Куликовская битва

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мамай – сильный правитель. Дмитрий Донской Сергий Радонежский Троицкий монастырь Благословление на битву Куликовская битва Закрепление изученного.
Advertisements

Некогда могущественная Золотая Орда приходила в упадок. Видя ее слабость, московский князь перестал считаться с волей хана и посылал ему все меньше и.
Куликовская битва Урок в 4 классе. Цели урока Сформировать представление учащихся о подвигах защитников Руси. Развивать интерес к истории. Воспитывать.
Прошло более 100 лет после нашествия Батыя. В Мо - скве княжил внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович. При нём Московское княжество ещё больше укрепи -
Презентацию подготовила ученица 4-Б класса МБОУ Школы 17 г.Феодосия Потапова Полина.2017 г.
Тема: Куликовская битва. Цель: сформировать представления учащихся о подвигах защитников Руси; Задачи: развивать интерес к истории, умение работать с картой,
Дмитрий Донской ( ). Дми́трий I Иванович (12 октября 1350, Москва 19 мая 1389), прозванный Дмитрий Донско́й за победу в Куликовской битве великий.
8 сентября 1380 год Выполнила ученица 4 «Б» класса Тошич Анастасия.
В XIII веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С юга пришло монголо - татарское войско.
Дмитрий Донской. Куликовская битва. Киселева Ольга Валерьевна МАОУ СО школа 36 г. Владимира.
Куликовская битва Выполнила ученица 4 «Б» класса Шахура Кристина.
Головин В.С. НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики» (Тула) Куликовская битва как историческая проблема.
Кто бросил открытый вызов Орде? Дмитрий Иванович.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Прошло более 100 лет после нашествия Батыя. В Мо- скве княжил внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович. При нём Московское княжество ещё больше укрепи- лось.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу.
Это интересно… Во второй половине 14 века междоусобицы ханов и правителей ослабили Золотую Орду. У Руси появилась возможность сбросить татаро-монгольское.
Транксрипт:

Куликовская битва Презентацию выполнила Марьина Диана, ученица 10 класса

Иван Калита

Москва времен Ивана Калиты Кремль

Мамай Некогда могущественная Золотая Орда приходила в упадок. Видя ее слабость, московский князь перестал считаться с волей хана и посылал ему все меньше и меньше дани. Разгневанный правитель Орды Мамай решил проучить непокорного князя и снарядил против него огромное войско. Но Русь была уже не та, что при Батые. Воины Мамая встретили жестокий отпор и обратились в бегство. Мамай пришел в ярость. Стал он собирать огромную силу и грозился вновь разорить всю русскую землю.

Дмитрий Донской

Продолжение В 1380 году на Московском престоле сидел князь Дмитрий Иванович – внук Ивана Калиты. Он хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо-татарами все русские княжества должны объединить свои силы. За 30 дней собралось такое войско, какое еще никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных городов. Главные дружинники явились во всеоружии. Повсюду люди молись о даровании победы русскому оружию, просили Бога о защите Русской земли. А сам князь отправился в Троицкий монастырь.

Троицкий монастырь

Сергий Радонежский

Благословление на битву

Куликовская битва На битву князя благословил Сергий Радонежский – основатель Троицкого монастыря под Москвой. Он дал Дмитрию Двух монахов своего монастыря – прославленных на Руси воинов – Пересвета и Ослябю. Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая – Челубей. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьем наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всем скаку. Кони их едва устояли. А оба воина насмерть поразили друг друга

Продолжение И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождем, копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мечи. Враги начали теснить русских ратников. И тогда внезапно из леса вылетела и ударила по врагу русская конница, находившаяся в засаде. Растерялся неприятель и вскоре обратился в бегство. Мамай стоял на высоком холме и в смятении наблюдал разгром своих полчищ.

Войско Мамая было разгромлено. Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на Куликовом поле. Все оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона, как потом рассказывали, три дня были красны. Со славой возвращались русские полки с Куликова поля. А тридцатилетнего князя Дмитрия народ в память победы на Дону стал называть Донским.

Спасибо за внимание!