Обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Последствия гидротехнических аварий или правила поведения во время и после гидротехнических аварий.
Advertisements

Гидродинамические аварии. Гидродинамическая авария – это чрезвычайное событие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения.
Гидродинамические аварии. Цели урока: 1. А ктуализировать знания о гиродинамических авариях и гидротехничеких сооружениях; 2. Проконтролировать знания.
Урок 2 Цель урока Ознакомиться с мерами по защите населения от последствий гидродинамических аварий; научиться безопасному поведению при угрозе и во.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Правила безопасного поведения при гидродинамических авариях
Автор презентации: Филимонова О. Н. МОУ СОШ 50 г. Волгоград Размещено на.
Тема: Аварии на гидротехнических сооружениях. Водопроводные (полтины, дамбы) Водопроводящие (каналы, трубопроводы, тонели) Регуляционные запруды(полузапруды,
Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения На территории России серьезные наводнения происходят регулярно, по числу жертв занимают.
Автор:Краснёнкова Екатерина 7 Б. При угрозе наводнения: - изучите, и запомните границы возможного затопления; - изучите возвышенные, редко затапливаемые.
Гидродинамические аварии Гидродинамическая авария – это чрезвычайная ситуация, связанная с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения.
Не стой и не играй в тех местах, Не заплывайте далеко от берега Не ныряйте в незнакомых местах откуда можно свалиться в воду. на надувных матрацах и камерах.
Затопления – это покрытие территории водой. Под термином «затопления» здесь и в дальнейшем имеется в виду затопление местности при разрушении гидротехнических.
Гидродинамические аварии и гидротехнические сооружения.
Научная работа на тему: «Гидродинамические аварии» выполнили выполнили Ученицы 8 « А» класса Ученицы 8 « А» класса Тихонова Екатерина и Гришина Елизавета.
Гидродинамические аварии К прямому ущербу при гидродинамических авариях относят: А) Гибель скота и урожая сельхозкультур; Б) Затраты на проведение.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Рекомендации населению по обеспечению безопасности при ч.с. техногенного характера
Памятка населению о действиях при наводнении Администрация Кудеихинского сельского поселения 2011 год.
Гидродинами ческие аварии. Гидродинамическая авария - это чрезвычайное событие, связанное с выводом из строя ( разрушением ) гидротехнического сооружения.
ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это чрезвычайное событие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его части, и неуправляемым.
Наводнение Серия «ОБЖ для всех» Тема: «Правила безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера »
Транксрипт:

Обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях

Все мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций гидродинамического происхождения в нашей стране можно условно разделить на три взаимообусловленные группы. Первая группа мероприятий проводится постоянно и включает в себя меры профилактики возникновения гидродинамической аварии на гидротехническом сооружении. С этой целью в стране осуществляется постоянный надзор за безопасностью функционирования таких сооружений и накопителей жидких отходов промышленности. Периодически проводятся обследования гидротехнических сооружений и проверки организации надзора за ними. Так, по данным МЧС России, постоянно проводятся всесторонние обследования и проверки на потенциально опасных гидротехнических сооружениях, в том числе на Братской ГЭС, Красноярской ГЭС, Иркутской ГЭС и пр.

Проведение заблаговременных мероприятий по предотвращению гидродинамических аварий значительно снижает вероятность их возникновения и позволяет уменьшить ущерб от их последствий. Но так как полностью исключить возникновение гидродинамических аварий не представляется возможным, то с целью повышения уровня безопасности населения в условиях возникновения чрезвычайной ситуации на гидротехническом сооружении планируются и про водятся мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Это мероприятия второй группы. К третьей группе относятся мероприятия, связанные с организацией подготовки населения к безопасному поведению при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на гидротехническом сооружении и во время нее. С этой целью специалистами МЧС России с учетом опыта ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях разработаны рекомендации населению.

Как подготовиться к гидродинамической аварии Если вы проживаете на прилегающей к гидроузлу (гидротехническому сооружению) территории, то уточните, попадает ли она в зону воздействия волны прорыва и возможного катастрофического затопления. Узнайте, расположены ли вблизи места вашего проживания возвышенности и каковы кратчайшие пути движения к ним. Изучите сами и ознакомьте членов семьи с правилами поведения при воздействии волны прорыва и при затоплении местности, с порядком общей и частичной эвакуации. Заранее уточните место сбора эвакуируемых, составьте перечень документов и имущества, вывозимых при эвакуации. Запомните места нахождения лодок, плотов, других плавсредств и подручных материалов, которые можно использовать для их изготовления.

Как действовать при угрозе гидродинамической аварии При получении информации об угрозе затопления и об эвакуации безотлагательно в установленном порядке выходите из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности. Возьмите с собой документы, ценности, предметы первой необходимости и запас продуктов питания на 2-3 суток. Часть имущества, которое требуется сохранить от затопления, но нельзя взять с собой, перенесите на чердак или верхние этажи здания. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.

Как действовать в условиях наводнения при гидродинамических авариях При внезапном затоплении для спасения от удара волны прорыва срочно займите ближайшее возвышенное место, заберитесь на крупное дерево или верхний этаж устойчивого здания. В случае нахождения в воде при приближении волны прорыва нырните в глубину у основания волны. Оказавшись в воде, вплавь или с помощью подручных средств выбирайтесь на сухое место, лучше всего на дорогу или дамбу, по которым можно добраться до незатопленной территории. При подтоплении вашего дома отключите электроснабжение, подайте сигнал о нахождении в доме (квартире) людей путем вывешивания из окна днем флага из яркой ткани, а ночью фонаря Наиболее ценное имущество переместите на верхние этажи и чердак: Организуйте учет продуктов питания и питьевой воды, их защиту от воздействия прибывающей воды и экономное расходование. Готовьтесь к возможной эвакуации по воде, возьмите документы, предметы первой необходимости, одежду и обувь, подручные спасательные средства (надувные матрацы, подушки. Эвакуироваться самостоятельно можно только при видимости незатопленной территории, угрозе ухудшения обстановки, необходимости получения медицинской помощи, израсходовании продуктов питания и при отсутствии перспектив в получении помощи со стороны.

Как действовать после гидродинамической аварии Перед тем как войти в здание, убедитесь в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен. Проветрите здание для удаления накопившихся газов. Не используйте источники открытого огня до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте с помощью внешнего осмотра исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации. Пользоваться ими разрешается только после заключения специалистов о пригодности к работе. Просушите помещение, открыв все двери и окна. Уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из под-валов. Не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой.