Выполнила студентка 4 курса 7 группы Ярошевич Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лесная и деревообрабаты вающая промышленность Республики Беларусь Бабичевский Илья, 4 курс, 3 группа.
Advertisements

Выполнил работу Студент 3 группы 4 курса Сергунов Н.А.
Томский лес. Томская область относится к многолесным регионам России: лесами покрыто 60% территории области или 29 млн га. Общий запас древесины составляет.
Лесопромышленный комплекс Республики Беларусь. Лесной комплекс Республики Беларусь объединяет отрасли и производства, связанные с воспроизводством, защитой.
Работу выполнила Студентка 4 курса 3 группы Кукреш Каролина.
целлюлозно-бумажная промышленность одна из старейших и важнейших отраслей промышленности Беларуси. Ее история имеет глубокие корни. Бумажные и картонные.
целлюлозно-бумажная промышленность одна из старейших и важнейших отраслей промышленности Беларуси. Ее история имеет глубокие корни. Бумажные и картонные.
Подготовила студентка 3 курса 1 группы Кормильчик Наталья.
Лесная промышленность России Презентацию подготовила Ученица 9 класса Б Гимназии 1 Зиновьева Ирина.
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Выполнил студент 4 курса, 5 группы Савьюк Роман.
Деревообрабатывающая промышленность Выполнил Федоров С.Д.
Использование леса. Лесная и лесоперерабатывающая промышленность - одна из ведущих отраслей промышленности Красноярского края. На сегодняшний день лесные.
Лёгкая и пищевая промышленность совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих главным образом предметы массового потребления из.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность Лесная и деревообрабатывающая промышленность Богушевич М.А. Богушевич М.А. ГБОУ СОШ 1020 Г. Москва.
Лесная промышленность Выполнил: Ученик 11-А класса Нарижный Руслан.
Лесная промышленность. Лесной комплекс включает: лесное хозяйство, заготовку, механическую обработку, химическую переработку древесины. Эти отрасли используют.
Лесная промышленность. Лесная промышленность совокупность отраслей промышленности, заготавливающих и обрабатывающих древесину. Заготовка древесины в странах.
Роль и динамика металлургического производства и производства готовых металлических изделий в промышленности Беларуси.
Выполнила студентка 4 курса, ИМЕН, направления «География», группы Гео- б-о-112, Павлючук Алена Алексеевна.
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность РБ Подготовили: Марцинкевич Д. Троценко А.
Транксрипт:

Выполнила студентка 4 курса 7 группы Ярошевич Екатерина

История Большинство производств по заготовке и обработке древесины вплоть до первой половины 19 в. носило ремесленный характер и базировалось, в основном, на применении ручного труда. В начале 20 в., в период первых пятилеток, были открыты первые крупные заводы по переработке древесины на территории Беларуси, в Борисове и Гомеле. В военный период предприятия деревообработки изготавливали продукцию исключительно для нужд фронта.

В послевоенное время началось интенсивное строительство, реконструкция и техническое перевооружение предприятий деревообработки. Довоенный уровень был производства был достигнут лишь к 1950 гг. Во второй половине 20 в. происходило интенсивное развитие отрасли и строились новые предприятия по производству разнообразной продукции деревообработки. В настоящее время в Беларуси действуют более 1500 предприятий данной отрасли, 60 из которых к объединены в концерн Беллесбумпром. Управление отраслью осуществляет Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь.

Сырьевая база Лесистость территории Беларуси составляет 39%; Общая площадь лесного фонда республики – 9,5 млн гектаров. Из них 8,1 млн га находятся в ведении Министерства лесного хозяйства; Запас древесины на корню оценивается в 1,7 млрд куб.м; Ежегодный прирост древесины находится на уровне 30,3 млн куб. м. На долю лесной промышленности приходится около 4% ВВП страны и 2,5% экспорта. В ней создается 3,8% стоимости произведенной промышленной продукции, занято 11,6% обшей численности промышленно- производственного персонала страны. На душу населения приходится 0,72 га площадей лесов и 106 м³ запасов древесины.

