1 Причины возникновения девиантного поведения и методы работы по его профилактике в ОУ Cтарший преподаватель КУ и СЗ ГОАУ ЯО ИРО Иерусалимцева Ольга Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных правил и норм общества и причиняющее реальный ущерб обществу или самой.
Advertisements

«Профилактика девиантного поведения среди детей и подростков» Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но оно есть. Потом.
Работу выполнил : Антипин Денис. Девиантное поведение – это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных правил и норм общества.
1 Причины возникновения девиантного поведения и методы работы по его профилактике в ОУ.
1 Причины возникновения девиантного поведения и методы работы по его профилактике в ОУ Cтарший преподаватель КУ и СЗ ГОАУ ЯО ИРО Иерусалимцева Ольга Васильевна.
ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТЬ, ТРУДНООБУЧАЕМОСТЬ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ «ШАГ НАВСТРЕЧУ» Тема: «Почему подростки становятся «трудными?»
Профилактика девиантного поведения среди детей и подростков в Центре образования.
Профилактика девиантного поведения среди детей и подростков.
1 Модели социально- реабилитационной работы с детьми с ОВЗ.
Девиантное поведение подростков Подготовилапедагог-психолог Артемьева Т.А.
Что такое трудный ребенок? Социально-психологическое сопровождение Социальный педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» г.Долинск Долгих Елена.
ЗАСЕДАНИЕ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ. ТЕМА ЗАСЕДАНИЯ: «ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ: ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ОТКЛОНЕНИЯ»
Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель. Человек.
Алгоритм социально-психологического сопровождения учащихся «группы риска» «ШАНС» Разработчик: Педагог-психолог МБОУ СОШ 44 Шматова С.А.
Педагогически запущенный ребёнок – это устойчивое отклонение от нормы в поведении ребёнка, нравственном сознании, учебной деятельности, проявляющаяся.
Профилактика тревожности и агрессивности у детей.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 51 имени Б.В. Капустина Кировского района города Ростова-на-Дону.
Организация системы профилактики ПАВ в образовательном учреждении.
Способы воспитательного воздействия на человека Методы воспитания.
Транксрипт:

1 Причины возникновения девиантного поведения и методы работы по его профилактике в ОУ Cтарший преподаватель КУ и СЗ ГОАУ ЯО ИРО Иерусалимцева Ольга Васильевна

Что же должен знать педагог при работе с детьми девиантного поведения? 2 Педагог должен знать: Понятия и формы отклоняющегося поведения Факторы риска, формирующие девиантное поведение Причины отклонений (что или кто оказывает на ребенка пагубное влияние) Алгоритм действий по профилактике ДП, который включает в себя: - основные направления работы с девиантными детьми - основные направления работы с родителями - основные направления работы с педагогами - формы и методы психолого-педагогического воздействия - модели пропаганды здорового образа жизни - модели профилактики злоупотребления ПАВ

Понятие девиантного поведения 3 Под девиантным (от лат. Deviatio-отклонение) поведением подразумевается: поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в дан ном обществе нормам иди стандартам, социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам или стандартам. Исходным для понимания девиантного поведения служит понятие социальной нормы, которая понимается как предел, мера допустимого (дозволенного или обязательного) в поведении или деятельности людей, обеспечивающие сохранение социальной системы. Отклонения от социальных норм могут быть: позитивные, направленные на преодоление устаревших норм или стандартов и связанные с социальным творчеством, способствующие качественным изменениям социальной системы; негативные дисфункциональные, дезорганизующие социальную систему и ведущие ее к разрушению, приводящие к девиантному поведению. По толковому словарю русского языка Ожегова С.И., Девиантное поведение – это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных правил и норм общества и причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности.

4 Классификация отклонений по А.Ф.Никитину По особенностям взаимоотношений и общения с детьми воспитателей, педагогов (трудные, трудновоспитуемые, дезорганизаторы) По образу жизни детей, семьи, по социально-бытовым условиям (безнадзорные, беспризорные, социально запущенные дети). По специфике ошибок и недостатков процессе воспитания (педагогически запущенные). По уровню развития нравственных качеств (дети с отклонениями в нравственном развитии). По несоответствию действий подростков закону, правовым нормам (несовершеннолетние правонарушители).

