Денежный рынок и его инструменты Подготовила: Колбаева Н., гр

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Тема 4. Международное движение капитала. 2 2-е занятие Вопросы: 4.Рынок международного кредита: понятие, классификация международных ссуд, экономические.
Advertisements

Банковская система …функциональная подсистема рыночной экономики, управляющая развитием денежного рынка основные элементы центральный банк коммерческие.
Коммерческие банки.
Векселя Сбербанка Вексель универсальный финансово-расчетный инструмент Вексель это вид краткосрочной ценной бумаги, удостоверяющей безусловное обязательство.
АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. Активными называются операции по размещению банковских ресурсов. Капитальные статьи активов земля, здания, принадлежащие.
Министерство образования и науки Республики Казахстан Карагандинский государственный технический университет Кафедра Экономика предприятия Презентация.
а)Специализируются на предоставлении долгосрочных ссуд под залог земли и недвижимости б)Оказывают услуги клиентам по управлению их свободными денежными.
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
ВЕКСЕЛЬ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Векселедатель лицо, передающее вексель векселедержателю; обязан выплатить сумму денег, на которую выдан вексель Векселедержатель.
Причина появления банков – воспользоваться чужими сбережениями для решения своих операций. Первые банки возникли в 7 – 6 до н.э. на Древнем Востоке.
Кредит. Банковский кредит. Коммерческий кредит. Ипотечный кредит. Потребительский кредит... Структура современной кредитной системы.
Учетные объекты, не имеющие физической сущности, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного времени, переносящие.
Экономическая викторина Оно является предметом торговли Товар Стоимость товара, выраженная в деньгах ЦенаЕго платят все НалогРозыгрыш по билетамЛотерея.
Тема 5. Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика государства 1. Понятие и типы денежных систем. 2. Денежный рынок: спрос, предложение, равновесие.
Выполнила: группа Булатова Е.А.. Денежное обращение это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических.
Учреждение, где одалживают зонтик в ясную погоду, а просят вернуть его, когда начинается дождь? Банк.
«Сущность и функции денег». Эволюция товарного обмена Появлению денег предшествовал длительный и сложный процесс развития обмена и формы стоимости. В.
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Ценные бумаги
Курс ФОДК Тема 2. Денежное обращение Наумова Т. С., доцент, к.э.н.
Деньги и и х ф ункции. Подготовила : Л укина В алерия. 7 « Б » к ласс.
Транксрипт:

Денежный рынок и его инструменты Подготовила: Колбаева Н., гр 09202

Деньги - это экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Денежный рынок (англ. Money market) – это рынок краткосрочного инвестирования, т. е. на срок менее одного года. Это рынок денежных средств, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и их предложения устанавливается равновесное значение количества денег и равновесная ставка процента.

Сущность и денежного рынка Сущность и специфика денежного рынка Деньги служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Сущность денег характеризуется их участием в: - осуществлении различных видов общественных отношений; - распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли; - определении цен, выражающих стоимость товаров. Сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег.

Составляющие денежного рынка Можно выделить следующие составляющие денежного рынка: 1. Рынок краткосрочных ценных бумаг, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств (ценные бумаги). 2. Рынок межбанковских кредитов, на котором временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Основным кредитором на рынке является Центральный банк. 3. Валютный рынок представляет собой сферу, где совершается купля-продажа иностранной валюты на основе спроса и предложения. Он делится на биржевой и внебиржевой (межбанковский). Для валютного рынка характерны два вида операций: «спот» (немедленная поставка валюты) и «форвард» поставка через оговоренное время (месяц и более) по согласованному курсу.

1. Платежная функция – рынок способствует осуществлению различного рода расчетов между его участниками в процессе осуществления операций 2. Обеспечение коммерческого кредитования – отсрочка платежа, оформление денежным обязательством 3. Учетная функция

1. Передача наличных денег 2. Выдача чеков 3. Выдача векселей или их передача по индоссаменту 4. Использование платежных карточек 5. Обращение долговых расписок

1. Платежи с использованием наличных денег производятся пу­тем передачи их в виде банкнот или монет, являющихся законным платежным средством. Данный вид платежа заключается в физической передаче банкнот или монет лицом, осуществляющим его (плательщиком), лицу, перед которым плательщик имеет обяза­тельства. Платеж наличными может производиться лицу, перед которым исполняется денежное обязательство непосредственно либо через посредника. 2. Расчеты чеками производятся с помощью расчетных, до­рожных и других чеков - письменных распоряжений платель­щика своему банку уплатить с его счета держателю чека опре­деленную сумму. В мировой практике различают денежные и расчетные чеки. 3. Вексель - это безусловное обязательство упла­тить какому-либо лицу определенную сумму денег в определен­ном месте в определенный срок. Это абстрактное долговое обя­зательство, которое не зависит ни от каких условий. В нашей стране вексель не относится к ценным бумагам, а является, согласно Закону РК «О вексельном обращении в Рес­публике Казахстан», платежным инструментом и средством кредитования.

Платежные инструменты денежного рынка 1. Платежные поручения 2. Платежные требования – поручения 3. Аккредитивы 4. Чеки 5. Векселя 6. Иные, установленные законодательными актами РК.

Участники денежного рынка Коммерческие банки составляют наиболее важ­ную группу участников денежных рынков, они покупают и продают практически все обращающиеся на них финансо­вые обязательства. Банки непрерывно занимают­ся корректировкой своих ликвидных средств по причине краткосрочности собственных заимство­ваний, широкого диапазона требований к пара­ метрам предоставляемых ссуд. Государственное казначейство имеет большие проблемы с ликвидностью. Дело в том, что налоговые платежи поступают в Казна­чейство лишь к установленным датам, а государ­ ственные расходы требуют оплаты в течение всего года. Кроме того, расходы государства чаще всего превышают его доходы. Таким образом, на Казна­чейство ложится обязанность финансирования государственного долга. Эту задачу оно решает с помощью выпуска краткосрочных и долгосроч­ных ценных бумаг. Компании также нередко сталкиваются с пробле­мой ликвидных средств, хотя и не в такой острой форме, как коммерческие банки. Для многих фирм основной поток поступления наличных средств составляет оплата дебиторской задолжен­ности, образовавшейся после реализации произ­веденной продукции. В то же время их расходы состоят из налоговых платежей, выплат зарплаты, приобретения материалов и услуг, необходимых для текущей деятельности.