Портрет И. А. Гончарова кисти И. Н. Крамского Жизненный и творческий путь Ивана Александровича Гончарова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(1812 – 1891). Музей И.А. Гончарова в Ульяновске Жизнь и творчество Цель урока - определить роль И.А. Гончарова в истории русской литературы. Основная.
Advertisements

Жизнь и творчество Ивана Александровича Гончарова Презентацию подготовил ученик 10 «Б» класса Презентацию подготовил ученик 10 «Б» класса Фомичев Илья.
И. А. Гончаров Жизнь и творчество (1812 – 1891) Серьёзное искусство, как и всякое серьёзное дело, требует всей жизни. И. А. Гончаров.
Детство Ивана Александровича Гончарова
Гончаров Иван Александрович – великий русский писатель.
Иван Александрович Гончаров. Судьба и «объективный талант» ( )
Жизнь и творчество Ивана Александровича Гончарова ( ) «Я писал как будто по диктовке. И право, многое явилось бессознательно; подле меня кто-то.
( ) Иван Александрович Гончаров © Древаль Е. А.
Портрет И.А. Гончарова кисти И.Н. Крамского Жизненный и творческий путь творческий путь Ивана Ивана Александровича Александровича Гончарова Гончарова 1812.
Ива́н Алекса́ндрович Гончаро́в (6 (18) июня 1812, Симбирск 15 (27) сентября 1891, Санкт-Петербург) русский писатель, член- корреспондент Петербургской.
Иван Александрович Гончаров Очерк жизни и творчества (10 класс) Подготовила материал Луговая Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы.
Гончаров Иван Александрович ( гг). Иван Александрович Гончаров ( ), прозаик, критик. Родился 6 (18) июня в Симбирске в состоятельной купеческой.
Гончаров Иван Алексеевич (1812 – 1891)
В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная родственниками,
«Жизнь и творчество И.А.Гончарова» «Жизнь и творчество И.А.Гончарова»
Жизнь и творчество Ивана Александровича Гончарова Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Лендыл Ирина Николаевна Презентацию подготовила.
Иван Гончаров родился 6 (18) июня 1812 года в Симбирске. Его отец и мать принадлежали к купеческому сословию. В большом каменном доме Гончаровых, расположенном.
И ВАН А ЛЕКСАНДРОВИЧ Г ОНЧАРОВ. Русский писатель. Родился 18 июня 1812 в Симбирске, в зажиточной купеческой семье. Мать Гончарова, на руках которой, после.
Жизнь и деяния Ивана Александровича Гончарова РОМАН «ОБЛОМОВ»
Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили это здание, в основание.
Транксрипт:

Портрет И. А. Гончарова кисти И. Н. Крамского Жизненный и творческий путь Ивана Александровича Гончарова

Иван Гончаров родился 6 (18) июня 1812 года в Симбирске. Его отец и мать принадлежали к купеческому сословию. В большом каменном доме Гончаровых, расположенном в самом центре города, с обширным двором, садом, многочисленными постройками проходило детство будущего писателя.

Детство Когда Гончарову было семь лет, умер его отец. В последующей судьбе мальчика, в его духовном развитии важную роль сыграл его крёстный отец Николай Николаевич Трегубов. Это был отставной моряк. Он отличался широтой взглядов и критически относился к некоторым явлениям современной жизни. «Добрый моряк» так благодарно называл Гончаров своего воспитателя, фактически заменившего ему родного отца.

Авдотья Матвеевна Гончарова, мать писателя Отец, Александр Иванович, состоятельный купец. Он вёл хлебную торговлю, несколько раз выбирался городским головой. Воспитанием занималась мать будущего писателя. Писатель вспоминал: Мать наша благодарная ему за трудную часть взятых на себя забот о нашем воспитании, взяла на себя все заботы о его житье-бытье, о хозяйстве. Его дворня, повара, кучера слились с нашей дворней, под её управлением и мы жили одним общим двором. Вся материальная часть пала на долю матери, отличной, опытной, строгой хозяйки. Интеллектуальные заботы достались ему.

Первоначальное образование получил дома под руководством отчима, помещика Н. Трегубова, человека просвещённого. Мальчик воспитывался в частном дворянском пансионе. Здесь он изучал иностранные языки, литературу. Уже в детстве мальчик прочитал произведения М. Ломоносова, Д. Фонвизина, В. Жуковского, сочинения французских просветителей. Однако больше всего мальчик любил читать книги о путешествиях и приключениях

1822 В 1822 году И.Гончаров поступил в Московское коммерческое училище. Тягостные воспоминания о бездарных учителях, о рутинном преподавании остались у будущего писателя. Восемь «горьких лет» провёл он здесь, но учёбу не бросил В 1831 году он уже становится студентом философского факультета Московского университета. И. Гончаров учится на словесном отделении. Его не интересовала общественно- политическая жизнь, он мало занимался философскими вопросами, зато очень много знал по истории и теории литературы, преклонялся перед гением А. Пушкина, увлекался архитектурой, изобразительным искусством. Студент Гончаров был самым заядлым любителем театра. Студент Гончаров был самым заядлым любителем театра.

