Колосс Родосский. Древнегреческая статуя Колосс Родосский гигантская статуя древнегреческого бога солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колосс Родосский Одно из чудес света.. Колосс Родосский Гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе острове в Эгейском море, в Греции.
Advertisements

Учитель истории МОУ « СОШ с. Широкое ». Колосс Родосский ( греч. Κολοσσός της Ρόδου, лат. Colossus Rhodi) гигантская статуя древнегреческого б ога Солнца.
Над рефератом работала Ученица 7 а класса ДОШ 124 Красилова Илона.
7 ЧУДЕС СВЕТА Семь чудес Древнего Мира. 7 ЧУДЕС СВЕТА.
КОЛОСС РОДОССКИЙ Автор презентации Юрченко Роман Классный руководитель Архипецкая Архипецкая Ольга Николаевна Ольга Николаевна.
Презентация "Колосс Родосский" 10 класс
Издавна Солнце обожествлялось различными народами, которые давали ему свои имена:
Пирамида построена в 27 веке до н. э. Пирамида построена в 27 веке до н. э. Высота пирамиды Хеопса – 147 метров Высота пирамиды Хеопса – 147 метров Длинна.
Семь чудес света (Seven Wonders of the World) – в представлении античного общества самые удивительные сооружения, памятники архитектуры и искусства древнего.
Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
Тема урока: Семь чудес света. Цель урока: 1.Познакомить учащихся с историей семи чудес света. 2.Продолжить формирование умений работать самостоятельно.
остров Родос Средневековая крепость в порту Мандраки.
Выполнила: Игнатенкова Лариса Михайловна МБОУ СОШ 28 г. Смоленск.
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
ТАИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО 7 ТАЙНА И ЗАГАДКА ЧИСЛА 7 1. Факты в Музыке 2. Мифы 3. Факты 4. 7 чудес света.
7 чудес света
ВыходПрезентация по окружающему миру, ученицы 3 «А» класса, гимназии 13 Гончаровой Лизы 2010 год.
семь чудес света Египетские пирамиды Эти пирамиды возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни недалеко от современного Каира и тянутся на десятки.
Тимошенко Инна Валерьевна Учитель истории МОУ «Вырицкая СОШ 1» ГМР Педагогический стаж 7 лет Категория II
Презентация по окружающему миру. Подготовила: учитель начальных классов Шестопёрова Марина Владимировна (УМК «Мир вокруг нас», автор А. А. Плешаков, 4.
Транксрипт:

Колосс Родосский

Древнегреческая статуя Колосс Родосский гигантская статуя древнегреческого бога солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноименном острове в Эгейском море, в Греции. Одно из семи чудес света. Колосс Родосский гигантская статуя древнегреческого бога солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноименном острове в Эгейском море, в Греции. Одно из семи чудес света.

Поддержка После распада державы Александра Македонского на Родосе закрепился Птолемей. После его утверждения в Египте он заключил с Родосом союз, контролирующий торговлю в восточном Средиземноморье. В 305 до н. э. сын другого диадоха Антигона I Одноглазого, Деметрий I Македонский, высадился на Родосе с сорокатысячным войском. Продержав главный город острова в осаде целый год, несмотря на сооружение множества осадных орудий, он был вынужден отступить. После распада державы Александра Македонского на Родосе закрепился Птолемей. После его утверждения в Египте он заключил с Родосом союз, контролирующий торговлю в восточном Средиземноморье. В 305 до н. э. сын другого диадоха Антигона I Одноглазого, Деметрий I Македонский, высадился на Родосе с сорокатысячным войском. Продержав главный город острова в осаде целый год, несмотря на сооружение множества осадных орудий, он был вынужден отступить. Народ Родоса решил продать брошенные осадные орудия и построить статую почитаемого ими бога Солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Гелиос был не просто особо почитаемым божеством на острове по легенде он был его создателем: не имея места, ему посвящённого, солнечный бог вынес остров на своих руках из морской глубины. Народ Родоса решил продать брошенные осадные орудия и построить статую почитаемого ими бога Солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Гелиос был не просто особо почитаемым божеством на острове по легенде он был его создателем: не имея места, ему посвящённого, солнечный бог вынес остров на своих руках из морской глубины.

Создание гиганта Двенадцать лет трудился скульптор Харес, ученик Лисиппа, над созданием почти 36- метрового бронзового гиганта. Двенадцать лет трудился скульптор Харес, ученик Лисиппа, над созданием почти 36- метрового бронзового гиганта.

Колосс простоял шестьдесят пять лет. В 222 году до н. э. статую разрушило землетрясение. Колосс простоял шестьдесят пять лет. В 222 году до н. э. статую разрушило землетрясение. Обломки Колосса пролежали на земле больше тысячи лет, пока их не продали арабы, захватившие в 977 г. Родос. Обломки Колосса пролежали на земле больше тысячи лет, пока их не продали арабы, захватившие в 977 г. Родос.

Возрождение Колосса Родосского. В ноябре 2008 года было объявлено о намерении реконструировать статую в виде светотехнической инсталляции. По словам руководителей проекта, конструкция будет в несколько раз выше своего оригинала от 60 до 100 метров. Бюджет проекта оценивается в 200 миллионов евро, которые будут выручены у международных спонсоров, а также из личных средств немецкого деятеля искусств Герта Хофа. В ноябре 2008 года было объявлено о намерении реконструировать статую в виде светотехнической инсталляции. По словам руководителей проекта, конструкция будет в несколько раз выше своего оригинала от 60 до 100 метров. Бюджет проекта оценивается в 200 миллионов евро, которые будут выручены у международных спонсоров, а также из личных средств немецкого деятеля искусств Герта Хофа.

Интересно?? Большое спасибо за внимание!