Избирательное законодательство. Изменения 2012-2017

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА 2. Основные избирательные системы на выборах в Российской Федерации, Свердловской области.
Advertisements

О новом в избирательном О новом в избирательном законодательстве законодательстве.
День молодого избирателя Красноярск Выборы – - это непосредственное выражение воли народа.
ТЕМА 1. Основные источники избирательного права. ИСТОЧНИКИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА Источники избирательного права федеральныерегиональныеместные.
Туринская районная территориальная избирательная комиссия 2013 Изменения в избирательном законодательстве Формирование участковых избирательных комиссий.
Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.
УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР С УЧАСТКОВЫМИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ КОМИССИЯМИ 24 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА.
Избирательное право система норм права, которыми устанавливается порядок избрания выборных должностных лиц (президент, мэр и т. д.) и представительных.
Роль процедуры (лат. продвигаться), официально установленного порядка действий при обсуждении, ведении какого-либо дела, становится понятной, если принять.
ТЕМА 3. Основные избирательные системы на выборах в Российской Федерации, Свердловской области, Артинском городском округе.
Актуальность совершенствования «Избирательного кодекса Псковской области» в контексте модернизации политической системы России.
Мы с вами будущие избиратели. Роль избирателя сложна и ответственна. Любой выбор – это принятие решения.
МБОУ «Ореховская средняя(полная) общеобразовательная школа» « МОЛОДЕЖЬ И ВЫБОРЫ!» Познавательная игра Выполнила ученица 10 класса Припечек Екатерина.
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
Изменения внесены с целью приведения Избирательного кодекса в соответствие с действующим федеральным законодательством.
Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют! Выборы в жизни современного общества.
Основы законодательной власти в Российской Федерации.
Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии Участковые избирательные комиссии.
«Повторным выборам депутатов Собрания депутатов муниципального образования» в районах Саратовской области в октябре 2009 года: Район Число избирателей,
Выдвижение кандидатов, списков кандидатов. 2 Федеральными законами установлены некоторые ограничения права быть избранными органы местного самоуправления.:
Транксрипт:

Избирательное законодательство. Изменения Ботвина Наталья Омск 2017

Что такое "законодательство о выборах"? Прежде всего: Конституция Российской Федерации Федеральный конституционный закон от ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" (в редакции от )

Федеральное законодательство о т ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в Российской Федерации; от ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"; от ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"; от ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы"; от ФЗ "О политических партиях"; от ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"; от ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; от ФЗ Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Региональное законодательство от Устав (Основной Закон) Омской области; о т ОЗ "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области"; от ОЗ "О выборах Губернатора Омской области"; от ОЗ "Об отзыве Губернатора Омской области"; от ОЗ "О выборах в органы местного самоуправления Омской области"; от ОЗ "О референдуме Омской области"; от ОЗ "О местном референдуме в Омской области"; от ОЗ "Об Избирательной комиссии Омской области"; от ОЗ "О порядке формирования участковых избирательных комиссий на территории Омской области".

Также: УКАЗЫ, ПОСТАНОВЛЕНИЯ федеральных органов власти ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦИК РОССИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ Уставы муниципальных образований, решения Советов СУДЕБНЫЕ АКТЫ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Основные изменения в законодательстве о выборах с 2012 по 2017 гг. более 30 изменений с марта 2012 года по настоящее время в Закон 67-ФЗ ЗАЧЕМ выполняется "настройка" законодательства в соответствии с политическими реалиями

ИЗМЕНЕНИЯ В "ОБЩИХ" и "КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ" ПОЛОЖЕНИЯХ обновлен порядок создания политических партий и их участия в выборах, что вызвало развитие многопартийности (было 7 партий, стало около 70), активизация участия политических партий в электоральных процессах; изменение правил применения избирательных систем на выборах представительных органов муниципальных образований – в небольших по численности МО применяется только мажоритарная система; смешавами; ная система применяется в крупных муниципальных образованиях в соответствии с их Уста в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Омской области – изменение порядка выборов ГЛАВ муниципальных образований (местными Советами по предложению конкурсных комиссий);

ИЗМЕНЕНИЯ В "ТЕХНИКЕ" ВЫБОРОВ изменение порядка утверждение схемы избирательных округов и внесения изменений в схему (теперь – на 10 лет, ранее – к каждым выборам специально); расширение сведений о кандидатах (доходы, имущество, гражданство, судимости), усиление ответственности за недостоверные сведения и сокрытие сведений. Например, кандидат должен сообщить СВЕДЕНИЯ ОБО ВСЕХ ИМЕВШИХСЯ СУДИМОСТЯХ, сведения об изменении Ф.И.О., о наличии ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования; изменение порядка поддержки выдвижения кандидатов, списков кандидатов от политических партий посредством сбора подписей (подписи не собирают партии, которые смогли на предыдущих выборах получить либо депутатские мандаты, либо определенный процент голосов); возврат досрочного голосования (если не применяется голосование с использованием открепительных удостоверений);

переход к одному единому дню голосования: с 2006 года – 2 единых дня голосования (в марте и октябре), с 2013 г. – один единый день голосования (в сентябре). На выборах Президента – специальный день голосования – ТРЕТЬЕ воскресенье марта; разделение понятий "информирование" и "предвыборная агитация", уточнение правил проведения предвыборной агитации (например, с использованием ИЗОБРАЖЕНИЙ физических лиц); изменение порядка назначения наблюдателей (списки наблюдателей за 3 дг должны быть представлены в ТИК, одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию) и их удаления из ПДГ (наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах и факт такого нарушения установлен в судебном порядке); переход к единой системе избирательных комиссий, их работа на долгосрочной основе. С 2013 года - формирование УИК сроком на 5 лет.

НОВЫЕ изменения в Федеральном законе 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в Российской Федерации" (приняты 19 мая 2017 года*): возможно голосование избирателей в месте нахождения, посредством упрощенного порядка включения в список; ОТКРЕПИТЕЛЬНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПРИ ЭТОМ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. Этот порядок можно установить для применения на федеральных и региональных выборах; на выборах депутатов ОГС 10 сентября 2017 года этот новый порядок действовать НЕ БУДЕТ; появилась возможность "разукрупнения" избирательных участков в целях уменьшения максимальной численности избирателей на участке до полутора тысяч; !!! ВАЖНО !!! при внесении подписи избирателя в подписной лист адрес места жительства может не содержать каких-либо реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства избирателя.

НОВЫЕ изменения в Законе Омской области 456-ОЗ " О выборах в органы местного самоуправления Омской области (приняты 23 мая 2017 года): начало выдвижения (для партий) – сразу после назначения выборов; уточнен перечень документов для выдвижения и регистрации; урегулирован статус уполномоченных представителей избирательных объединений и кандидатов.