Формирование культуры энерго- и ресурсосбережения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практическая направленность обучения и воспитания в области энергосбережения.
Advertisements

Место школы в информационно- образовательной системе Республики Беларусь в области энерго- и ресурсосбережения.
Место школы в информационно- образовательной системе Республики Беларусь в области энерго- и ресурсосбережения.
Что такое исследование учащихся по проблематике энергосбережения? Н.И. Запрудский, зав. кафедрой педагогики АПО 12 декабря 2007 года.
7-8 сентября 2017 г. г. Астана г. Астана Энергоэффективность как фактор повышения энергетической безопасности Союза Шенец Леонид Васильевич, директор Департамента.
ЭКОНОМИЯ И БЕРЕЖЛИВОСТЬ – ОСНОВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БЕЛАРУСИ (ДИРЕКТИВА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 14 ИЮНЯ.
Исследовательская деятельность обучающихся деятельность учащихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением.
О проекте Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» Семашко С.А. заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности.
Нормативно-правовая база, регулирующая использование в Беларуси местных топливно-энергетических ресурсов.
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности К полномочиям органов местного.
Фиксация объема потребления коммунальных ресурсов в 2009 году Задача проекта «Повышение энергоэффективности учреждений отрасли «Образование» города Перми»
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Лекция 5. Естественнонаучные, мировоззренческие основы и методическое обеспечение преподавания энергосбережения в общеобразовательных учреждениях Модуль.
Перспективы развития энергетики Украины до 2030 года
1 Экономический меморандум для Республики Беларусь: энергетический сектор Стабильность структуры и управления сектором в течение последнего десятилетия.
1 Воспитание культуры энергосбережения у учащихся во внеурочной деятельности Учитель начальных классов: Соболевская Татьяна Викторовна Государственное.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
Развитие Белорусской энергетической системы в 2011 – 2015 годах.
энергоемкость валового регионального продукта; доли энергоресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии, в общем объеме производимых.
Транксрипт:

Формирование культуры энерго- и ресурсосбережения

Энергосбережение – это организованная научная, практическая, информационная деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, направленная на снижение расхода (потерь) топливо- энергетических ресурсов (ТЭР) в процессе их добычи, переработки, транспортировки, хранения, производства, использования и утилизации.

Арктический лед 1970 – 2003 г.

Выбросы парниковых газов на 2000 г.

Мировые запасы и добыча основных горючих ископаемых Данные 2004 года Ископаемые РазведанныезапасыДобыча в мире 2004 г.Обеспеченность добычи разведанными запасами (2004 г.), лет Уголь 1500 млрд т 5 млрд т >300 Нефть 175 млрд т 3,55 млрд т >51 Газ 171 трлн м 3 3,1 трлн м 3 66

Структура управления энергосбережением в РБ Управления по надзору за рациональным использованием ТЭР (областные и г. Минска) Унитарное Предприятие «Белинвестэнерго- сбережение» Учебно-выставочный и издательский центр Государственный Комитет по стандартизации и метрологии Департамент по энергоэффективности Унитарное Предприятие «Белинвестэнерго- сбережение» Унитарное Предприятие «Квант» Всемирныйбанк

Установленная мощность 22 электрических станций Белорусской энергетической системы равна 7800 МВт

Структура потребления ТЭР в РБ за 2006 год (обобщенные энергозатраты)

Электропотребление

Теплопотребление

Внутренний Валовый продукт (ВВП) – Общая рыночная стоимость всех готовых (конечных) товаров и услуг, произведенных внутри страны предприятиями в течение года. Энергоемкость внутреннего валового продукта в Беларуси достигает килограммов нефтяного эквивалента на 1000 долларов ВВП. В близкой нам по климатическим условиям Дании этот показатель равен 20, в Литве – 170, в Германии – …

Энергоемкость ВВП

Динамика ВВП, валового потребления ТЭР и энергоемкости ВВП в г.(%) Динамика ВВП, валового потребления ТЭР и энергоемкости ВВП в г.(%)

Государственная комплексная программа модернизации основных производственных фондов белорусской основных производственных фондов белорусской энергетической системы, энергосбережения предусматривает энергетической системы, энергосбережения предусматривает на годы: на годы: 1. Увеличение установленной электрической мощности энергосистемы на 1140 МВт путем модернизации основных фондов (на данном этапе износ основных фондов составляет 64%) 2. Ввод новых мощностей. 3. Создание газо и мазутохранилищ с запасом топлива соответственно 1 и 3 месяца.

