ДС 250 Отец в жизни ребёнка: его роль и влияние

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль отца в воспитании ребенка. Один хороший отец значит больше, чем 100 учителей. (пословица) Если отец хочет оставить след в истории, ему достаточно.
Advertisements

Конференция отцов «Роль отца в воспитании» Педагог-психолог МОУ «СОШ 42» Цуканова Ирина Анатольевна.
Роль отца в воспитании ребенка Один хороший отец значит больше, чем 100 учителей. (пословица) Если отец хочет оставить след в истории, ему достаточно.
Конференция отцов Учитель начальных классов Волкова Н.В. ФГОУ ВДЦ «Орлёнок», «Начальная школа – детский сад» п.Новомихайловский, Краснодарский край.
Папа может всё, что угодно… или Роль отца в воспитании ребенка.
Роль отца в воспитании ребенка. « Недостаточная или отрицательная ролевая идентификация с родителем того же пола создает дополнительные трудности в общении.
"Роль отца в воспитании детей". Папы разными бывают: Тот молчит, а тот кричит, Этот песни напевает, Тот у телека торчит, Этот крепко обнимает Теплотою.
РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА Исполнитель: коллектив подготовительной группы 1.
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
РОЛЬ ОТЦА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА Деловая игра для родителей.
« Дети определяют будущее, потому что они уже живут будущим.» « Дети определяют будущее, потому что они уже живут будущим.»
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
«Как помочь папе стать папой для детей с нарушениями в развитии?» родительский «круглый стол»
Роль отца в воспитании и социализации детей Бяшарова Наталья Николаевна Учитель начальных классов, социальный педагог 2012 – 2013 учебный год.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Семейные ценности в современном обществе Учитель истории и обществознания Севумян Г.М.
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
Социализация ребенка в семье и в школе Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому: родители пример ему … Себастьян Брандт.
Транксрипт:

Не надобно иного образца, Когда в глазах пример отца. А. С. Грибоедов Отец в жизни ребёнка: его роль и влияние МАДОУ «Детский сад 250»

Далее Всё начинается с любви…

Далее ДОРОЖИ НЕ ТЕМ, ЧТО ТЫ СЫН ОТЦА; ГОРДИСЬ ТЕМ, ЧТО ТЫ - СЫН ЧЕЛОВЕКА. АБАЙ БЕЗ ХОРОШИХ ОТЦОВ НЕТ ХОРОШЕГО ВОСПИТАНИЯ. Н.М.КАРАМЗИН

Далее «Есть десятки, сотни профессий, специальностей, работ: один строит железную дорогу, другой возводит жилище, третий выращивает хлеб, четвёртый лечит людей, пятый шьёт одежду. Но Есть самая универсальная, самая сложная и самая благородная работа, единая для всех и в то же время своеобразная и неповторимая в каждой семье, - это творение человека… Любого работника – от сторожа до министра – можно заменить таким же или более способным работником. Хорошего же отца заменить таким же хорошим отцом невозможно» В.А.Сухомлинский. Хороший отец

Далее Важность наличия отца для развития ребёнка Отец является первым внешним объектом для ребёнка и играет важную роль модели при ранней идентификации. Отцы поощряют процесс отделения ребёнка от матери, ускоряя тем самым процесс социализации. Отсутствие отца в семье или невыполнение им своих обязанностей может приводить к появлению у ребёнка психопатологии. Чем старше становится ребёнок, тем важнее для него общение с отцом.

Далее Роль мужчины в семье воспитатель помощник авторитет посредник друг учитель кормилец защитник

Далее Роль отца в семье определяется следующими параметрами: количество членов семьи, которую имеет и за которую отвечает отец; степень его власти над ними; количество времени, которое отец проводит в непосредственной близости с женой и детьми в разном возрасте, и качество этих контактов; в какой мере он непосредственно ухаживает за детьми;

Далее в какой мере он ответственен за непосредственное и опосредованное обучение детей навыкам и ценностям; степень его участия в ритуальных событиях, связанных с детьми; сколько он трудится для жизнеобеспечения семьи; сколько ему нужно приложить усилий для защиты и увеличения ресурсов семьи.

Далее В чём, по вашему мнению, состоит разница в воспитании мальчиков и девочек? Сын Дочь Особые потребности Больше доверия Больше заботы Доволен собой, если может действовать самостоятельно Любит, если ей предлагают помощь Нужно давать высокую оценку его деятельности Нужно восхищаться ею Прислушиваться к его мнению, относиться с уважением Считаться с её мнением Необходимо быть для него ярким примером для подражания Быть самым лучшим, сильным, добрым Затевать совместную работу Советоваться с ней

Далее Роль отца в воспитании сына/дочери Какие качества прививает отец сыну мужское достоинство; рыцарское отношение к женщине; умение брать на себя ответственность; способность к труду; и множество других качеств, присущих настоящему мужчине. Какие качества прививает отец дочери гармоничность; самопринятие; уверенность в себе; женское достоинство; интуитивно дочь выбирает себе партнера такого же, как отец; папа является прообразом мужа.

