СИСТЕМА СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ. В школьной географии средства обучения – это учебные программы, учебники, карты, книги, журналы, газетные вырезки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИСТЕМА СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ. В школьной географии средства обучения – это учебные программы, учебники, карты, книги, журналы, газетные вырезки,
Advertisements

Основы построения учебников географии Ким Эльвира Васильевна, Заведующий Методической лабораторией географии МИОО.
Аудиовизуальные технологии обучения Лекция: «Средства обучения»
Методические рекомендации для учителей. Основой образовательной деятельности в образовательном учреждении является учебная программа – нормативный документ,
ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ. Принципы и компоненты процесса обучения Процесс обучения совокупность последовательных взаимосвязанных действий учителя и.
Учебник – неизменная основа для различных вариантов урока.
Методические приемы работы с текстом и внетекстовым компонентом учебников географии 9,10 классов Ильина Н.С.
Деятельностный подход в процессе обучения географии.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ Составитель: учитель немецкого языка МОУ Весёловская СОШ 2 Мамаева О.Н.
Подготовила Карпухина Лариса Николаевна, преподаватель русского языка и литературы.
Рабочая программа по теме: Как составить рабочую программу по предмету.
УМК «Живая природа» ИЦ «Вентана-Граф». Методическое сопровождение С.Л. Валько, учитель биологии гимназии 76.
Средства обучения математике. Подготовил. Логунова О.Н.
Инновационный учебно- методический комплекс автора В.И. Сивоглазова «Биология. Навигатор»
Активизация познавательной деятельности на уроках географии через систему самостоятельной и практико-ориентированной деятельности учащихся Из опыта работы.
Средства обучения математике и их виды. Понятие о средствах обучения математике и их классификация В педагогике сегодня нет однозначного определения понятия.
Составители : Макарова В.Г, Ветрова Е.В, Безрукова Т.Н 2007 г.
МОУ Летниковская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» Использование информационных технологий на уроках физики. Автор: учитель физики.
Это те материалы, с помощью которых преподаватель осуществляет обучающее воздействие ( учебный процесс ).
ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИЙ УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УЧЕНИК Формирование навыков отбора, анализа и синтеза информации УЧЕНИК Формирование навыков отбора,
Транксрипт:

СИСТЕМА СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ

В школьной географии средства обучения – это учебные программы, учебники, карты, книги, журналы, газетные вырезки, картины, таблицы, схемы, диаграммы, макеты и модели, диапозитивы (слайды) и диафильмы, кинофильмы, презентации телепередачи, компьютерные программы и т. д.; загородные базы, географические площадки, специально выделенные на местности полигоны (ландшафты), на которых можно пронаблюдать определенные формы рельефа, водные объекты, растительные и животные сообщества, увидеть и проанализировать антропогенные воздействия на них человека; производственные объекты, объекты природы.

К средствам обучения следует отнести и определенные умения, без которых невозможна практическая деятельность учащихся как на местности, так и в условиях изучения географии в классе. К этим умениям относят умение наблюдать, измерять, зарисовывать объекты, явления и процессы, работать с различными географическими картами, статистическим материалом и т. п., а для этого требуются современные технические средства.

Классическая система средств обучения, разработанная С.Г. Шановаленко Все средства обучения можно представить в виде 4 подсистем.

1. Концепции и идеи обучения, учебный план школы Учебный план по географии, используемый как универсальный. Но он не обязателен для всех школ. Школа сама вправе разработать свой учебный план и включить в него те курсы географии, которые больше отвечают специфике ее профиля. Программа – это ведущий директивный документ, который определяет содержание и качество обучения. Ведущим компонентом является учебник по географии. Он должен отражать содержание и требования программы и отвечать возрастным особенностям учеников. Но при использовании авторских программ возможно использовать многовариантность учебных пособий. Обязательным специфическим для географии является наличие карты, поэтому в схеме средств обучения она занимает центральное место.

2. Вербально-информационные средства обучения учебно-методические пособия для учителей: учебники, книги для учителя, тетради на печатной основе, словари, сборники заданий для самостоятельных работ, раздаточный дидактический материал учебные пособия для учащихся: научная литература, словари, справочники, методические пособия, инструктивные материалы, периодическая печать

3. Наглядные средства обучения натуральные объекты в природе, гербарии, коллекции, чучела животных и птиц, образцы горных пород. средства, воспроизводящие объекты и явления: картины, гербарии, фотографии, кинофильмы, транспаранты для графопроекторов, видео- и звукозаписи и др.

3. Наглядные средства обучения В понимании наглядности следует различать две ступени – конкретную и абстрактную и две формы – созерцательную и практическую.

3. Наглядные средства обучения Средства наглядности выступают как стимуляторы, побуждающие к познанию, развитию интереса, воображения, создающие эмоциональную среду обучения.

3. Наглядные средства обучения Познавательная сфера проходит путем: а) осознания или познавательной задачи, б) чувственного познания в сочетании с абстрактным мышлением, в) практического применения усвоенного.

4. Технические средства обучения В данном случае это работа с видео- и аудио- средствами, компьютером, калькулятором, приборами и др. техническими средствами.

4. Технические средства обучения Близкими по дидактическим целям и являются: фотографии, экранные пособия – слайды, диафильмы, кинофильмы, видеофильмы. сегодня наибольшее распространение в практике школы получило использование мультимедийных презентаций.

5. Работа с учебником географии Учебник – главное звено методического комплекса. Наряду с программой он занимает центральное место в целостной системе средств обучения. Следуя программе, учебник должен не только обеспечить усвоение основ наук, но и стать организатором самостоятельной учебной работы. др.

5. Работа с учебником географии Учебник становится сценарием процесса, служит основой планирования деятельности учащихся. Для начинающего учителя он выступает ориентиром в подготовке к уроку, в поисках и обработке необходимого дополнительного материала.

5. Работа с учебником географии Материал учебника подразделяется на: текстовые и внетекстовые компоненты. Учебный текст будет подразделяться на: основной (объяснение и изложение основ науки, куда входят понятия, закономерности, теории) пояснительный (описание географических фактов, процессов, явлений, словарь терминов и т. д.) дополнительный

5. Работа с учебником географии Внетекстовые компоненты – это аппарат организации усвоения знаний и умений, система вопросов и заданий, иллюстративный аппарат (карты, схемы, рисунки, фотографии, таблицы, приложения) аппарат ориентирования (оглавление, сигналы, символы, указатели, рубрикации, шрифты).

6. Работа с географической картой Географические карты бывают стенные настольные общегеографические тематические электронные