– это совокупность экономических денежных отношений по формированию, перераспределению и использованию финансовых ресурсов, привлекаемых государством.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пенсионный фонд Российской Федерации был образован 22 декабря 1990 Постановлением Верховного Совета РСФСР «Об организации Пенсионного фонда РСФСР»
Advertisements

Пенсионный фонд Российской Федерации был образован 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР «Об организации Пенсионного фонда.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ДОСТОИНСТВА И ОГРАНИЧЕННОСТЬ ЯМОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА МАГИСТРАТУРА, 1 КУРС, ГИМУ,
Фонд социального страхования РФ. Фонд социального страхования это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и предназначенный для реализации.
Задачи Комиссии: 1.Осуществлять контроль за своевременностью и правильностью перечисления работодателем страховых взносов; 2.Через систему коллективных.
Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд РФ образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ и является самостоятельным финансово-кредитным.
Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинградском районе ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В 2010 ГОДУ.
Все о пенсии для учебы и жизни. Ведение персонифицированного учета; формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений; Администрирование страховых.
«Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни» (для учащихся средних образовательных и профессиональных образовательных учреждений)
Выступление Управляющего Отделением пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Н.П.Гришкевич.
Организация работы Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Показатели деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области за 2017 год Территориальный фонд обязательного.
Основы пенсионного страхования 1. Из истории пенсионного страхования. 2. Необходимость пенсионной реформы. 3. Участники пенсионной реформы. 4. Трудовые.
НАКОПИТЕЛЬНАЯ Размер накопительной части зависит от суммы поступивших взносов на ее финансирование и от результата инвестирования средств пенсионных накоплений.
Софинансирование добровольных пенсионных накоплений МОСКВА 2007 Минэкономразвития России.
Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
Пенсионный фонд Российской Федерации Думай о пенсии смолоду! 1 сентября в России отметили День знаний. В школах, ссузах и вузах начался учебный год, школяры.
Софинансирование С 01 января 2009 года застрахованные лица могут самостоятельно уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой.
Транксрипт:

– это совокупность экономических денежных отношений по формированию, перераспределению и использованию финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов.

(ПФР) - один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России. В структуре Пенсионного фонда - 7 Управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 83 Отделения Пенсионного фонда в субъектах РФ, а также ОПФР в г. Байконур (Казахстан), а также почти территориальных управлений во всех регионах страны. В системе ПФР трудится более специалистов.

целевой сбор и аккумуляция страховых взносов; целевой сбор и аккумуляция страховых взносов; капитализация средств ПФР; капитализация средств ПФР; контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов; контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов; участвует в определении размера взносов на государственное страхование и формировании политики пенсионного обеспечения в РФ. участвует в определении размера взносов на государственное страхование и формировании политики пенсионного обеспечения в РФ.

ПФР ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РЯД СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ФУНКЦИЙ : установление и выплата страховых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальных пенсий, пенсии госслужащих; выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал; назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, Героям Российской Федерации и др.; администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование; назначение и реализация федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе; ведение системы персонифицированного учета прав участников системы обязательного пенсионного страхования; формирование, инвестирование и выплата средств пенсионных накоплений; адресная помощь пенсионерам и финансирование социальных программ субъектов РФ; реализация Программы государственного софинансирования пенсии; реализация международных соглашений.

на ОПС для работодателей, использующих наемный труд, остается прежним: 22%+10% с сумм выплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов (в 2016 году – 796 тыс. рублей за год).

материнского капитала и софинансирования пенсионных накоплений. В первой участвуют 6,7 млн российских семей, во второй – 2,5 млн будущих и нынешних пенсионеров. По Программе материнского капитала семьи получили свыше 1,36 трлн руб. средств государственной поддержки. Участники Программы софинансирования сформировали 90,6 млрд рублей средств пенсионных накоплений.

сформирован в сумме 7 528,8 млрд. рублей (в том числе по распределительной составляющей бюджета – 7 421,6 млрд. рублей), это на 105,3% больше, чем в 2015 году. Объем поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2016 году прогнозируется на уровне 4 060,35 млрд. рублей. В том числе прогнозируется поступление взносов от самозанятого населения (плательщиков, не производящих выплаты наемным работникам) на уровне 81,58 млрд. рублей, поступления дополнительных страховых взносов за работников, занятых на вредных или опасных – 90,76 млрд. рублей.

