Денежная система является неотъемлемой частью каждой страны. Она основывается на обороте кредитных и бумажных денег, которые являются неполноценными и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Денежная система. План лекции Понятие и элементы денежной системы Денежная система современной России.
Advertisements

Выполнил студент 4 курса финансового факультета Давыдов Алексей.
Учитель экономики Миронова Н.В. МОУ «Михневская СОШ»
ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА Шердакова Т.А.. Цель лекции: изучить сущность, структуру и элементы денежной системы.
Выполнил : Базарбек Ж. КЭФ 2-5. Статья 27 Статья 27 Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из.
ТЕМА 4. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА 1.Типы денежных систем. Их эволюция; 2.Государственное регулирование денежного оборота; 3.Денежно-кредитная политика, её цели,
ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА Тема 7. План 1. Понятие и элементы денежной системы. 2. Виды денежных систем и их развитие. 3. Денежные реформы.
Выполнил: Блеубаева Ж.К. Проверил: Скузоватова О.Г.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
ТЕМА 3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА. Денежная система - это исторически сложившаяся и закрепленная законом форма организации денежного обращения в государстве.
«ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» Тема 7. Деньги и денежная система.
Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 78 г. Владивостока» Александрова Светлана Викторовна.
Денежная система. Денежная система представляет собой форму организации денежного обращения в стране, исторически сложившуюся и закрепленную национальным.
Деньги и основы денежной политики.. Содержание. Деньги ; Деньги Банки и банковская система ; Банки и банковская система Денежно - кредитная политика государства.
Эмиссия и эмиссионные операции. Эмиссия выпуск денег в обращение Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска в обращение национальным.
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
Функциональная схема работы Центробанка Студенты: Есин С.Е. Григорьев А.В. Группа: ВЕ
Финансы и кредит. План: 1. Товарная природа денег 2. деньги как всеобщий эквивалент 3. Роль денег в рыночной экономике 4. Функции денег (меры стоимости,
Курс ФОДК Тема 2. Денежное обращение Наумова Т. С., доцент, к.э.н.
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, ЕГО ЗАКОНЫ, НАЛИЧНАЯ И БЕЗНАЛИЧНАЯ ФОРМЫ.
Транксрипт:

Денежная система является неотъемлемой частью каждой страны. Она основывается на обороте кредитных и бумажных денег, которые являются неполноценными и неразменными. Поэтому золото исключено из оборота и как деньги не рассматривается. Такой вид денежной системы имеют все развитые страны мира, которое характеризуется общими чертами.

Денежная система - это сложившееся исторически и закрепленное законодательством устройство денежного обращения в стране. Денежная система определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве.

В денежной системе, то есть организации денежного хозяйства, можно выделить следующие основные элементы: денежная единица - установленный законом денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен товаров; виды денег, являющихся законным платежным средством, - кредитные банковские билеты (наличные и безналичные), бумажные деньги (казначейские обязательства и билеты), разменная биллонная монета;

денежная масса - сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других платежных средств; эмиссионная система - порядок эмиссии банковских и казначейских билетов центральными банками и казначействами и каналы эмиссии; денежно-кредитная политика - совокупность денежно-кредитных инструментов (параметры денежной массы, нормы резервов, уровень процента, сроки кредита, ставки рефинансирования и так далее) и институтов денежно-кредитного регулирования (центральный банк, министерство финансов).

Выделяют следующие типы денежных систем: система металлического денежного обращения система обращения бумажных и кредитных денег

Денежные системы металлического обращения базируются на металлических деньгах (золотых, серебряных), которые выполняют все функции, присущие деньгам как всеобщему эквиваленту (меры стоимости, средства обращения и платежа, средства накопления), а обращающиеся одновременно с металлическими деньгами банкноты могут быть в любой момент времени обменены на металлические деньги. Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм- денежная система, при которой за двумя металлами - обычно золотом и серебром - государство законодательно закрепляет роль денег. Монеты из этих металлов свободно чеканятся и обращаются на равных условиях. Существуют три разновидности биметаллизма: система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебренными монетами устанавливается стихийно на рынке; система двойной валюты, когда соотношение определяется государством; система хромающей валюты, при которой золотые и серебряные монеты являются законным платежным средством, но не на равных условиях. Параллельное обращение двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречит сущности денег, вызывает резкие колебания цен на товары, выраженные в двух валютах, что не способствовало развитию рыночных отношений и укреплению денежной системы. Поэтому фактически в конце XVIII и в начале XIX веков в ряде государств начался переход к монометаллизму.

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл выполнял роль всеобщего эквивалента. Одновременно в обращении функционируют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, монета), разменные на золото. Особенности: свободная чеканка монет из одного металла (золота или серебра) действует одна цена (золотая или серебряная) функционировал в России годах (серебряный), с 1887 года – золотой

золотомонетный золотослитковый З олотодевизный

Денежные системы бумажно-кредитного обращения базируются на господстве бумажных или кредитных денег. Такие денежные системы являются регулированными, так как государство берет на себя обязательства относительно обеспечения постоянства эмитированных от его имени дензнаков. Различают бумажные денежные системы и системы кредитных денег, не разменных на золото.