1 Закон Республики Беларусь «ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ» Глава 2 Статья 16. Образование и подготовка кадров для сферы энергосбережения Высшие, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения, а также учреждения повышения квалификации и переподготовки кадров в программах по обучению и подготовке специалистов в области энергообеспечения должны предусматривать соответствующие курсы по энергосбережению. Статья 17. Информационное обеспечение деятельности по энергосбережению Информационное обеспечение деятельности по энергосбережению осуществляется путём: широкого обсуждения республиканских и региональных программ энергосбережения; координации работ по созданию демонстрационных проектов высокой энергетической эффективности; создания на территории отдельных административно-территориальных единиц специальных энергоэффективных зон; организации выставок энергоэффективных технологий и оборудования; представления пользователям и производителям топливно-энергетических ресурсов информации по вопросам энергосбережения; пропаганды эффективного использования топливно-энергетических ресурсов через средства массовой информации.

Директива Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства » Реализация положений директивы предполагает в том числе : - снижение энергоемкости валового внутреннего продукта в 2010 году не менее чем на 31%, в 2015 году не менее чем на 50%, в 2020 году не менее чем на 60% к уровню 2005 года; - обеспечение в 2012 году не менее 25% объема производства электрической и тепловой энергии за счет использования местных видов топлива, вторичных энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии и в 2015 году вовлечение в топливный баланс бурых углей белорусских месторождений; - диверсификацию поставок в республику нефти, природного газа, электроэнергии, угля и ядерного топлива, обеспечивающую начиная с 2020 года импорт из одной страны-поставщика не более 65% объема потребляемых энергоресурсов

Определение целей и задач Минобразования в Директиве 3 Определение целей и задач Минобразования в Директиве 3 До 1 сентября 2007 г. Разработать для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, программу занятий по интересам, факультативов, курсов по вопросам экономии и бережливости; До 1 сентября 2007 г. Разработать для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, программу занятий по интересам, факультативов, курсов по вопросам экономии и бережливости; Совместно с другими государственными органами принимать меры по совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области энерго- и ресурсосбережении Совместно с другими государственными органами принимать меры по совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области энерго- и ресурсосбережении

18 Учимся экономии и бережливости: Программы занятий по интересам, факультативных занятий и курсов по выбору для учащихся 2–10 классов общеобразовательных учреждений / Авт.- сост. И.В. Галузо, В.А. Байдаков, Е.В. Гречихо и др.; под общ. ред. И.В. Галузо Мн.: НИО с.

19 Содержание программ 2-10 классов построено по принципу трех концентров (этапов) 1. Начальный этап (2-5 классы) – по 1 ч/нед. по 1 ч/нед. «Азбука Берегоши» - 2, 3, 4 классы «Школа Берегоши» - 5 класс Занятия проводятся от имени условных и сказочных персонажей: Берегоша, Теплоша, Водяша, Электроша, Экоша Занятия проводятся от имени условных и сказочных персонажей: Берегоша, Теплоша, Водяша, Электроша, Экоша

20 Содержание программ 2-10 классов построено по принципу трех концентров (этапов) 2. Подготовительный этап (6-7 классы) – по 1 ч/нед. «Основы энергоэффективности» ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ: Введение (3 ч) Введение (3 ч) Энергия (8 ч) Энергия (8 ч) Проблемы энергопотребления и защиты окружающей среды (14 ч) Проблемы энергопотребления и защиты окружающей среды (14 ч) Рациональные методы использования энергии в быту (9 ч) Рациональные методы использования энергии в быту (9 ч) Источники энергии (20 ч) Источники энергии (20 ч) Производственная деятельность и последствия ее воздействия на окружающую среду (14 ч) Производственная деятельность и последствия ее воздействия на окружающую среду (14 ч)

21 Содержание программ 2-10 классов построено по принципу трех концентров (этапов) 3. Формирующе- обобщающий этап (8, 9, 10 кл.) - 1 ч/нед. ПРОГРАММЫ: 8 кл. «Энергоэффективность: современное энергетическое производство» 8 кл. «Энергоэффективность: современное энергетическое производство» 9 кл. «Энергоэффективность: производственное и бытовое энергосбережение» 9 кл. «Энергоэффективность: производственное и бытовое энергосбережение» 10 кл. «Энергоэффективность: энергопотребление и экология». 10 кл. «Энергоэффективность: энергопотребление и экология».