составит 7 703,9 млрд. рублей (в том числе по распределительной составляющей бюджета – 7 421,6 млрд. рублей). Бюджет ПФР по расходам составит 9,8% ВВП Российской Федерации. В бюджете ПФР на 2016 год учтены расходы на выплату пенсий, социальных пособий, материнского капитала.

Разница между доходами и расходами бюджета ПФР обусловлена движением средств пенсионных накоплений в части расходов: более 280 млрд. рублей будет передано в негосударственные пенсионные фонды в рамках переходной кампании 2015 года или выплачено пенсионерам и правопреемникам. Доходы по средствам пенсионных накоплений в размере порядка 107 млрд. рублей будут сформированы из дохода от их инвестирования Пенсионным фондом России и управляющими компаниями, дополнительными страховыми взносами участников программы государственного софинансирования пенсии.

Пенсионный фонд России осуществляет социальные выплаты свыше 15 млн. федеральных льготников: ветеранов, инвалидов, Героев Советского Союза, Героев России и т. д. В соответствии с бюджетом ПФР, 1 апреля 2016 года размеры ежемесячной денежной выплаты будет проиндексирован на 6,4%. В 2016 году Пенсионный фонд России направит на выплату ЕДВ 419,4 млрд. рублей (на 9,3 млрд рублей больше, чем в 2015 году). Россияне, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, продолжат получать компенсационные выплаты в размере рублей в месяц. Расходы на эти выплаты в 2016 году запланированы на уровне 34,8 млрд. рублей. Неработающим родителям детей- инвалидов и инвалидов с детства Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячные выплаты в размере или рублей в месяц. Расходы на эти выплаты в 2016 году запланированы на уровне 32,1 млрд. рублей.

В 2016 году Пенсионный фонд России продолжит выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, а также выплату средств материнского капитала. В соответствии с бюджетом ПФР, на эти цели в 2016 году будет направлено 304,3 млрд. рублей. В пределах бюджетных ассигнований на 2016 год учтены средства на предоставление в 2016 году единовременной выплаты в размере 20 тыс. рублей (4,2 млрд рублей исходя их численности 209,4 тыс. человек). На сегодняшний день свыше 6,5 млн. семей в России получили в ПФР сертификат на материнский капитал, более 3,3 млн. из них полностью распорядились его средствами.

реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования. Является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением.

Финансовое обеспечение установленных законодательством Российской Федерации прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»; Обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования; Аккумулирование финансовых средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования.

Бюджет фонда по доходам прогнозируется в объеме 1 661,7 млрд рублей, по расходам ,5 млрд рублей. Дефицит бюджета - 26,8 млрд рублей. Доходы бюджета на 98,5 процента сформированы за счет поступлений страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Большая часть поступлений в виде субвенций подлежит направлению в бюджеты ТФОМС на организацию оказания медицинской помощи в субъектах РФ. Общий объем субвенций бюджетам территориальных фондов определен на основе численности застрахованных лиц, норматива финансового обеспечения базовой программы ОМС и других показателей. Также предусматриваются межбюджетные трансферты в том числе федеральному бюджету и бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение (финансирование расходов) оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС.

прогнозируемый общий объем доходов бюджета ,7 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме ,7 тыс. рублей и из краевого бюджета в сумме 43031,0 тыс. рублей; общий объем расходов бюджета Фонда в сумме ,7 тыс. рублей, в том числе межбюджетные трансферты, предоставляемые краевому бюджету, в сумме 84000,0 тыс. рублей.

· выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности, родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; · оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет; · санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, в том числе расходы на лечебное питание; · частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев- профилакториев, имеющих лицензии на право занятия этим видом деятельности (оплата расходов на питание, лечение и медикаменты, зарплата работников, культурно-массовое обслуживание); · частичную оплату путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, находящиеся на территории РФ, для детей работающих граждан; · частичное содержание детско-юношеских спортивных школ; · оплата проезда к месту лечения и обратно; · создание резерва для обеспечения устойчивости фонда на всех уровнях; · обеспечение текущей деятельности, содержание аппарата управления фонда; · проведение НИР по вопросам социального страхования и охраны труда; · осуществление иных задач в соответствии с задачами фонда.

Доходы бюджета Фонда должны составить 614,5 млрд руб, расходы млрд руб., дефицит - 33,5 млрд руб.