Работа в методобъединении предметной области «Искусство» Разработала : Квапиш Наталья Евгеньевна, учитель изобразительного искусства МАОУ лицей 110 им.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды искусства. Какие виды искусства относятся к пластическим? а) художественное творчество в целом; б) те виды искусства, произведения которых существуют.
Advertisements

Виды и жанры изобразительного искусства. Виды изобразительного искусства.
Методическое объединение учителей математики и информатики.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Кузнецова М.Н. Внеурочная деятельность: «Юный художник»
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
И ЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. С ЕМЬЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИСКУССТВ. Урок 1.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА. Изобразительные искусства - это группа искусств, основанных на воспроизведении конкретных явлений жизни в их видимом предметном.
Компетентностный подход в образовании - основа мастерства учителя Доклад учителя математики МБОУ СОШ 1 с.Арзгир Бескровной Светланы Игоревны.
Виды Жанры Жанры. Виды o Живопись o Графика o Скульптура o Архитектура o Декоративно-прикладное искусство.
Работа руководителей методических объединений строится на основе анализа работы М/О за истекший год, задач на новый год, плана проведения районных и общешкольных.
скульптура архитектура живопись ДПИ графика Живопись – вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок,
Педагогический стаж 15 лет II квалификационная категория Классный руководитель 10 класса Ряснянская Елена Леонтьевна.
Искусство (от старославянского искоусити) – это творчество в целом.
1. Что такое искусство? А) часть духовной культуры человечества Б) исторический стиль В) народное творчество.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Ходырева Наталья Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Лицей 15» г. Берёзовский.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
Мещерякова Ольга Валерьевна МОУ- средняя общеобразовательная школа 3 имени А.С.Пушкина города Орла Учитель технологии, ИЗО, искусства Квалификационная.
МОУ «Пироговская средняя общеобразовательная школа» Презентация к уроку изобразительного искусства. Учитель: Маковка Галина Леонидовна, учитель изобразительного.
Транксрипт:

Работа в методобъединении предметной области «Искусство» Разработала : Квапиш Наталья Евгеньевна, учитель изобразительного искусства МАОУ лицей 110 им. Л.К.Гришиной г. Екатеринбург

Цель: повышение уровня профессиональных компетентностей и мастерства современного учителя, как результат работы в методобъединении предметной области «Искусство». Задачи: определить характеристики современного учителя; условия, обеспечивающие эффективную профессиональную деятельность учителя в методобъединении.

В нём будет мудрость талантливо–дерзкая. Он будет солнце нести на крыле... Учитель – профессия дальнего действия, Главная на Земле. (Р. Рождественский)

Каким должен быть современный учитель? Профессионал, который: повышает свою квалификацию или полностью переучиваться; быстро оценивает ситуацию и свои возможности; самостоятельно учиться; принимает решения и несет за них ответственность; адаптируется к меняющимся условиям жизни и труда; нарабатывает новые способы деятельности или трансформирует прежние с целью их оптимизации.

Не идеальный ли портрет нарисован? Разве педагогу быть профессиональным трудно? Разве быть человеком человеку трудно? Трудно только одно – отказаться от устарелой привычной роли Функционера.

И мы повышаем уровень педагогического мастерства учителей методобъединения предметной области «Искусство» через проведение открытых уроков, мастер-классов, семинаров.

Принимаем участие в мероприятиях различного уровня. Проводим профессиональные конкурсы.

Создаем условия для продуктивной внеурочной деятельности учащихся. Развиваем их творческие способности.

«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне действовать самому – и я научусь». Древнекитайская мудрость.

В соответствии с требованиями Основной образовательной программы образовательного учреждения на заседаниях учителя методобъединения предметной области «Искусство» разрабатывают контрольно- измерительные материалы, которые можно применить как на завершающем тему уроке, так и для заданий олимпиады и других видов проверки и закрепления знаний.

Вопросы районной олимпиады по изобразительному искусству (7 кл.) Задание I. Тема: «Жанры в живописи и скульптуре». 1. Итальянский художник Дж. Моранди любил рисовать стеклянные сосуды: бутылки, вазы и т. п. К какому жанру относятся его работы? а) бытовому; б) натюрморту; в) промышленному пейзажу. 2. На картине И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» нарисован уголок леса, в котором резвятся медведи. К какому жанру вы отнесете это произведение? а) пейзажа; б) анималистическому; в) историческому. 3. В живописном произведении И.Аргунова «Портрет неизвестной в русском костюме» мы видим женщину в кокошнике и сарафане. К какому жанру относится данная картина? а) историческому; б) промышленному пейзажу; в) портрета. 4. На барельефе древнегреческого скульптора изображена сцена приготовления оливково масла. К какому жанру относится данное произведение? а) историческому; б) промышленному; в) бытовому.

Задание II. Тема: «Виды искусства». 1. К изобразительным видам искусства относятся а) графика, живопись, скульптура, декоративное искусство; б) архитектура, графика, живопись, фотоискусство; в) живопись, скульптура, графика. 2. Главное выразительное средство этого вида изобразительного искусства - объемная форма а) архитектура; б) гравюра; в) скульптура. 3.Произведение, в котором изображение нанесено на бумагу карандашом, тушью, углем, гуашью относят а) к декоративному искусству; б) графике; в) живописи; г) иллюстрации. 4. К пластическим (пространственным) видам искусства относятся а) художественное творчество в целом; б) те виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь; в) литература, музыка, танец, театр и др. 5. Один из видов изобразительного искусства, изображение в котором создается с помощью красок, это а) графика; б) фотоискусство; в) живопись; г) гравюра.

Задание 3. Тема: «Стили в живописи».Определите, в каком художественном стиле выполнено произведение и укажите при помощи стрелок. Леонардо да Винчи. Россия, реализм Мона Лиза Рубенс. Франция, импрессионизм Инфанта Изабелла И.Е.Репин. Россия, модерн Бурлаки на Волге К.Моне. Высокое Возрождение Стога В.Э.Борисов-Мусатов. Флоренция, барокко Водоем П.Пикассо. Испания, кубизм Плачущая женщина

Ответы на вопросы районной олимпиады по изобразительному искусству (7 кл.) Задание I. Тема: «Жанры в живописи и скульптуре». б, а, в, в Задание II. Тема: «Виды искусства». в, в, б, б, в Задание III. Тема: «Стили в живописи».

Заключение. В современном образовании приоритетными стали проблемы творчества, развитие творческого мышления, способствующего формированию творческого потенциала личности. Над их решением ведется работа методобъединения предметной области «Искусство». В работу МО входит создание условий, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность педагогов – это: проведение заседаний МО выполнение нормативных документов, исполнение решений и рекомендаций МО знакомство с передовым опытом и внедрение его в деятельность учителей МО подготовка и проведение конференций, семинаров, круглых столов и т.д. проведение творческих профессиональных конкурсов кружковых занятий по предметам МО. Будем продолжать работу по повышению уровня педагогического мастерства и профессионального развития педагогов в условиях введения ФГОС.