Энергосбережение в быту Энергосбережение в быту В среднем семья из трех человек, В среднем семья из трех человек, проживающая в коммунальной квартире общей площадью до 50 квадратных метров, тратит порядка 78 процентов от квартплаты за энергоресурсы: 48% - отопление; 25% - горячее водоснабжение; 10% электроэнергия; 7% - газ.

Потери тепла через различные элементы дома

Потребление воды Беларусьл/сут Голландиял/сут

Практическая направленность обучения и воспитания в области энергосбережения.

Проблемно-реферативные творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников, предполагающие сопоставление данных разных источников и на основе этого собственную трактовку поставленной проблемы. Проблемно-реферативные творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников, предполагающие сопоставление данных разных источников и на основе этого собственную трактовку поставленной проблемы. Натуралистические и описательные творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления. Могут иметь элемент научной новизны. Отличительной особенностью является отсутствие корректной методики исследования. Одной из разновидностей натуралистических работ являются работы общественно-экологической направленности. Натуралистические и описательные творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления. Могут иметь элемент научной новизны. Отличительной особенностью является отсутствие корректной методики исследования. Одной из разновидностей натуралистических работ являются работы общественно-экологической направленности. Исследовательские творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является не предопределенность результата, который могут дать исследования. Исследовательские творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является не предопределенность результата, который могут дать исследования.

Цель работы: Повышение эффективности энергосбережения на бытовом уровне; формирование культуре энергосбережения в быту. Цель работы: Повышение эффективности энергосбережения на бытовом уровне; формирование культуре энергосбережения в быту. Для выполнения проекта необходимо выполнить следующие задачи: Для выполнения проекта необходимо выполнить следующие задачи: 1. Провести инвентаризацию электроприборов. 1. Провести инвентаризацию электроприборов. 2. Определить меры сокращения энергопотребления. 2. Определить меры сокращения энергопотребления. 3. Внедрить доступные меры сокращения энергопотребления в быту. 3. Внедрить доступные меры сокращения энергопотребления в быту. 4. Подсчитать энергетический и экономический эффект принятых мер. 4. Подсчитать энергетический и экономический эффект принятых мер.

Инвентаризация электроприборов Комната ПриборМощность, Вт Примерное время работы в сутки, час Заллюстра утюг телевизор пылесос Мал. комнаталюстра настольная лампа Кухнялюстра приемник кух. комбайн холодильники Ванная комнаталампа стиральная машина Туалетная комнаталампа Прихожаялюстра

Среднее потребление электроэнергии бытовыми приборами Комната ПриборЭнергопотре бление в сутки, к Втч Энергопотре бление за неделю, к Втч Итого, к Втч Заллюстра утюг телевизор пылесос Маленькая комнаталюстра настольная лампа Кухнялампа приемник комбайн холодильники Ванная комнаталампа стиральная машина Туалетная комнаталампа Прихожаялюстра

Структура электропотребления в квартире

Структура потребления воды в квартире

Меры по сокращению энергопотребления - рациональное освещение квартиры - рациональное освещение квартиры - использование разных схем освещения - использование разных схем освещения -снижение мощности некоторых электроприборов -снижение мощности некоторых электроприборов - экономия электроэнергии при пользовании радиотелевизионной аппаратурой - экономия электроэнергии при пользовании радиотелевизионной аппаратурой -экономия электроэнергии при пользовании электробытовыми приборами -экономия электроэнергии при пользовании электробытовыми приборами

Инвентаризация электроприборов после введения мер энергосбережения Комната ПриборМощность, Вт Примерное время работы в сутки, час Заллюстра утюг телевизор пылесос Мал. комнаталюстра настольная лампа Кухнялюстра приемник кух. комбайн холодильники Ванная комнаталампа стиральная машина Туалетная комнаталампа Прихожаялюстра

