Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт( г.) Жизнь композитора-виртуоза Работа ученицы 6 «А» класса Варвары Бринёвой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моцарт родился в г.Зальцбург в Австрии. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором в придворной капелле. Мать Анна Мария Моцарт, дочь комиссара-
Advertisements

Вольфганг Амадей Моцарт 1756–1791 Иляхин Дмитрий ученик 8 класса МОУ «ООШ п.Рауталахти»
Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге (Австрия). При крещении получил имена Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил. Отец Моцарта,
1. Как называется колокольчик на морском судне? 2. Что такое зыбка? 3. Как называется и где находится самый большой колокол в мире? 4. Кто такой дирижёр?
Вольфганг Амадей Моцарт «Вечный солнечный свет…» (А.Рубинштейн) Презентация подготовлена учеником 9 класса Касаткиным Алексеем.
Вольфганг Амадей Моцарт ( ). Родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором. По свидетельству.
Во́льфганг Амаде́й Мо́царт Раннее творчество композитора.
Моцарт
Йоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт ( ) «Вольфганг Амадей Моцарт»
Вольфганг Амадей Моцарт Тест. 1. К какому направлению в искусстве относится творчество Моцарта? Классицизм Романтизм Барокко Импресионизм.
МБОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Приморского края Нестареющий Моцарт Рожанская М. В. МУЗЫКА 2014 г.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
- великий представитель Венской классической школы композиции. Виртуозный скрипач, клавесинист, органист, дирижёр Обладал феноменальным музыкальным слухом,
ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в австрийском городе Зальцбурге, в бедной семье придворного музыканта.
Моцарт Вольфганг Амадей Известный композитор, который обладал просто отменным музыкальным вкусом - Вольфганг Амадей Моцарт. Этот австрийский композитор.
Выполнила : ученица 7 « А » класса МБОУ СОШ 48 Моисеева Екатерина г. Белгород, 2017 год.
«Моцарт подобен Рафаэлю- красота его мелодий очищает душу и поднимает её до идеалов совершенства» И.Тургенев «Моцарт подобен Рафаэлю- красота его мелодий.
Вольфганг Амадей Моцарт
Жизнь и творчество В. А. Моцарта Пожалуй, в музыке нет имени, перед которым человечество так благосклонно склонялось, так радовалось и умилялось. Моцарт.
Вольфанг Амадей Моцарт ( ). Родился Вольфанг Амадей В старинном очень красивом Городе Зальцбурге.
Транксрипт:

Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт( г.) Жизнь композитора-виртуоза Работа ученицы 6 «А» класса Варвары Бринёвой.

Начало жизни музыканта Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге, бывшем тогда столицей Зальцбургского архиепископства. Его отец, Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором. Мать – Анна Мария Моцарт, дочь комиссара-попечителя. Всего было семеро детей, но выжили только двое: дочь Мария Анна, которую называли Наннерль, и сын Вольфганг. Музыкальные способности проявились в очень раннем возрасте у Иоганна. Маленький Вольфганг, которому было около трёх лет, садился за инструмент(клавесин) и мог подолгу развлекаться подбором созвучий. Кроме того, он запоминал отдельные места музыкальных пьес, которые слышал, и мог проиграть их на клавесине. Это произвело большое впечатление на отца Леопольда. В 4 года отец начал разучивать с ним на клавесине небольшие пьесы и менуэты. Почти сразу же Вольфганг хорошо научился играть их. Вскоре у него возникло стремление к самостоятельному творчеству: уже в пять лет он сочинял маленькие пьесы, которые отец записывал на бумаге. Самыми первыми сочинениями Вольфганга стали Анданте До мажор и Аллегро До мажор. Музыкальные способности Вольфганга были удивительны: в шесть лет он, помимо клавесина, практически самостоятельно выучился играть на скрипке.

Произведения, написанные Иоганном Моцартом По исчислению Кехеля, Моцарт написал 68 духовных произведений (мессы, оффертории, гимны и пр.), 23 произведения для театра, 22 сонаты для клавесина, 45 сонат и вариаций для скрипки и клавесина, 32 струнных квартета, 49 симфоний, 55 концертов и пр., в общей сложности 626 произведений. Произведения: Реквием, Маленькая ночная серенада, Дон Жуан, Свадьба Фигаро, Piano Sonata, Милосердие Тита, Аллегро До мажор, Анданте До мажор, Симфония 40 Соль минор K.550 и др.

На чём играл Амадей Моцарт и какую музыку представлял Амадей Моцарт умел играть на клавесине, скрипке, органе, альте, а так же был дирижёром. Моцарт исполнял симфоническую музыку, оперу и камерную музыку.

Забавный факт На одном из концертов Моцарта-ребенка на сцену выбежала кошка. Когда мальчик увидел животное, он с восторгом бросился к нему, забыв о зрителях и о том, что он играет концерт. Рассерженный отец призывал сына вернуться к инструменту. На что мальчик отвечал, что клавесин никуда не денется, а вот кошка может убежать.

Конец жизни Вольфганга Амадея Моцарта Вольфганг умер 5 декабря 1791 года, от неустановленной болезни. Тело его нашли вздутым, мягким и эластичным, как это бывает при отравлениях. Этот факт, а также некоторые другие обстоятельства, связанные с последними днями жизни великого композитора, дали основание исследователям отстаивать именно эту версию причины его смерти. Похоронен Моцарт был в Вене, на кладбище Святого Марка в общей могиле, так что само место захоронения осталось неизвестным. В память о композиторе на девятый день после его смерти в Праге при огромном стечении народа 120 музыкантами исполнялся «Реквием» Антонио Розетти.