арина 4-а класс. Руководитель: Алимова Е.Л. МКОУ Оленинская СОШ.
50лет Эмблема МОУ-СОШ 19 им. В.М.Казанцева 2 Подготовилиучащиеся 1-А класса в 2011г: Анохин Владислав, Литвинова Анна, Будагянц Алина Руководитель проекта:
Искусство в религиозной культуре. Давайте вспомним! 1. Священные сооружения и Коран мусульмане украшают орнаментами, которые получили название _________.
Есть где-то Счастья птица, А мы живем и верим, Что счастье постучится Однажды в наши двери. Вот сядет птица Счастья Ко мне на подоконник И душу мне согреет.
Древнеиндийская философия. Буддизм
Урок 6 Тема урока: Священные книги религий мира: Веды, Авеста, Трипитака.
Что такое пагода? Па́года ( санскр., «священный, славный»; яп., кит. «башня сокровищ») Па́года ( санскр., «священный, славный»; яп., кит. «башня сокровищ»)
Иероглифический способ письма. Первые следы иероглифического письма относятся к Древнему Египту и датируются 5-4 тысячелетиями до нашей эры. Иероглифическое.
Транксрипт:

Мастер класс «Плетение мандалы из ниток» Учитель изо: Покушалова Т.В.

история мандал Карл Юнг считал, что рисунок Мандалы представляет собой единство личности и всей Вселенной. Наличие Мандалы в доме способно привнести в нашу жизнь энергию целостности и единения… Чтобы лучше почувствовать потенциальную силу, которой обладает мандала, давайте совершим небольшой экскурс в историю этого замечательного энергетического инструмента. Люди создают мандалы уже на протяжении 20 тысячелетий. Наиболее распространенными мандалами являются тибетские мандалы. Тибетские мудрецы используют мандалы в своих духовных практиках. Считается, что узоры тибетских мандал излучают едва уловимые частоты, которые способствуют постижению высшего смысла в процессе медитации.

Мандалы использовались с самой глубокой древности для постижения мудрости человеческого сознания. Терапевтический эффект мандалы может быть использован как средство самопомощи при стрессе, соматическом заболевании, эмоциональном расстройстве, как взрослого, так и ребенка. Мандалы или изображения подобные им, существовали практически у всех народов. В Индии, Китае, у кельтов и славян, в Южной Америке и на Тибете. Существуют разные формы мандал: круглые, квадратные, лабиринты, многоугольники.

Если обратиться к буддийским источникам, то узнаем, что Будда Шакьямуни передал тантрические знания при помощи тантр, сутр, а вот устройство божественного мира – с помощью мандалы. Каждая мандала – это зашифрованный с помощью графических символов текст тантры, расшифровать который можно, лишь зная тайный язык мандал. Тибетские буддистские монахи довели создание мандал до совершенства, сделав процесс их построения и сакральным действом, и настоящим чудом сотворения произведения искусства. Мандала может быть не только плоскостной. В тантрических монастырях размещены объёмные, трёхмерные мандалы – изображения дворцов, в которых живут просветлённые божества и войти в такой храм на ментальном уровне возможно лишь тщательно изучив его внешнее и внутреннее обустройство. Когда визуальное знакомство заканчивается, то ученик должен научиться мысленно воссоздавать в своём сознании мандалу, совершать по ней мысленные путешествия.

Так через визуальное ознакомление происходит процесс включения сознания в медитативное состояние, направленное на просветление и очищение разума. Размер Мандалы может быть любым – от небольшой картинки в несколько сантиметров до архитектурного сооружения. Сейчас в психотерапии активно используется целебная сила Мандал.

Божье око, Коловрат, Мандала, Намка( тибетские мандалы отображают пространство души человека ), Хорло (древне буддийский знак, символизирующий вечность, солнце, круговорот жизни) такой оберег встречается в самых разных культурах по всему миру, например, у американских индейцев, африканцев, славян. Самое интересное, что подобные обереги встречаются в различных культурах и даже называются одинаково.

Мандала или янтра воздействует как на психофизиологическом уровне, меняя электрическую активность головного мозга, так и на уровне психоэнергетики, создавая мощнейшие информационные биологические поля. Эти поля могут нести защитный, активизирующий, гармонизирующий характер, быть настроенными на определенного человека или место. Рассмотрим цветовую гамму мандал.

Мастер-класс по плетению МАНДАЛЫ из нитей своими руками

Инструменты и материалы деревянные палочки (для маленькой мандалы можно взять спички или зубочистки, для большой – бамбуковые палочки, для шашлыка или китайские палочки для еды); натуральные нити (я использовала нити «Ирис» и шерстяные ).

Разверните палочки перпендикулярно, чтобы они образовали крест. Оплетите их нитью сначала по одной диагонали, затем по другой – так фигура прочно зафиксируется.

Сплетите небольшой квадрат, ведя нитку по часовой (или против часовой – кому как нравится) стрелке, обматывая каждую палочку в один оборот.

Привяжите нитку другого цвета и сплетите следующую часть узора. Лучше, если вы будете обматывать каждую палочку. Это позволит зафиксировать «узор» и облегчит дальнейшую работу. Цветовую гамму ниток можно менять. Сначала необходимо отрезать ножницами нить и привязать к ней нить другого цвета и продолжить работу по часовому ходу или против часового. Ширина полоски может быть разной, от узкой до широкой.

Завершающий аккорд – обмотка «лучиков» нитками и изготовление петельки, чтобы повесить мандалу. Приятной Вам работы!