Сертификация товаров. При резком возрастании импорта возникла необходимость создания четкой системы сертификации, т.е. определение качества продукции,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое сертификация?. 2 Сертифика́ция (лат. sertifico удостоверяю) Подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.
Advertisements

Сертификации туристских услуг и услуг гостиниц. Педагог дополнительного образования Вечеринина Ирина Сергеевна Санкт-Петербург 2012.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
1 СЕРТИФИКАЦИЯ 8.1. Введение. Определение сертификации 8.2. Уровни сертификации 8.3. Цели сертификацииЦели сертификации 8.4. Принципы сертификации 8.5.
Принципы стандартизации Сбалансированность интересов сторон Системность и комплексность Динамичность и опережающее развитие стандарта Эффективность стандартизации.
Тема 4. Подтверждение соответствия Подтверждение соответствия осуществляется в целях: удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации,
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Мотивация к сертификации. Главными, важными и влиятельными, но не единственными, факторами конкуренции продукции являются цена и качество. Причем, в условиях.
Правовая и нормативная база безопасности товаров.
Стандартизация это- (определение из ФЗ от ФЗ «О техническом регулировании») Деятельность по установлению правил и характеристик в целях.
Цели стандартизации безопасность продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья, имущества безопасность хозяйственных объектов с учетом.
Межгосударственная система стандартизации
СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА Выполнил: ст. гр. БТС Бизикина К.Н. Проверил: ст. преподаватель Пряничникова В.В.
Слайд 1 Гармонизация российских и международных стандартов в ходе реформирования системы технического регулирования Член правления РАО «ЕЭС России» В.А.
Экологическая сертификация услуг. Экологическая сертификация является одним из важных элементов государственной политики в области охраны окружающей среды,
ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА С.-Х. ОБЪЕКТОВ И ПРОДУКЦИИ (Глава 5. «Экологическая паспортизация и.
ТЕМА 10: Сертификация продукции и систем качества Управление качеством «Экономика и управление на предприятии» «Менеджмент организации»
Управление качеством. Основные характеристики технического регламента
Сертификация товаров и услуг Кафедра товароведения и экспертизы Преподаватель Стукун Валентина Павловна Подтверждение соответствия.
Транксрипт:

Сертификация товаров

При резком возрастании импорта возникла необходимость создания четкой системы сертификации, т.е. определение качества продукции, товаров, услуг и т.д.

Сертификация процедура, посредством которой третья сторона (не зависящей от производителя (продавца) или потребителя) дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствует заданным требованиям.

Сертификация осуществляется в целях: Создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом и научно-техническом сотрудничестве и международной торговле; Содействия потребителям в компетентном выборе продукции; Контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; Подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем; Внедрение в практику управления сквозного механизма.

Объекты сертификации: продукция; услуги; система менеджмента качества; персонал и т.д.

Сертификация может иметь характер обязательный добровольный

Объекты обязательной сертификации в системе ГОСТ Р определены перечнями, утверждены постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13 августа 1997 года. Обязательная сертификация процедура, необходимость проведения которой закреплена в законодательных актах.

безопасности жизни, здоровья и имущества потребителя; охраны окружающей природной среды; технической и информационной совместимости; взаимозаменяем ости. Нормативную базу подтверждения соответствия при обязательной сертификации в системе ГОСТ Р составляют государственные стандарты, санитарные нормы и правила и другие документы, которые согласно законодательству устанавливают обязательные требования товаров, работ, услуг, которые должны обеспечивать:

Например: к товарам подлежащим обязательной сертификации относятся продовольственные товары: мясо и мясопродукты; хлеб, хлебобулочные изделия; молоко и молочные продукты; вода питьевая, расфасованная в емкости; безалкогольные, слабоалкогольные и алкогольные напитки, кофе, чай и т.д.

Размещение рекламы и реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации, без получения положительного отзыва органов по сертификации в РФ запрещена.

Добровольная сертификация производится по инициативе заявителя (изготовителя, продавца) на условии договора, заключенного с органом по сертификации. В данном случае требования, соответствовать которым должна сертифицируемая продукция, может устанавливать сам заявитель. Добровольная сертификация – способствует повышению конкурентоспособности продукции.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!