Марина Цветаева 1892-1941 Вся моя жизнь – роман с собственной душой. Возьмите стихи – это и есть моя жизнь. М.Цветаева М.Цветаева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по творчеству М. И. Цветаевой в 11 классе Автор: Голенко Т. В., учитель русского языка и литературы СШ 5, г. Макинск, Акмолинская область.
Advertisements

Марина Цветаева: личность и судьба Цель урока: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. познакомиться.
Марина Цветаева: личность и судьба Цель проекта: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. Знать:
Поэтический мир Марины Цветаевой Урок –новелла Урок –новелла Карталинский район Карталинский район МОУ Полтавская СОШ МОУ Полтавская СОШ Учитель литературы.
МБОУ СОШ 56 Тема исследования: «Любовь в жизни и творчестве М.Цветаевой» Автор: Иванов Николай Руководитель: Коллегова Е.А.
Марина Ивановна Цветаева «Вся моя жизнь – роман с собственной душой. Возьмите стихи – это и есть моя жизнь.»
МАРИНА ЦВЕТАЕВА ( ). МАРИНА ЦВЕТАЕВА АННА АХМАТОВА ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ.
Молящаяся о всем мире. Образ Богоматери в творчестве поэтов Серебряного века. Выполнила: Алиева Екатерина Руслановна 10 класс МКОУ « Могильно-Посельская.
АННА АХМАТОВА ( ) Златоустая Анна Всея Руси… М.Цветаева.
Поэтический мир Марины Цветаевой Работа ученика 11 класса Яфаровской полной средней школы. Асяева Эльдара Руководитель работы- Галиева Г.Х.
Урок литературы, 11класс (2 часа) Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
«МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество. Урок литературы, 11 класс (2 часа)
« Я люблю, и значит я живу!» (по творчеству В.Высоцкого) Литература (развитие речи) 11 класс Недугова Галина Ивановна МБОУ ЦОР с. Рыркайпий Иультинский.
1 У зеркала. 2 Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, в уютном особняке.
Презентация к уроку литературы в 11 классе по теме: «Романтический мир раннего Блока». Матвеева Е.А ГОУ ОСОШ 10 Санкт-Петербург.
Ранняя лирика Анны Ахматовой. Только змеи сбрасывают кожу, сбрасывают кожу, Чтоб душа страдала и росла. страдала и росла. Мы, увы, со змеями не схожи,
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
А.С. Пушкин ЛИРИКА Работу выполнила Корочкова Юлия.
Транксрипт:

Марина Цветаева Вся моя жизнь – роман с собственной душой. Возьмите стихи – это и есть моя жизнь. М.Цветаева М.Цветаева

Вопросы темы Что можно сказать о лирической героине? Что можно сказать о лирической героине? Близки ли лирическая героиня и Цветаева? Близки ли лирическая героиня и Цветаева? Каковы основные темы и мотивы лирики? Каковы основные темы и мотивы лирики? В чем поэтическое своеобразие Цветаевой? В чем поэтическое своеобразие Цветаевой? Что есть общего у Цветаевой и Ахматовой? Что есть общего у Цветаевой и Ахматовой?

Работа в мини-группах 1 группа: мини-исследование «Можно ли назвать раннюю поэзию Цветаевой «домашней»? 1 группа: мини-исследование «Можно ли назвать раннюю поэзию Цветаевой «домашней»? 2 группа: определение основных тем, мотивов сборников зрелого периода творчества (с 1916 года) 2 группа: определение основных тем, мотивов сборников зрелого периода творчества (с 1916 года)

Сборник «Вечерний альбом» Встреча Встреча Вечерний дым над городом возник, Куда-то вдаль покорно шли вагоны, Вдруг промелькнул, прозрачней анемоны, В одном из окон полудетский лик. На веках тень. Подобием короны Лежали кудри… Я сдержала крик: Мне стало ясно в этот краткий миг, Что пробуждают мертвых наших стоны. С той девушкой у темного окна - Виденьем рая в сутолке вокзальной - Не раз встречалась я в долинах сна. Но почему была она печальной? Но почему была она печальной? Чего искал прозрачный силуэт? Быть может ей - и в небе счастья нет?..

Вечер для Цветаевой - -это чудесное время видений и фантазий, когда все видится в ином свете

Марина Цветаева

Сборник «Волшебный фонарь» Мотивы сборника Мотивы сборника Образ лирической героини Образ лирической героини Своеобразие сборника Своеобразие сборника

Домашнее задание Заполните таблицу по поздней лирике Цветаевой до конца, обратившись к другим сборникам Заполните таблицу по поздней лирике Цветаевой до конца, обратившись к другим сборникам Определите поэтическое своеобразие стихотворений Цветаевой на примере 2-3 произведений Определите поэтическое своеобразие стихотворений Цветаевой на примере 2-3 произведений Сопоставьте стихотворения Ахматовой «Как люблю, как любила глядеть я…» (1916) и Цветаевой «Москва! Какой огромный…» (1916) Сопоставьте стихотворения Ахматовой «Как люблю, как любила глядеть я…» (1916) и Цветаевой «Москва! Какой огромный…» (1916)

Вопросы темы Что можно сказать о лирической героине? Что можно сказать о лирической героине? Близки ли лирическая героиня и Цветаева? Близки ли лирическая героиня и Цветаева? Каковы основные темы и мотивы лирики? Каковы основные темы и мотивы лирики? В чем поэтическое своеобразие Цветаевой? В чем поэтическое своеобразие Цветаевой? Что есть общего у Цветаевой и Ахматовой? Что есть общего у Цветаевой и Ахматовой?