Основные показатели по виду экономической деятельности с

Объемы производства по областям Беларуси и г. Минску

Обработка древесины и производство изделий из дерева включают изготовление пиломатериалов, клееной фанеры, древесностружечных плит, паркета, дверей и дверных коробок, деревянных поддонов и т.д.

Объемы обработки древесины и производства изделий из дерева (кроме производства мебели)

Объемы производства лесоматериалов по областям Беларуси и г. Минску за 2013 г.

Производство лесоматериалов по областям и г. Минску (тыс. м³)

Объемы производство клееной фанеры по областям Беларуси

Производство клееной фанеры по областям и г. Минску (тыс. м³)

Производство древесностружечных плит по областям

Производство древесноволокнистых плит по областям (тыс. усл. м²)

Транспортировка продукции Основные продукты обработки древесины и производства изделий из дерева перевозятся железнодорожным транспортом; Значительную роль играет и перевозка автомобильным транспортом; В 20 в. Транспортировка древесины осуществлялась с помощью сплава. В беларуси существовали сплав конторы: Неманская, Верхне-Припятская и Вилейская. На сегодняшний день такой способ практически не используется.

Сплав леса по Припяти, 1930 гг.

Крупнейшие предприятия деревообработки входят в состав концерна Беллесбумпром. К ним относятся: «Борисовдрев»; «Витебскдрев»; «Гомельдрев»; «Ивацевичдрев»; «Мостовдрев»; «Речицадрев»; «ФанДОК»; «Могилевдрев» РУП«Мозырский деревообрабатывающий комбинат» РУП «Новосверженский лесозавод» и др.

«Борисовдрев» Предприятие начало свою работу в 1901 году, как завод по производству спичек. На сегодняшний день ОАО «Борисовдрев» одно из крупнейших предприятий деревообрабатывающей отрасли Республики Беларусь, и специализируется на производстве МДФ, спичек, фанеры. Продукция поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья, отгрузка осуществляется как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Все продукция предприятия сертифицирована.

«Витебскдрев» Предприятие основано в 1926 г., как завод по производству фанеры. На сегодняшний день «Витебскдрев» специализируется на выпуске окон, дверей, подоконной доски, плинтуса, наличника, доски пола, евро-поддонов, пиломатериалов, а также древесноволокнистых и древесностружечных плит и др. Существующая на предприятии безотходная технология располагает возможностью комплексной и глубокой переработки древесины, начиная непосредственно от заготовки леса и до изготовления готовой продукции.

Предприятие было открыто в 1879 году в г. Гомеле как спичечная фабрика "Везувий". В 1932 году на базе этой фабрики был создан деревообрабатывающий комбинат. Сегодня предприятие специализируется на производстве мебели. А также производит деревянного багета, фанеру, бытовые и хозяйственные спички, паркет штучный и паркетную доску, шпон строганный, пиломатериалы, каркасы, механизмы трансформации для диванов и многое другое. «Гомельдрев»

«Новосверженский лесозавод» «Новосверженский лесозавод является одним из крупнейших предприятий деревообрабатывающей промышленности Минской области. Предприятие было основано в 1928 г. Основными видами производственно-технической продукции предприятия является продукция, получаемая в результате первичной переработки круглого леса. «Новосверженский лесозавод» осуществляет производство шпалы деревянной непропитанной, пиломатериалов, шпона строганого, погонажных изделий (доска пола, вагонка, плинтус, наличник), деревянной тары; а также осуществляет услуги по распиловке, строжке и сушке древесины.

Проблемы предприятий деревообработки: Устаревшее оборудование и технологии; Неэффективное использование сырья; Экспорт необработанного леса; Неэффективный менеджмент; Высокая себестоимость производимой продукции; Недостаток в квалифицированных кадрах.