Биография Сократ ( г. до н.э.) родился в Афинах. Его отец Софрониск был каменотёсом (скульптор), а мать повитуха Фенарета. У Сократа был брат по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сократ Древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии - от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Родился: 469 г.
Advertisements

Тема урока: Что такое светская этика Урок составлен учителем начальных классов МОУ «Гимназия 1» г. Чебоксары Шакмаковой Е.Л.
Биография Сокра́т древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Приговорён.
Столица искусств Эллады. Хронологические задания Мог ли Перикл (495 – 429 гг. до н.э.) участвовать в торжествах в честь победы греков в Марафонской битве?
Знаменитые философы древней Греции Выполнила:ученица 5-8 класса,Ерёмина Марина.
Цель. 1- Узнать информацию из учебника о Мудрецах Древней Греции. Задачи. 2- Выяснить чем занимались Мудрецы Древней Греции. 3- Показать презентацию одноклассникам.
Автор: Барышникова Дарья 8 класс АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ. ВЛИЯНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НА РИМСКУЮ. КАК ФИЛОСОФСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ИЗМЕНИЛО ВЗГЛЯДЫ ЛЮДЕЙ НА МИР?
Урок 35 Тема: Мудрецы Древней Греции Образовательная система «Школа 2100» 5 класс МОУ СОШ 3 Г.Лангепас ХМАО,Урунова Н.М Урунова Насфия Миндиураловна учитель.
Философия Эпикура Выполнил студент группы Мар -15 Мухаметгалеев Виталий.
АРИСТОТЕЛЬ гг. до н.э.. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ АРИСТОТЕЛЯ Аристотель Аристотель - это имя слышали все жители планеты Земля, но вот, какие.
АРИСТОТЕЛЬ Интересные факты из биографии. АРИСТОТЕЛЬ Аристотель это имя слышали все жители планеты Земля, но вот, какие открытия он сделал и какой вклад.
Культура Древней Греции Автор: Бурдаков Валерий. Культура.
История возникновения и развитие этике - Зарождение этической мысли в древней Греции в эпоху Гомера и Геосида - Релятивистские воззрения древнегреческих.
Красиво сказанная речь о прекрасных деяниях остается в памяти слушающих, к чести и славе тех, кто эти дела совершил. Платон.
φιλίασοφία φιλοσοφία φιλία любовь, стремление, жажда + σοφία мудрость φιλοσοφία ( дословно : любовь к мудрости ) Философия - эта такая любовь к мудрости,
Представления Платона о государстве и власти. Астапова Анастасия ГМФ 1-2.
Выполнила: Князькова Виктория, ученица 7 «Г» Класса.
Уроки Д.С. Лихачева «Дело каждого в отдельности и всех вместе – приумножать добро, хранить традиции, знать и ценить историю свою, родную и всего человечества».
ТЕМА ПРОЕКТА : «УЧЕНЫЕ МАТЕМАТИКИ» Автор проекта: Газизов Д.
Философия Платона
Транксрипт:

Биография Сократ ( г. до н.э.) родился в Афинах. Его отец Софрониск был каменотёсом (скульптор), а мать повитуха Фенарета. У Сократа был брат по матери Патрокл, сам же Сократ был вторым ребенком в семье. Получил общедоступное начальное образование, которое было нацелено на физическое и духовное формирование члена полиса. Жизнь Сократа Сократ принимал участие в Пелопоннесской войне, сохранились сведения о сражениях при Делии и Амфиполе, а также под Потидеей, где отметился и он. Большую часть жизни философ провел в беседах, у него перебывали многие знатные афиняне и приезжие софисты, для которых важными были темы добра и зла, добродетели и порока.

Основные постулаты сократовской философии Сократ одним из первых в Древней Греции стал использовать диалектику. Его попытки отыскать истину привели к появлению так называемого сократического метода, когда решение рождалось из множества наводящих вопросов. При этом он ничего не записывал, все известные факты и сведения о нем, его мировоззрении дошли в записях Платона и Ксенофонта. Именно из работ, записей, воспоминаний древнегреческих философов известно о роли, которую отыграл Сократ в становлении, развитии и выборе дальнейшего пути развития философской науки. И если ранние представители этой науки были поклонниками натурфилософии, то после сократовский период характеризуется повышенным вниманием к этическим проблемам, политическим, экономическим, культурным темам. Для множества его последователей он воплощение мудреца, идеального философа, который считал самым существенным для человека самопознание, а мудрость - главной добродетелью.

Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее; Когда слово не бьет, то и палка не поможет; Лучше мужественно умереть, чем жить в позоре; Поскольку мы не знаем что такое смерть, бояться ее нелогично; Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.