Выполнил студент 4 курса 6 группы Седов А.А.. СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА В БЕЛАРУСИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бабичевский Илья 4 курс, 3 группа.. Республика Беларусь относится к категории стран, которые не обладают значительными собственными топливно - энергетическими.
Advertisements

Экологически чистые электростанции. ВЕТРОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА - отрасль энергетики, связанная с разработкой методов и средств для преобразования.
Энергосбережение (экономия электроэнергии) реализация организационных мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование)
10 к Вт (Зеленый тариф). Чем дальше движется в своем развитии человечество, тем более актуальным становится использование альтернативных, возобновляемых.
1 Energy Industry Forum июня 2011 года Привлечение частных инвестиций в проекты альтернативной энергетики.
Республиканское унитарное предприятие электроэнергетики «ОДУ» РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАФИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В УСЛОВИЯХ НАЛИЧИЯ В БАЛАНСЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ДОЛИ.
Презентация. «Альтернативные источники энергии»..
Источники энергии Энергия солнца Энергия воды Энергия ветра.
«Оставаясь крупным игроком на рынке углеводородного сырья, мы должны развивать производство альтернативных видов энергии, активно внедрять технологии,
Республиканское унитарное предприятие электроэнергетики «ОДУ» Влияние объектов малой и возобновляемой энергетики на эффективность работы Белорусской энергосистемы.
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ГИДРОМЕТЕОЦЕНТР ПРЕДСТАВЛЯЕТ. РАЗВИТИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
Презентация «Альтернативные виды энергии». Энергия была и остается главной составляющей жизни человека. Она дает возможность создавать различные материалы,
Возобновляемые источники энергии: опыт работы, проблемы и перспективы развития Кулик В.В. Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей.
Выполнила студентка 4 курса 5 группы Лещенко Виктория.
Выполнила студентка 3 курса 1 группы Кормильчик Наталья.
Альтернативные источники электроэнергии 1. СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ 2. ВЕТРЯНАЯ ЭНЕРГИЯ 3. ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ.
{ тема: Природоохранные технологии цель: Познакомиться с видами природоохранных технологий, понять перспективы их развития.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ нетрадиционные, возобновляемые и экологически чистые альтернативные источники энергии.
Роль производства и распределения электроэнергии, газа и воды ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ 4 КУРСА 6 ГРУППЫ САХНО ВАЛЕРИЙ ВАДИМОВИЧ.
Использование электрической энергии. Альтернативная энергетика. Подготовила; Потехина Н.А. МОУ СОШ им.Мичурина.
Транксрипт:

Выполнил студент 4 курса 6 группы Седов А.А.

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА В БЕЛАРУСИ

Если основываться на метеорологических данных, то в Беларуси порядка 30-ти ясных солнечных дней в году, в то время как пасмурных -250.

Государство значительно продвинулось в этом направлении за последние годы, а вместе с этим уже стали появляться первые трудности. Что же касается солнечной энергетики, то согласно закона о возобновляемых источниках энергии РБ на покупку электрической энергии, выработанной фото электростанциями, действует самый высокий коэффициент равный 3. Т.е. энергосистема обязана покупать у владельцев солнечных электростанций всю выработанную электроэнергию с данным повышающим коэффициентом в течение 10 лет.

Согласно таблицам солнечной инсоляции строительство солнечных электростанции целесообразно преимущественно на юге страны, что, в общем-то, естественно.

Уже принято решение о строительстве солнечных станций мощностью порядка 150 МВт в Гомельской и Могилевской областях. Однако увеличение числа альтернативных электростанций может негативно отразиться на конечном потребителе в виде увеличения тарифа.

ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА Ветроэнергетика в Беларуси развивается более медленно чем, солнечная. Из запланированных когда-то 1840 площадок на сегодняшний день в Беларуси действуют 18 ветроустановок. Сам потенциал ветроэнергетики оценивается в 1,9 – 2,0 млн. тут замещения.

Строение ветрогенератора

Среднегодовой фоновый ветер составляет порядка 4-5 м/с на высоте метров. Ветроэнергетика, пожалуй, больше всего подвергается критике.

БИОГАЗ Получение биогаза из естественных отходов является привлекательным направлением и как-то укладывается в общую концепцию развития сельского хозяйства.

Получение электрической энергии только от отходов растениеводства позволит заместить порядка 1,46 млн. т.у.т.

Перспективными направлениями являются получение биогаза из отходов животноводства, древесины, которые также позволят сэкономить несколько сотен тысяч т.у.т в год.

СПК Рассвет

Биореакторные установки

ДЕЙСТВУЮЩИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ В БЕЛАРУСИ

БУДУЩИЕ ТРУДНОСТИ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ Как уже говорилось, появление альтернативных электростанций может привести к увеличению тарифов для потребителя. Тем более, что государство еще не окончательно отошло от перекрестного субсидирования, а какое-либо разделение тарифа на альтернативную энергию для юридических и физических лиц отсутствует. Что же касается физ. лиц, то покупка солнечных или других видов альтернативных электростанций остается пока еще дорогим и невыгодным удовольствием.

Портативные ветрогенераторы

Добавляет проблем отсутствие специалистов в области возобновляемой энергии, а также бюрократические проволочки. В последнее время активно ведутся разговоры о снижении повышающих коэффициентов, в частности на использование солнечной энергии, на сегодняшний день они продолжают действовать, что будет в будущем сказать сложно. В целом на самом высоком уровне сформировано четкое представление о необходимости развития альтернативных источников энергии в Беларуси, однако еще предстоит решить множество проблем.

Спасибо за внимание

Список использованных источников 1. Альтернативные источники энергии[Электронный ресурс]. Режим доступа: razvivayutsya-alternativnayia-energetika-v-belarusi/ Дата доступа: http:// razvivayutsya-alternativnayia-energetika-v-belarusi/