Формы девиантного поведения 5 Антисоциальное поведение Асоциальное поведение Аутодеструктивное поведение

Антисоциальное поведение 6 - поведение, противоречащее правовым нормам и угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих. Антисоциальные поступки: - Насилие над более младшими и слабыми сверстниками, животными - Воровство - Мелкое хулиганство - Вандализм - Порча чужого имущества - Торговля наркотиками

Асоциальное поведение 7 - уклонение от выполнения морально-нравственных норм, принятых в обществе, угрожающее благополучию межличностных отношений Асоциальные поступки: - Побеги из дому - Систематические пропуски в школе - Агрессивное поведение - Ложь - Вымогательство - Беспорядочные половые связи - Ненормативная лексика - Настенные надписи и рисунки непристойного характера

Аутодеструктивное поведение 8 - поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию личности Аутодеструктивные поступки: - Курение - Токсикомания - Наркомания - Вскрытие вен - Алкоголизм - Суицид

Ситуации 9 необходимо соотнести их с формами деструктивного поведения, определить, к какой группе они относятся, и найти решение выхода из них.

Метод «Шляпы» Метод «Шляпы» 10 С помощью этого метода можно не только глубоко и объективно оценить ситуацию, но и творчески подойти к решению и помочь себе и ребенку найти правильный выход. Цвета шляп имеют свое функциональное назначение. Белая шляпа – раскрывать из ситуации только факты, в виде схемы событий, проявляя полную беспристрастность Красная шляпа – говорить только о чувствах, обсудить, какие эмоции вы испытали при анализе ситуации Черная шляпа – попытаться увидеть в ситуации самое плохое, неприятное, составить список негативных событий Желтая шляпа – проанализировать и записать только положительные события Зеленая шляпа – творчество, отразить ситуацию творчески; Синяя шляпа – Сделайте выводы из ситуации, какой жизненный урок преподает эта ситуация.

Линии нарушений девиантного поведения: 11 нарушение обучения нарушение поведения нарушение общения нарушение самосознания смешанные формы

Факторы риска и причины отклонений 12 «Лежит младенец и дрыгает ножками, а вырастает из него подхалим, пошляк, враль, подлец и преступник» А.С. Макаренко семья наследственность проблемы подросткового возраста отсутствие прочных социальных связей

Семья 13 Влияние на формирование личности ребенка оказывает в первую очередь семья. Именно в семье возникают первые привычки и нормы поведения. Интеллектуальная деградация и невоспитанность взрослых Эгоизм и низкий уровень нравственности семьи Тунеядство и пьянство Неправильное понимание родителями роли семейного воспитания, снижение интереса к воспитанию Удручающий образ жизни Раздоры, конфликты

Наследствен- ность 14 конституционная предрасположенность наследственность (рождение от наркомана, алкоголика) физические дефекты проблемы с психическим и физическим здоровьем поражение нервной системы в родах

Проблемы подросткового возраста 15 Подростковый период – самый сложный, самый критический из всех возрастов. Это период полового созревания, в котором подросток плохо контролирует свои эмоции из-за выброса гормонов, период осознания себя как личности, когда ребенок сравнивает себя с другими, это период отчуждения от взрослых и поиск себя в группе сверстников. Большинство проблем подросткового возраста возникают в области межличностного общения, связанных с учебой и взаимоотношениями со сверстниками: Конфликтное отвержение со стороны сверстников Вымогательства денег, давление, шантаж Неоднократные мучения, оскорбления, угрозы, запугивания, унижения Принуждение совершать поступки против воли, т.д.

Проблемы подросткового возраста 16 Как часто бывает в школах, когда ребенок, ошибившись в жизни раз, становится черным пятном. А если к такой характеристике и взгляду предрасполагает его семейное положение, алкоголизм родителей, низкий уровень нравственности семьи? Поэтому у учителей вырабатывается стереотип проблемного ребенка, соответственно наблюдается: Негативное отношение учителя к ребенку высокой степени выраженности Тенденция постоянных придирок и приписок ребенку негативных характеристик Несправедливое отношение к ребенку в сравнении с другими детьми В разных ситуациях ребенок обвиняется во всех проблемах и трудностях, т.д.

Отсутствие прочных социальных связей 17 Отсутствие прочных социальных связей в семье, школе, неформальном обществе инициируют в подростках: постоянное желание восставать против чего-либо не признают ничьи авторитеты испытывают ощущение провала, безнадежности появляется сильное стремление к независимости не способны устанавливать близкие взаимоотношения и все больше отчуждаются от взрослых и сверстников, чувствуя себя брошенными, не нужными отдаляются от коллектива, ищут себе поддержку на стороне, поэтому сильно подвержены влиянию со стороны криминального окружения

