Братчикова Светлана Сергеевна – учитель обществознания МКОУ СОШ с.Бисерово.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита прав ребенка как одно из условий становления правового государства в РК.
Advertisements

Храни порядок и порядок сохранит тебя (латинское изречение); Знание прав определяет добросовестное выполнение обязанности (Б. Франклин); Живи по закону,
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Права и ответственность ребёнка. Цель: Целью моей работы является знакомство с основными правами и обязанностями подростков и о том, как правильно отстаивать.
Виновен - отвечай Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Иванова 7 класс Обществознание.
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Подросток и закон. ПОДРОСТОК Подросток – это человек в возрасте от 11 до 18 лет.
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций) Ученица 8 а класса Сазонова Ирина.
Выполнила : воспитатель Тельнова Л. В.. Цель : формирование у детей ценностно – смыслового понимания правовых норм и законов.
Презентация по обществознанию Подготовила: Логинова Светлана Игоревна.
Право, его роль в жизни общества и государства.. ПЛАН: 1.Что такое право? 2.Норма права. Закон. 3.Система законодательства.
Автор: Ивченко Ирина Николаевна, зав. библиотекой МОУ «Веселовская СОШ»
Права и обязанности несовершеннолетних Подготовила: соц. педагог Язынина Е.В.
ТЕСТ по истории для учащихся начальной школы «Права человека в обществе» Казанцева Марина Павловна, педагог МКОУ СОШ 1.
Обществознание 7 класс. Тема урока: «Виновен – отвечай!» Составление кластера( блок – схемы) Презентация подготовлена преподавателем истории и обществознания.
Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ 2 г. Красноуральска Перегримова Татьяна Николаевна.
Опасный путь преступной жизни 7 класс. Обществознание.
Правонарушения и преступления Составила учитель истории и обществознания МС(К)ОУ «С(К)ОШИ 52 Хлопцева В.Л.
Глава 2. Человек и его права Урок 1. Право, его сущность и особенности.
Транксрипт:

Братчикова Светлана Сергеевна – учитель обществознания МКОУ СОШ с.Бисерово

В некотором царстве, в некотором государстве живет очень мудрый и справедливый царь Закон. Правит он своим государством очень давно, но с годами становился все мудрее, да справедливее.

Есть у этого царя дочь. И зовут ее Конституция. Дочь эта не проста. Славиться она на все государство не красой своей, а умом и справедливостью. И все жители государства равняются на Конституцию, т.к вся сила и мощь в ней заключена.

Жителей этого государства звали Правами. И у каждого Права была своя должность. Одно право отвечало за свободу граждан государства. Другое право за жизнь и здоровье. Третье за неприкосновенность частной собственности.

Жителей – Прав в государстве насчитывалось огромное количество. По этому царь-Закон расселил права по теремам и назвал их Кодексами.

Теремов – Кодексов в государстве, где правил царь – Закон, было огромное количество и каждый носил свое название: Трудовой, Лесной, Налоговый и т.д., т.к государство это было могущее и огромное. Но особенно Закон гордился Правами которые жили в таких Кодексах:

Права этого терема следили за отношениями между жителями государства. Чтобы жители между собой не ссорились, правильно распоряжались имуществом и многое другое. Гражданский

Права, которые отвечали за преступления в государстве жили в Уголовным кодексом. Их работа особенно была трудна. Они следили, чтобы в государстве не было краж, повреждений имущества жителей, убийств, вандализма и т.д.

Права из этого Кодекса следили за тем, чтобы никто не нарушал общественный порядок, не раскидывал мусор, не переходил дорогу в неположенном месте и многое другое и назывался он Административным

А в Семейном Кодексе жили не тужили Права, которые отвечали за отношения между мужем и женой, возрастом жителей, вступающих в брак, за выполнением родительских обязанностей.

-На учебу; -Знать своих родителей; -Никто не имеет право наказывать физически детей и унижать их личное достоинство; -Право на личное имущество и т.д. Но у этих Прав нет своего терема. Они живут в Кодексах Гражданском, Семейном, а некоторые вместе с дочерью Конституцией. Но на особом контроле у царя Закона находились Права, которые следят за тем, чтобы не нарушались права детей:

И есть в этом государстве большая площадь, которая называется Суд.

И если вдруг случалось, что нападали разбойники, нарушители, грабители. Права хватали их и вели на площадь.

И там царь Закон судил их по справедливости, по закону. И не было никому пощады ни главарю, ни министру, ни простому разбойнику. Потому что перед Законом все равны.

Но к Закону все чаще стали на Суд приводить детей и подростков. Царь долго думал, как же с ними поступить. И издал такой указ: «Дети, которые нарушили уголовное право, должны нести ответственность за тяжкие преступления, как убийство, разбойничество и др. с 14 лет, а до наступления этого возраста ответственность пусть несут их родители, а за все остальные нарушения прав с 16 лет».

И слава о Законе разнеслась по всему миру. И каждый, кто считал, что его обидели, нарушили его права, обращаются к Закону.

1. Как звали царя? 2. Как зовут дочь царя и чем она славилась? 3. Как звали жителей государства? 4. Как называются терема в которых живут жители государства? 5. Какие вы запомнили название теремов? 6. У каких жителей государства нет своего терема? 7. Какие они имеют полномочия? 8. Как называлась большая площадь в государстве? 9. Все ли равны перед Законом?