Организация экономического сотрудничества и развития ( ОЭСР )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хандюкова Ксения 3ЭФМ Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (Organization for Economic Co operation and Development - OECD)
Advertisements

«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Рыночные преобразования в экономике страны коренным образом изменили систему продовольственного обеспечения населения, вызвав необходимость формирования.
LOGO Европейский Союз Prezentacii.com. LOGO Европейский союз.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Объектом ее изучения является всемирное, или мировое, хозяйство, под которым понимается совокупность отдельных стран, участвующих в международном разделении.
Презентация урока для интерактивной доски (обществознание ) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕМЫ "МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА" ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
Функционирование Таможенного союза и формирование Единого экономического пространства 722 группа.
Вхождение Казахстана в мировое хозяйство Презентация по экономике Казахстана.
Международный валютный фонд Выполнил: студент группы 12 ИПТФК 2 Никитина В.В. Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего.
АСЕАН Ассоциация государств Юго-Восточной Азии Подготовила ученица 11 «А» класса Юрина Анжелика.
Подготовила Студентка 4 курса 6 группы Кривецкая Маргарита Георгиевна Минск, 2015.
Мировая экономика. Мировая экономика – многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного.
Международная торговля Современные тенденции развития мирового хозяйства Современные тенденции развития мирового хозяйства Формы экономической интеграции.
Международный банк реконструкции и развития (МБРР) Идея МБРР была сформулирована на конференции ООН по валютно-финансовым вопросам в 1944 году.Идея МБРР.
LOGO Презентация по географии ученика 10 Б класса Шалашова Евгения.
Государственная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности» Цель и задачи Усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ РОЛЬ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ Выполнила ученица 11 А класса Попова Мария.
Международный банк реконструкции и развития (МБРР) Подготовила ученица 11 класса Остроухова Ольга.
Транксрипт:

Организация экономического сотрудничества и развития ( ОЭСР )

Миссия ОЭСР Миссия Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заключается в продвижении политики, ориентированной на экономический рост и социальное благополучие людей во всем мире. ОЭСР представляет собой форум, в рамках которого правительства могут работать вместе, делиться опытом и заниматься решением общих проблем

Цели и задачи ОЭСР История ОЭСР начинается в апреле 1948 г., когда была создана Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), основная цель которой заключалась в координации деятельности государств по хозяйственному восстановлению Западной Европы на основе плана Маршалла ( ) В задачи ОЕЭС входила экономическая интеграция Западной Европы, создание обширного рынка с устранением внутри него количественных ограничений на переток товаров, валютных и тарифных барьеров

Деятельность ОЭСР В конце 50-х - начале 60-х в связи с изменением международного контекста, логики развития мирохозяйственных связей, активизации деятельности основных международных финансовых институтов (МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов) и расширением сферы их компетенции (движение капитала, помощь развитию, осуществление многосторонних расчетов) возникла необходимость кардинального пересмотра и расширения миссии ОЕЭС для ее адаптации к новым условиям.

14 декабря 1960 г. в Париже была подписана Конвенция о создании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вступившая в силу 30 сентября 1961 г. после ее ратификации всеми государствами-участниками. Инициатором создания организации с более широким диапазоном деятельности выступили США, преследующие политические цели (укрепление так называемого атлантического единства) и экономические цели (усиление влияние на европейскую экономику).

Основная миссия Основная миссия ОЭСР - содействие экономическому росту стран-членов ОЭСР и повышению их вклада в глобальный экономический рост и развитие, снижение бедности в странах, не являющимися членами Организации.

Конечные цели Конечными целями деятельности организации, зафиксированными в основополагающем документе ОЭСР - Конвенции являются: обеспечение наиболее высокого и устойчивого экономического роста, занятости, уровня жизни в странах-членах, поддержания финансовой стабильности, необходимых для развития мировой экономики; содействие существенному экономическому вкладу как стран- членов так и стран-не-членов в процесс экономического развития; содействие развитию мировой торговли на многосторонней, не- дискриминационной основе в соответствии с международными обязательствами.

Для реализации поставленных задач страны-члены обязались: предоставлять друг другу и Организации информацию, необходимую для достижения ее целей; обеспечить правильное использование имеющихся у них ресурсов; проводить постоянные консультации, исследования и участвовать в совместных проектах; поощрять научные исследования и образование; стремиться к финансовой стабильности; предпринимать меры по снижению барьеров на пути движения капиталов и торговли товарами и услугами; оказывать помощь развивающимся странам путем предоставления капиталов и технического содействия; тесно взаимодействовать и при необходимости принимать согласованные меры.

Центральная задача Центральной задачей ОЭСР является проведение анализа состояния экономики государств-членов и государств- партнеров и выработка рекомендаций по осуществлению экономического регулирования на макроэкономическом и отраслевом уровнях. На сегодняшний день ОЭСР призвана решать экономические проблемы уже не только одного континента - Европы, как ее предшественница (ОЕЭС) но и всего мира, что придает ей Организации глобальный характер.

Направления деятельности Направления деятельности ОЭСР (соответствующие деятельности основных директоратов) Макроэкономика Продовольственная политика, сельское хозяйство и рыболовство Торговля Образование Труд, занятость и социальные вопросы, включая здравоохранение Охрана окружающей среды Государственное управление и территориальное развитие Наука, технологии (включая ИКТ, биотехнологии) и промышленность