18 Основные модели профилактики медицинская модель ориентирована на медико- социальные последствия наркомании и предусматривает информирование учащихся о негативных последствиях приема наркотических и иных психоактивных средств на физическое и психическое здоровье. образовательная модель направлена на обеспечение детей и молодежи полной информацией о проблеме наркомании и обеспечение свободы выбора при максимальной информированности; психосоциальная модель своей главной целью утверждает необходимость развития определенных психологических навыков в противостоянии групповому давлению, в решении конфликтных ситуаций, в умении сделать правильный выбор в ситуации предложения ПАВ

Алгоритм действий Групповое изучение класса (сбор информации об отклонениях – заполнение матрицы) 2. Диагностика нарушений и заполнение диагностической карты 3. Анализ полученных данных, выявление причин отклонений через заполнение методик 4. Определение основных направлений работы с детьми, родителями, педагогами по типу нарушения (проблемы в обучении, поведении, самосознании, общении) 5. Планирование индивидуальной и групповой работы с детьми, родителями, педагогами всех участников образовательного процесса. 6. Реализация плана работы, применение в работе с детьми основных приемов психолого-педагогического воздействия 7. Анализ динамики развития, корректировка программы развития.

20 Основные направления работы с девиантными детьми Итак, после того, как провели полное диагностическое обследование и поняли проблемы ребенка, необходимо выработать основные направления работы с ним. Попытаемся систематизировать работу с девиантными детьми по линиям нарушений: - нарушение в обучении - нарушение в поведении - нарушение в общении - нарушение в самосознании

21 Нарушение в обучении Оказание учителями-предметниками индивидуальной методической помощи ребенку в преодолении учебных трудностей до уровня полного восприятия материала, пока ребенок не почувствует успех. В первую очередь снова обращаемся к диагностике, наблюдениям, беседам с учителями-предметниками, чтобы выяснить, где больше всего проблем с обучением и только потом с помощью учителей-предметников оказываем ребенку реальную помощь. В то же время необходимо наблюдать за изменением его психологического состояния во время индивидуальной методической помощи, все наблюдения заносятся в журнал наблюдений.

22 Нарушение в поведении - Индивидуальная работа с родителями и ребенком (вместе находить пути разрешения ситуации до полного понимания ребенком причин и последствий своих действий) - Проведение бесед, практикумов по проблемам поведения (показать ребенку настоящие поступки, которые ценятся в обществе, необходимо закрепить их и сделать нормой поведения) - Создание комфортных условий ребенку в коллективе (использовать беседы с классом относительно восприятия ребенка в классе, игры на сплочение, коммуникативность, ролевые игры, в которых ребенок моделирует свое поведение с положительной стороны) - Формирование в ребенке устойчивого позитивного представления о себе, уверенности в себе, волевых качеств через поиск таких видов деятельности, где ребенок мог почувствовать ситуацию успеха (вовлечение в деятельность класса, в школьное самоуправление, в кружки с последующей положительной оценкой его деятельности) - Организация групп педагогической помощи (ребенок находит среди окружающих значимого для него взрослого, которого он выбирает по интересам классный руководитель, трудовик, т.д.)

23 Нарушение в общении - проведение классных часов с целью формирования навыков конструктивного общения - бесед-практикумов по формированию способности к саморегуляции, обучению снятия эмоционального напряжения и агрессивности - организация системы поощрений при применении навыков общения

24 Нарушение в самосознании - Формирование в ребенке устойчивого позитивного представления о себе, уверенности в себе через поиск таких видов деятельности, где ребенок мог почувствовать ситуацию успеха (вовлечение в деятельность класса, в кружки с последующей положительной оценкой его деятельности) - Вырабатывать навыки ответственного поведения через включение в коллективно-творческие дела, школьное самоуправление через развитие трудовых навыков как важного средства формирования личности посредством включения в трудовые десанты в качестве руководителя. - Формирование навыков Здорового Образа Жизни, чтобы чувствовать себя уверенным, здоровым и сильным, умеющим справиться с любой ситуацией самостоятельно.

25 Недисциплинированость Причины: Гиперактивность – избыток энергии, неумение рационально проявить свою активность и инициативу; неудачно выраженное стремление к самостоятельности; неправильное понимание упрямства как проявления силы воли; желание противостоять подавлению личности. Основные правила профилактики и устранения: Необходимо давать нагрузку, чтобы не было ни сил, ни желания, ни возможности отвлекаться на другие дела. В процессе взаимодействия с упрямыми, непослушными, капризными детьми нужно действовать твердо, быть требовательным, но одновременно тактичным и доброжелательным. Нельзя приказывать, но нельзя и уступать ребенку. Организовать правильный режим учебы и отдыха. Учитывать потребности и интересы ребенка. Включать ребенка в коллективную деятельность.