Бумажная денежная система – это денежная система, при которой эмиссия денежных знаков осуществляется государственным казначейством для покрытия бюджетного дефицита. Система кредитных денег – денежная система, при которой используется кредитный механизм эмиссии денег, обеспечивается их постоянство путём регулирования предложения денег в соответствии с потребностями оборота.

Включают следующие элементы: денежную единицу; масштаб цен; виды денег, являющихся законным платежным средством; структуру денежной массы; эмиссионную систему; государственный аппарат регулирования денежного обращения.

отмена официального золотого содержания денежных единиц, демонетизацией золота; переход к неразменным на золото кредитным деньгам, немногим отличающимся по своей природе от бумажных денег, сохранение в денежном обороте некоторых стран наряду с кредитными деньгами бумажных денег в форме казначейских билетов; выпуск банкнот в обращение в порядке кредитования хозяйства, государства, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов;

развитие и преобладание в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного; усиление государственного регулирования денежного обращения в связи с постоянным нарушением основополагающего принципа денежной системы - соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота, которое ведет к инфляционному процессу.

Денежная система Российской Федерации основана на неразменных на золото деньгах, т.е. имеет бумажно-кредитный характер. Правовая основа денежной системы России - Федеральный закон от 10 июля 2002 года 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Официальная денежная единица - рубль, разделенный на 100 копеек. Монопольное право эмиссии и изъятия наличных денег из обращения принадлежит Банку России. В области организации денежного обращения ЦБ РФ выполняет ряд важнейших функций: - прогнозирует и организует производство, перевозку и хранение банкнот и монет, создаст резервные фонды банкнот и монет; - - устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег; - - определяет правила ведения кассовых операций (операций с наличными) для кредитных организаций; - - устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет, порядок их уничтожения, а также замену поврежденных банкнот и монет на действующие.

Законом запрещен выпуск иных денежных единиц и денежных суррогатов, подчеркнута ответственность лиц, нарушающих единство денежного обращения. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими ценными металлами не устанавливается. Исключительное право выпуска наличных денег, организация обращения и изъятие их из обращения на территории Российской Федерации принадлежит ЦБ РФ. Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банковские билеты (банкноты) и металлическая монета, образцы которых утверждаются Банком России. Банкноты и металлическая монета являются безусловными обязательствами ЦБ и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, депозиты и для перевода.

В настоящее время в обращении находятся банкноты достоинством 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей и монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, 1, 5, 10, 50 копеек. Центральный банк осуществляет постоянное регулирование состава банкнотного и монетного обращения с целью оптимизации состава обращающихся наличных денежных знаков. Так в настоящее время осуществляется постепенное изъятие из оборота банкнот достоинством 10 рублей и замена их монетами, поскольку они более устойчивы к износу. Также по причинам нерентабельности эмиссии предполагается полное изъятие из оборота монет достоинством 1 и 5 копеек (себестоимость изготовления монеты в 1 коп. составляет 47 коп.). Изготавливают денежные знаки на предприятиях Гознака. Центральный банк Российской Федерации проектирует банкноты: каждая банкнота имеет уникальную тематику рисунка и преобладающий цвет, а вся серия банкнот одного выпуска содержит общие элементы дизайна.

В результате правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации создана денежная система, включающая в себя следующие элементы: официальная денежная единица (рубль, состоящий из 100 копеек); эмиссия наличных денег; организация и регулирование денежного обращения.

Первым элементом денежной системы является валюта Российской Федерации В статье 1 Закона о валютном регулировании данное понятие несколько уточнено и понятием «валюта Российской Федерации» охватываются: денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Вторым элементом денежной системы является осуществление эмиссии наличных денег. Эмиссионная система представляет собой установленный законодательством порядок эмиссии и обращения денег. Существует ряд общих черт в проведении эмиссии в различных странах, в том числе выпуск банкнот возлагается на главный банк страны (центральные, национальные банки, в США - Центральная резервная система), а казначейских билетов и монет - на казначейства. Третьим элементом денежной системы являются организация и регулирование денежного обращения, возлагаемые на ЦБ РФ.

Регулирование денежного обращения в России осуществляет Банк России. Кроме выпуска наличных денег Банк осуществляет: создание резервных фондов банкнот и монет; определение правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег; замену и уничтожение денежных знаков; утверждение правил кассовых операций. Для регулирования денежного обращения Банк России вправе использовать целый комплекс инструментов и методов денежно-кредитной политики

Организация и регулирование денежного оборота возлагается государством на Центральный банк Российской Федерации. Это даёт право банку определять и воздействовать на объём денежной массы в стране. Для этого используются инструменты денежно-кредитного регулирования: процентные ставки по операциям Банка России; резервные требования; операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия облигаций от своего имени.

Таким образом, денежная система России - это типичная современная бумажно-кредитная система, регулируемая Банком России посредством инструментов и методов денежно-кредитной политики