Первомай Официально День международной солидарности трудящихся В Российской Федерации Праздник весны и труда также День труда Значение «День Великого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня Парижский конгресс 2-го Интернационала.
Advertisements

1 МАЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА.
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 1 МАЯ. Первомай другие названия: День труда, День весны, Праздник весны и труда (в Российской Федерации), День международной солидарности.
История праздника 1 мая Т. Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина 2013 год.
Д ЕНЬ МАТЕРИ В России День матери в этом году отмечается 28 ноября.
День матери В России День матери в этом году отмечается 28 ноября 28 ноября.
Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине.
Профсоюзный праздник Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение.
День солидарности трудящихся всех стран мира Праздник ВЕСНЫ и ТРУДА.
День солидарности трудящихся всех стран мира
Мама…Первое слово… Поклон вам, мамы дорогие, За ваш нелегкий, нужный труд, За всех детей, что вы взрастили И тех, что скоро подрастут. За вашу ласку и.
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День Матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно.
Презентацию выполнила Бадяева Ирина Викторовна Учитель-географии МОБУ СОШ 24 имени С. И. Климакова. Г. Якутск.
2012г. Примите наши поздравленья В прекрасный, яркий, майский день! Пусть будет ваше настроение Всегда цветущим, как сирень, Пусть будет жизнь прекрасна.
Береговая Надежда Петровна Раменский район МОУ Чулковская СОШ 20 Презентация к уроку французского языка в 7 классе по теме « 1 Мая» 2011год.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Международный День Матери. (классный час). «Мать» - это женщина, которая не только родила, но и вырастила и воспитала своего ребёнка.
День Матери Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.
8 марта Забастовка текстильщиц Начало XX века Клара Цеткин (Рисунок художника И. Бродского )
Транксрипт:

Первомай Официально День международной солидарности трудящихся В Российской Федерации Праздник весны и труда также День труда Значение «День Великого праздника рабочих всего мира» Установлен Парижским конгрессом в июле 1889 года

Появлению этого праздника предшествовала знаменитая забастовка 1886 года, которая была организованна американскими рабочими как раз 1 мая. Как праздник 1 мая впервые отмечался в 1890 в Италии, США, Бельгии, Испании, Швеции, Австро-Венгрии, Франции. В России (точнее в Российской империи) День международной солидарности трудящихся впервые праздновался также в 1890 году в Варшаве, а ровно через год в Санкт-Петербурге.

Массовость «День солидарности трудящихся» приобрел в СССР. Именно в эти годы он стал настоящим праздником трудового народа: люди дружно выходили на демонстрации с цветами и транспарантами «Мир. Труд. Май». В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда». В ряде некоторых стран (Австралия, США, Новая Зеландия и Япония) День труда отмечается не 1 мая.

Германия В Германии, например, ночь с 30 апреля на 1 мая именуется Вальпургиевой ночью.

Испания и Нидерланды 1 мая в Испании – праздник цветов и влюбленных. В этот день (Зеленый Сантьяго). Похожий план праздника можно увидеть и в Нидерландах.

Греция По традиции Греции в первомайские дни местные дети с самого раннего утра бросают все свои силы на поиски первой весенней ласточки.

Сицилия

Франция Весь май во Франции посвящен Деве Марии, в честь которой целый месяц устраиваются различные фестивали и другие культурные мероприятия.

Финляндия Первомай в Финляндии – это праздник как нынешних, так и закончивших учебу студентов.

Ирландия и Шотландия Ирландия и Шотландия 1 мая отмечает праздник Белтейн. Праздновать его начали еще в раннем Средневековье, и посвящен он был богу плодородия.

1 Мая - праздник в эпоху современности В наши дни еще многие страны празднуют 1 мая - праздник весны. В преддверии 1 мая - праздника весны и труда – вооружайтесь садовым инвентарем, удочками, панамками, гамаками и проведите эти солнечные дни в компании проснувшейся природы!

Спасибо за внимание!