26 Побеги и бродяжничество Причины: как следствие черепно – мозговой травмы, сотрясений или воспалительных заболеваний головного мозга, особенно если эти расстройства возникли в подростковом возрасте; склонность к фантазии, стремление получить сильные впечатления; из-за излишнего контроля и авторитарного стиля воспитания педагогов и воспитателей; реакция на неблагополучную среду воспитания; отсутствие должной заботы о ребенке; частые сердитые нарекания и брань взрослых; наказания по пустякам; ухудшение положения ученика в классе (трудности в учебе, ссоры с педагогами); под влиянием товарищей (конформный тип поведения). Основные правила профилактики и устранения: Дать почувствовать, что подросток не одинок, что его любят и одобряют, что его готовы защитить. Стараться наряду с этим приобрести союзников в лице учителей, воспитанников детского дома и одноклассников. Помочь не поддаваться возникающим чувствам. Искать пути согласия с окружающими. Сделать привлекательным пребывание в группе детского дома или в школе.

27Грубость Причины: Самоутверждение в среде сверстников; подавление личности ребенка взрослыми; как ответная реакция на несправедливое обращение взрослых; состояние переутомления. Основные правила профилактики и устранения: Уважение достоинства ребенка. Предоставление самостоятельности. Разумная организация активности. В случае ответной реакции на несправедливое обращение взрослых – исправление взрослыми своей ошибки.

28 Агрессивность, жестокость Причины: Как следствие психического заболевания; Под влиянием социальных причин и, главным образом, под влиянием воспитания и психологии того микросоциального коллектива, который окружает ребенка. Неудовлетворенная потребность почувствовать себя сильным. Желание отыграться за собственные обиды или душевная травма. Боязнь быть травмированным, обиженным, подвергнуться нападению. Основные правила профилактики и устранения: Чем же можно побороть жестокость у подростков? Только воспитанием, Только развитием культуры, Только осознанным подавлением диких инстинктов, только длительным миром, только любовью. Взрослым, работающим с подростками, необходимо контролировать собственную жестокость, избегать ситуаций насильственной ломки воли ребенка, не превращать своих детей в злопамятных мстителей.

29 Лживость Причины: Стремление привлечь к себе внимание; боязнь наказания; желание «прикрыть» товарища. Основные правила профилактики и устранения: Уважение к правдивости ребенка. Убеждать, что лживость – презренное качество человека. Воспитатель сам должен быть примером честности и искренности. Не отставлять без последствий проступок, маскируемый ложью. Избегать наказаний, которые вызывают у ребенка чувство страха и глубокой подавленности.

30 Воровство Причины: Недостаток любви и тепла; недостаточная этическая воспитанность или избалованность; потребность испытать себя, закалить в рискованном деле, испытать чувство одобрения в компании сверстников - в деятельности игрового типа или по мотиву шалости; желание иметь красивые вещи, которых ребенок лишен; зависть. Основные правила профилактики и устранения: Персональное внимание и любовь к каждому ребенку Необходимо формировать правильное содержание понятия «честность», «риск», представления о храбрости и т.п. Необходимо обсуждение и проигрывание сложившейся ситуации, чтобы ребенок понимал не только свои интересы, но и смог встать на позицию пострадавших. Необходимо вовлекать подростков в различные виды полезной деятельности, в которой он получил бы возможность удовлетворить указанные выше потребности. Необходимо организовать досуг воспитанников.

31 «Добро воспитывается добром, а зло злом» Школьник делает плохое не всегда потому, что его учат делать плохое, а чаще потому, что его не учат делать хорошее. Как помочь ребенку поверить в себя, осознать собственные возможности и реализовать их? Для этого необходимо организовать ребенку ситуацию успеха.

32 Рекомендации психолога Власть используйте лишь в меру необходимости. Старайтесь не отругать, не запретить, а убедить ребенка Всегда объясняйте мотивы своих требований и обсуждайте их с подростками Установленные правила твердо проводите в жизнь (следите за тем, чтобы Ваши слова не расходились с делом). Подростки очень критичны! Они сразу замечают, когда взрослые говорят и учат их одному, а сами поступают по-другому. Это не только подрывает Ваш авторитет, но и учит их лицемерию Умейте открыто признать свою ошибку перед ребенком. Говоря: «Извините, я был не прав», Вы поднимаетесь в глазах детей на очень большую высоту и завоевываете авторитет Прислушивайтесь к мнению ребенка, но при этом не идите у него на поводу! «Только любовью и жив человек» И.С.Тургенев

Спасибо за внимание!