Парыгина Анастасия Титаева Ольга Ст (2). Био-тек – самое молодое направление в архитектуре. Оно обращено к природным формам в противоположность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бионика Бионика (от греч. biōn элемент жизни, буквально живущий) прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации,
Advertisements

Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Бионика
Архитектурная бионика – это инновационный стиль, берущий все самое лучшее от природы: рельефы, контуры, принципы формообразования и взаимодействия с окружающим.
LOGO БИОлогия и техНИКА прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов, свойств, функций и структур живой природы.
Я ЖИЗНЬ, КОТОРАЯ … 2012 МАОУ Викуловская средняя общеобразовательная школа 2.
Ямало-Ненецкий Автономный округ Тюменская область МБОУ средняя общеобразовательная школа 7 Внеклассное мероприятие «От природы - в технику» Подготовили.
БИОНИКА 1 2 Бионика (разделы,взаимосвязи) Биомиметика История развития Основные направления работ Моделирование живых организмов Моделирование живых организмов.
С незапамятных времен мысль человека искала ответ на вопрос: может ли человек достичь того же, чего достигла живая природа? На протяжении всей своей истории.
ПРИРОДА ТАК ОБО ВСЕМ ПОЗАБОТИЛАСЬ, ЧТО ПОВСЮДУ ТЫ НАХОДИШЬ, ЧЕМУ УЧИТЬСЯ. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.
Симметрия везде Выполнили учащиеся 8 класса. Может ли мир существовать без симметрии? Может ли симметрия пригодится в жизни?
Бионика в Саранске.. Цели и задачи. Цель: Изучить применение знания бионики в городе Саранск Задачи: 1. По литературным источникам проследить историю.
Бионика Работу выполнила: ученица 10 класса МОУ СОШ п. Верхнемарково Пушкарева Валерия.
Бионика. Локация в живой природе. Презентация ученика 10 «А» класса школы 640 Иванова Сергея.
Архитектура современного города Ш. Ле Корбюзье. Вилла Савой.
Практические аспекты биологии. Методы биологических исследований. Практические аспекты биологии. Методы биологических исследований.
«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться», Леонардо да Винчи.
Презентация по биологии Архитектура в бионическом стиле Бионика. Ученика 11-7 класса Киреева Бориса 2009 г Учитель: Вязовец Н.В.
§1 Наука о живой природе Вспомните Как человек использует в своей жизни живые организмы? Кто изучает живую природу?
Бионика – синтез биологии и техники. Бионика Датой рождения бионики принято считать 13 сентября 1960 г. – день открытия в США Международного симпозиума.
Симметрия в математике и архитектуре Выполнил: ученик 4 класса МБОУ СОШ 17 г. Владикавказа Дзугаев Ахсарбек.
Транксрипт:

Парыгина Анастасия Титаева Ольга Ст (2)

Био-тек – самое молодое направление в архитектуре. Оно обращено к природным формам в противоположность хай-теку, который для развития предпочитает строгие элементы кубизма и конструктивизма

Этот стиль настолько современный, что пока определился только на уровне манифестов и существует в виде отдельных объектов, которые, повторяя естественные, природные формы и конструкции, стремятся к органичности с природой

Био-тек как архитектурный стиль развился из прикладной науки бионики, сторонники которой для решения сложных технических задач ищут ответы в природе. Такими же принципами пользовался еще Леонардо да Винчи: он наблюдал за птицами, когда воплощал идею летательного аппарата с машущими крыльями (орнитоптера).

Архитектурно-строительная бионика (одно из направлений бионики) изучает законы формирования и структурообразования живых тканей, а также проводит анализ конструктивных систем живых организмов по принципу экономии энергии, материала и обеспечения надежности.

Яркий пример архитектурно-строительной бионики совершенная аналогия современных высотных сооружений и строения стеблей злаковых, которые способны выдерживать большие нагрузки. В чем секрет?

Оказывается, их строение идентично конструкции современных высотных фабричных труб, которые считаются одним из последних достижений инженерной мысли

Вообще, последователи бионики утверждают, что большинство новейших изобретений человека уже воплощено природой, и черпать у нее идеи для развития человечество может бесконечно

Био-тек - не столько прикладная, сколько философская концепция, смысл которой создать новое пространство для жизни человека как творения природы, объединив принципы биологии, архитектуры и инженерии. Поэтому объекты, построенные в этом стиле, чаще всего полностью экологичны – он предполагает, что здания станут естественным продолжением природы, не вступающим с ней в конфликт.

Город искусств и наук в Валенсии

Национальный космический центр Великобритании

Лондонский «Огурец»

Художественный музей Милуоки

Проблема воплощения бионических идей в жилых домах пока в том, что прямое копирование природных форм невозможно, так как в архитектурном сооружении формируются нефункциональные зоны. Стремление сочетать эстетику и экономичность ставят перед ведущими архитекторами этого стиля множество вопросов, часть из которых решается буквально в процессе строительства.

Здания в стиле био-тек часто несимметричны, имеют форму коконов, деревьев, паучьей сети всего того, что встречается в живой природе. Можно встретить постройки, повторяющие контуры яйца или проекты домов, похожие на раковины моллюсков. При этом заимствуются природные формы по-разному:

Пространство организуется в виде форм, наблюдаемых в неживой природе. Пример дом в виде яйца.Здания также могут иметь форму гнезд или пещер.

Здания повторяют формы животных, людей или частей их тел (зооморфизм, антропоморфизм), а также растений (фитоморфизм). Пример гостиница в виде медузы, которую спроектировал Майкл Соркин.

Производятся материалы, подобные природным структурам (в виде пчелиных сот, пузырей, волокон, паутины, слоистых конструкций).

Биконическая архитектура в своем дальнейшем развитии стремится к созданию экодомов – энергоэффективных и комфортных зданий с независимыми системами жизнеобеспечения. В идеале, дом будущего – это автономная самообеспечивающаяся система, органично вписывающаяся в природный ландшафт и существующая в гармонии с природой