Предмет и задачи философии Предмет философии Историзм философии Методологическая и мировоззренческая функции философии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗНАЧЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ Выполнил студент группы Э-44: Акимова Алина.
Advertisements

Философия как тип мировоззрения Лекция 1 Черепанова М.В. ассистент кафедры философии 900igr.net.
Учебная дисциплина > (презентация для бакалавров).
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
«Для чего нужна философия?» Выполнила: Ширшикова Екатерина студентка группы Преподаватель: Белая И.А.
Проблемная лекция преп.Жоломановой А.Х. на тему: Философия в культуре Ренессанса и Реформации.
Целостность в мире философского знания Полякова И.П., к.филос.н., доцент, зав. кафедрой философии ЛГТУ.
Наука может быть рассмотрена как особый тип традиций, передаваемых в человеческой культуре.
Вводная тема. А почитание Б возделывание В образование.
Тема: Предмет философии, ее основные проблемы. Определение философии Философия как мудрость: Φιλεω + σόφια Философия как созерцание Философия как созерцание.
"Расцвет и цель настоящей философии есть педагогика в широком понимании - в качестве учения о формировании человека» Вильгельм Дильтей.
Иммануил Кант (22 апреля 1724 г.-12 февраля 1804 г.) Иммануил Кант (22 апреля 1724 г.-12 февраля 1804 г.)
Философия Доцент кафедры философии Макиенко Марина Алексеевна.
Философия, ее предмет, методы и функции Доц. каф. философии ВГТУ, канд.филос.наук Пастушкова О.В.
Здравствуйте! Я рада вас видеть! Давайте повторим…
1 1. Что такое общество? Узкое значение Социальная группа Историческая эпоха Конкретная страна,регион, общество Человечество в целом В широком смысле (1)Обособившаяся.
1. Это средство передачи наших представлений. 2. В ней есть объекты-числа, вектора, геометрические фигуры и их элементы. Я З Ы К.
МИФОЛОГИЯ РЕЛИГИЯ ФИЛОСОФИЯ Формы воззрения на мир.
Понятие философии права ФИЛОСОФИЯ ПРАВА: область знания, связывающая философию и правовую теорию и практику; форма самопознания правовой деятельности.
Периодизация истории науки. Наука как социальное явление Наука – форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе.
Транксрипт:

Предмет и задачи философии Предмет философии Историзм философии Методологическая и мировоззренческая функции философии

Предмет философии Как мы определяем вообще? Определение есть обозначение неизвестного через известное, отношение объекта к классу объектов Философия это отличный от науки, искусства, политики, права, морали, религии элемент духовной культуры. ФИЛОСОФИЯ ЕСТЬ ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА К МИРУ.

Историзм философии космоцентризм – «не я» доминирует над «я», «не я» как генератор идеи бога теоцентризм - доиндустриальная эпоха с присваивающим типом экономики. Проблема разделения власти человека и бога как проблема «со вечности» и «двух истин» антропоцентризм- ожидание конца предыстории и начала подлинной истории человечества, торжества знания, рациональности, индустрии антропорелятивизм – постиндустриальная эпоха знаний По Канту, во все времена - смысл философии раскрывается в трех вопросах: –а) познаваем ли мир –в) изменяем ли мир –с) на что я могу надеяться в результате этих изменений

Методологическая функция философии Метод, это представление о том, как организовать процесс деятельности или познания, чтобы он был наиболее эффективным. Методы в науке. Философские методы- диалектический и метафизический

Мировоззренческая функция философии Не только прошлое определяет настоящее, но и наши представления о будущем. Мировоззренческая функция философии состоит в том, что она соотносит цели нашей деятельности с нашими общими представлениями о мире. Целеположение - как основное отличие человека от животного. Бесцелье и двуцелье как патологии.