Энергетический и экономический эффект Контрольная неделя Опытная неделя Показания счетчика в начале недели Показания счетчика в конце недели Стоимость электроэнерги и Показания счетчика в начале недели Показания счетчика в конце недели Стоимость электроэнерги и Итого

Примерная тематика исследований Отношение учащихся школы к энергосбережению и их умения расчетливо пользоваться энергией Отношение учащихся школы к энергосбережению и их умения расчетливо пользоваться энергией Динамика потребления электрической энергии в семье в течение недели Динамика потребления электрической энергии в семье в течение недели Недельный расход электроэнергии в летнее и зимнее время Недельный расход электроэнергии в летнее и зимнее время Недельный расход электроэнергии в белорусской и немецкой семье из 4-х человек Недельный расход электроэнергии в белорусской и немецкой семье из 4-х человек Выбор экономически выгодного топлива для использования в условиях конкретного региона Выбор экономически выгодного топлива для использования в условиях конкретного региона Негативные влияний на естественную среду разных видов топлива. Негативные влияний на естественную среду разных видов топлива. Зависимость скорости нагревания воды на солнце в зависимости от различных условий Зависимость скорости нагревания воды на солнце в зависимости от различных условий Возможности Беларуси для получения энергии с помощью ветра Возможности Беларуси для получения энергии с помощью ветра

Примерная тематика исследований Структура производства электроэнергии в определенном районе Структура производства электроэнергии в определенном районе Потребление различных видов топлива на душу населения в Беларуси и …. Потребление различных видов топлива на душу населения в Беларуси и …. Характер изменений климата в регионе Характер изменений климата в регионе Энергофаги в доме Энергофаги в доме Сквозняки в классе Сквозняки в классе Расход горячей воды в доме (квартире) и расчет энергии, необходимой для ее нагревания Расход горячей воды в доме (квартире) и расчет энергии, необходимой для ее нагревания Расход горячей и холодной воды при мытье в ванне и душе Расход горячей и холодной воды при мытье в ванне и душе Роль энергии в нашей жизни Роль энергии в нашей жизни Способы экономии энергии в моем доме Способы экономии энергии в моем доме Способы уменьшения семейной мусорной корзины Способы уменьшения семейной мусорной корзины Энергетический паспорт моей квартиры или дома Энергетический паспорт моей квартиры или дома Тепловое состояние школьного здания Тепловое состояние школьного здания

Основные цели ШПИРЭ в Беларуси обобщить и распространить успешный опыт, полученный в ходе реализации образовательных проектов по энергосбережению в республике и соседних странах, обобщить и распространить успешный опыт, полученный в ходе реализации образовательных проектов по энергосбережению в республике и соседних странах, обучить сегодняшних школьников рациональному пользованию энергией и ресурсами и таким образом внести свой вклад в снижение энергопотребления в социальной и коммунально-бытовой сферах. обучить сегодняшних школьников рациональному пользованию энергией и ресурсами и таким образом внести свой вклад в снижение энергопотребления в социальной и коммунально-бытовой сферах.

С 2005 учебного года ежегодно проводятся национальный и международный конкурс школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания». Работы предоставляются по следующим номинациям С 2005 учебного года ежегодно проводятся национальный и международный конкурс школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания». Работы предоставляются по следующим номинациям Номинация 1. Практическая работа Номинация 1. Практическая работа 1А. Практический опыт энергосбережения в школе и дома. 1А. Практический опыт энергосбережения в школе и дома. 1В. Практическое применение возобновляемых источников энергии 1В. Практическое применение возобновляемых источников энергии Номинация 2. Теоретическая работа (проект) Номинация 2. Теоретическая работа (проект) 2А. Проект энергосбережения в местном сообществе 2А. Проект энергосбережения в местном сообществе 2B. Проекты энергоснабжения от возобновляемых источников энергии 2B. Проекты энергоснабжения от возобновляемых источников энергии Номинация для учителей. Урок энергоэффективности. Номинация для учителей. Урок энергоэффективности.

Евгения Маева, Евгения Маева, ул. Фрунзе, 7-26; ул. Фрунзе, 7-26; , г. Минск, Республика Беларусь , г. Минск, Республика Беларусь Моб. тел.: (375 29) , Моб. тел.: (375 29) ,