Петербург в жизни писателя

1834 Закончив университет в 1834 году, юноша уехал в родной Симбирск и работал чиновником особых поручений при губернаторе. Но уже через несколько месяцев он переехал в Петербург и стал переводчиком в министерстве финансов. Первые десять лет жизни в столице принесли ему большую пользу как писателю, много взявшему из своих наблюдений над бюрократическим и коммерческим миром Петербурга. Но о своей службе в министерстве И. А. Гончаров всегда вспоминал с отвращением, может, потому он все свободное время посвящал литературе.

В эти годы И. Гончаров часто бывал в салоне художника Н.Майкова. Дружба с этим семейством сыграла большую роль в его жизни. Он учил детей Майкова (Апполона) литературе и латинскому языку. Салон Н.А. Майкова

«Счастливая ошибка». Первой публикацией И. А. Гончарова стала повесть «Счастливая ошибка». И хотя она вышла только в рукописном журнале, всем стало ясно: родился талантливый писатель г. Только в 1844 г. был начат роман «Обыкновенная история». Через три года он появился в свет в журнале «Современник» г В 1846 г. И. Гончаров встретился с В. Белинским, который оказал влияние на его духовное развитие. Н. Майков Портрет Гончарова Начало литературной деятельности

К. Горбунов Портрет И. Гончарова, 1840-е годы. Жизнь ставит Александра в такие ситуации, что его мечтательность, наивность, стремление к идеалу уступают место полному разочарованию. Жизнь ставит Александра в такие ситуации, что его мечтательность, наивность, стремление к идеалу уступают место полному разочарованию. В конце концов Александр меняет романтичность на мечты о браке по расчёту и о карьере. В конце концов Александр меняет романтичность на мечты о браке по расчёту и о карьере.

«Повесть произвела в Петербурге фурор – успех неслыханный! Все мнения слились в её пользу» В. Белинский В. Белинский В. Лебедев Гончаров читает Белинскому «Обыкновенную историю»

В 1849 году И. Гончаров создаёт первые главы романа «Обломов» Только неожиданные события в судьбе заставляют писателя отложить работу над романом.

1852 Осенью 1852 года вице-адмирал Путятин организует на фрегате «Паллада» кругосветное путешествие к берегам Японии и Америки. В составе экспедиции секретарь начальника Иван Александрович Гончаров. Его задача- описать всё путешествие. В течение двух с половиной лет он посещает Англию, Южную Африку, Китай, Японию В феврале 1855 года он возвращается в столицу через Сибирь и Заволжье. Фрегат «Паллада» рис. И. Гончарова 1847 год

Это было путешествие, полное риска и опасностей не только для матросов, но и для И. Гончарова.

1855 Вернувшись в 1855 году в Петербург, И.А. Гончаров получает должность цензора. Эта работа вынуждала автора прочитывать буквально десятки тысяч страниц в год, что серьёзно пошатнуло здоровье писателя. Уйдя в отставку, он едет за границу, затем в родной Симбирск, что даёт ему силы для создания новых произведений. Только через два года Гончаров возвращается к работе и вскоре становится редактором газеты. Фотография И.Гончарова 1850-х годов

1861 год 1862 С 1862 года И.А. Гончаров снова редактор, член Совета управления по делам печати. Только окончательно уйдя в отставку, он спокойно работает над романом «Обрыв» В 1869 году роман выходит в свет.

В годы И.А. Гончаров выступил как талантливый критик. В критических статьях «Мильон терзаний», «Лучше поздно, чем никогда», «Заметки о личности Белинского» нашли отражение его размышления о взаимоотношениях автора и публики, читательском восприятии книг. П.Ф.Борель И. Гончаров в своём рабочем кабинете.

И. А. Гончаров всегда писал медленно, натужно. Не раз он жаловался, что не может быстро откликаться на события современной жизни: они должны основательно отстояться во времени и в его сознании. Все три романа И. Гончарова были посвящены изображению дореформенной России, которую он хорошо знал и понимал. Те процессы, которые происходили в последующие годы, по собственным признаниям писателя, он понимал хуже, и не хватало у него ни физических, ни нравственных сил погрузиться в их изучение. Но Гончаров продолжал жить в атмосфере литературных интересов, он вёл обширную переписку с друзьями- писателями, лично общаясь с другими, не оставляя и творческой деятельности.

Последние годы больной писатель жил замкнуто, одиноко. Он часто поддавался душевной депрессии, стал подозрителен к людям. Своё состояние он завещал семье своего старого слуги. Своё состояние он завещал семье своего старого слуги. Так и остался в памяти читателей Иван Гончаров как автор трёх романов с буквы О: «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». Так и остался в памяти читателей Иван Гончаров как автор трёх романов с буквы О: «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». 12 сентября 1891 года он простудился. Болезнь развивалась стремительно. В ночь на 15 сентября 1891 года, будучи уже дряхлым стариком, Гончаров умер от воспаления лёгких. Перед смертью писатель сжёг всё написанное в последние годы.

В Ульяновске именем И.А. Гончарова названа центральная улица города, существует музей писателя, памятник, мемориальная беседка. Памятник писателю в Ульяновске Мемориальная беседка