ПРОЕКТ «РАСТЕНИЯ НАШЕГО КРАЯ». Интересные факты о тополе В старину люди считали, что если что-то болит, то этим местом нужно прислониться к тополю либо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дары осени Груша, яблоко, банан, Ананас из жарких стран. Эти вкусные продукты Вместе все зовутся...
Advertisements

Если скажут слово – Родина, Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. ………………………… Или степь от маков красная, Золотая.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: ЗАГАДКИ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Ф РУКТЫ Автор : воспитатель ГБДОУ Д/с 11 Качанова В.Н.
Что делает человек из древесины? Любянец С А ГОУ школа 180 Красногвардейский р-н.
Загадки о растениях леса.
Презентация на тему: «О чём шумят деревья» Подготовила учитель МОУ ООШ 31 г – к Анапа: Солодилова Ирина Николаевна 2011год.
И раскрашиваем.. Загадки Этот фрукт на вкус хорош И на лампочку похож. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки.
Д у б Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия, 2008.
Осенняя викторина! Поздравляем все команды с началом интеллектуальной игры для 2 класса! Желаем удачи и побед! Успехов вам, дорогие участники. За каждый.
Я - яркий, сладкий, налитой, Весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики - Из далекой Африки.
ДС 264 Сказка Деревья
О БЕРЁЗЕ Выполнила работу Щебуняева Лариса Леонидовна Учитель начальных классов МБОУ «Базковская СОШ»
сезонные изменения жизни растений
Исследовательская работа на тему:. Глава 1 : Введение Глава 1 : Введение Глава 2 : Основная часть. Исследование. Глава 2 : Основная часть. Исследование.
НАШИ МАЛЫШИ НА «ОСЕННЕМ ДЕФИЛЕ». Что такое в нашем зале? Мы такого не видали! Это осень к нам пришла, Много красок принесла!
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
Фрукты Составила Деева О.И. воспитатель МДОУ 460 г.Челябинск.
Презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему: Работа с пластилином
Транксрипт:

ПРОЕКТ «РАСТЕНИЯ НАШЕГО КРАЯ»

Интересные факты о тополе В старину люди считали, что если что-то болит, то этим местом нужно прислониться к тополю либо положить на больное место тополиный брусок. А ещё тополю можно пожаловаться, если плохо на душе или кто-то обидел, при этом тополь нужно обнять руками и постоять так несколько минут. Тополь изгонит печаль и принесёт облегчение. Родовое название происходит от лат. populus народ, так как тополь высаживался вокруг площадей и других мест народных собраний. ТОПОЛЬ

Hа могучем тополе... На могучем тополе Дружно почки лопнули, А из каждой почки Вылезли листочки. Развернули трубочки, Распушили юбочки, Отряхнулись, Улыбнулись, И сказали: «Мы проснулись!» (Саша Черный)

ДУБ Пословицы и поговорки про дуб: Не срубишь дуба, не отдув губы. В лесу дуб - рубль, а в столице - за рубль спица. Дуба плоды только свиньям годны. Дуб стар, да корень свеж. Велик дуб, а от малого топора падает. Буря дуб свалит, а тростник устоит. Дуб свой рост не спеша набирает. Если стадо разом заревёт у дуба - дуб свалится.

Загадки про дуб: И гадать не надо даже - Тут же, сразу назовем, Если только кто подскажет То, что жёлуди на нем! (Дуб) Стоит над кручей богатырь могучий: Голова - до тучи, плечи по раздвинул, Руки пораскинул, пальцы узловаты, Силы непочатый... (Дуб) Малые детки Сидят на ветке, А подрастут - На землю спрыгнут. (Дуб)

Интересные факты о клёне Клёны - замечательные медоносы, они очень важны для выживания пчёл, особенно весной, их зачастую высаживают возле пасек. Есть виды клёна, которые даже не очень похожи на дерево На государственном флаге Канады изображен лист сахарного клёна. Название клена происходит от латинского «acer» - острый (листья с острыми лопастями). Мы привыкли считать клёны листопадными растениями, хотя в тропическом и субтропических поясах растут вечнозелёные виды клёна. Увы, но выращивать их у нас в открытом грунте невозможно. КЛЁН

Приметы про клён Если клен «заплакал» - верный признак, что через несколько часов будет дождь. Если ветви клена дружно склонились в одну сторону, это верный признак того, что рядом находится хорошая водяная жила. Если клен весной выделяет сок - жди скорого потепления. Если у клена листья распускаются позже, чем у березы, то лето будет засушливое.

Называют меня грушей. Я скажу, а ты послушай: Полюбите меня, дети! Я полезней всех на свете. ГРУША

Загадки про грушу Что за фрукт на вкус хорош И на лампочку похож, Бок зеленый солнцем греет, Он желтеет и краснеет? (Груша) В садочке есть плод, Он сладок, как мёд, Румян, как калач, Но не круглый, как мяч, Он под самой ножкой Вытянут немножко. (Груша)

ГЕРБАРИЙ

ПОДЕЛКИ