Далее Для сына отец - образец, с которого он сознательно или несознательно копирует поведение. Отец помогает мальчику развить в себе такие мужские черты характера, как смелость, выдержка, великодушие.

Далее Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым он чувствует дружеское расположение. Он не может брать пример с человека, который ему не нравится.

Далее Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой мальчик потянется ближе к матери и воспримет ее манеры и интересы.

Далее Девочке тоже нужны дружеские отношения с отцом!

Далее Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящим из мужчин. Тип юношей и мужчин, с которыми она будет дружить, став девушкой, и особенно тот, кого она полюбит, ее замужняя жизнь будут во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были у нее с отцом. Для дочери отец – первый образец мужчины, первый пример положительного (отрицательного) поведения мужчины.

Далее Когда говорим: «Семья сильна отцом», в основном подразумеваем: - физическое присутствие отца в семье; - активное участие в воспитании ребенка; - забота о хороших взаимоотношениях в семье.

Далее Типология отцов «Папа – мама» или «Папа - идеал». Такой мужчина живёт семьей, в семье и для семьи. Он принимает участие в решении всех вопросов, в том числе и вопросах воспитания. Это не только добрый и внимательный человек, но строг и справедливый. «Попрыгунья – стрекоза» или «Приходящий папа»: «папа в разводе», мужчины «работяги,трудоголики», «бизнес-папы», заняты зарабатыванием больших денег, в воспитательном процессе принимают участие постольку – поскольку.

Далее «Карабас – Барабас» или семейный тиран: обладатель характера и строгих жизненных принципов с врождённым желанием всему противоречить. Его принцип - «Мужчина всегда прав». «Рубаха – парень» или «Папа – друг». В его обязанности, им же и установленные, входит игры с детьми и развлечения, а любые вопросы воспитания решает супруга. Таким образом, папа всегда хороший, а мама – в оппозиции. «Ни рыба ни мясо» - ещё один ребёнок в семье. Он живёт только собственными амбициями и желаниями, которые должны удовлетворять все члены семьи: жена – её слово во всем решающее, дети – никогда не должны расстраивать папу. Папа, не имеющий своего голоса в семье, во всем вторящий маме, даже если она не права. Опасаясь гнева жены в трудные для ребенка моменты, он не может перейти на его сторону, чтобы помочь.

Далее рост безотцовщины, частое отсутствие отца в семье; незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими; педагогическая некомпетентность, неумелость отцов; незаинтересованность и неспособность отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми. Факты, определяющие слабость современных отцов: Быть хорошим отцом – это работа, которую можно охарактеризовать так: надо, трудно, прекрасно. И не просто надо, а необходимо!

Далее Чтобы без проблем включиться в процесс воспитания, мужчинам следует помнить только одно: воспитание детей - это не только обеспечение им еды, сна и сухих штанишек. Это еще и создание новой личности, и наука общения, и ответы на многочисленные вопросы.

Далее Заповеди для отцов Не унижайте ребёнка. Принимайте ребёнка таким, каков он есть. Будьте во всём ему авторитетом и примером. Никогда не приказывайте из прихоти. Не вымогайте обещаний. Не потакайте ребёнку. Относитесь к ребёнку, как к личности. Будьте строгими и добрыми, ибо «Строгость отца – прекрасное лекарство»

Далее СОВЕТЫ ДЕТЕЙ ПАПАМ Получай больше денег. Папа, не пей! Не сердись на меня за плохие оценки. Не будь таким строгим. Работай меньше/ больше Пожалуйста, обращай на меня хоть чуточку побольше внимания. Папа, брось курить!. Помогай маме во всем и люби ее очень сильно. Меньше смотри телевизор. Будь чаще дома

Далее Помните, что и у вас в семье достаточно значимая роль. Главное - помнить об этой значимости, и не только тогда, когда папу призывают выпороть наследника!

Далее Ответьте себе 1. С каким лицом чаще всего вы общаетесь с ребёнком? 2. С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребёнок? 3. Каким вы желаете видеть лицо ребёнка при общении с вами?

Далее СЧАСТЬЯ И ГАРМОНИИ ВАШЕЙ СЕМЬЕ! Будьте Самым Лучшим в Мире Папой! Желаем успехов в воспитании детей ! Солдатенко Н. Д., педагог-психолог