ПОРТФОЛИО ВОСПИТАТЕЛЯ. Воспитатель должен быть тем, Кем он хочет сделать воспитанника. (В.Даль)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОРТФОЛИО ВОСПИТАТЕЛЯ ПОРТФОЛИО ВОСПИТАТЕЛЯ. Воспитатель должен быть тем, Кем он хочет сделать воспитанника. (В.Даль)
Advertisements

Проект «Красный, жёлтый, зелёный» Автор: Комарова Л.В., воспитатель МКДОУ д/с 43 г. Чехов Московской области.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Ивушка» общеразвивающего вида городского округа город Буй Для детей 5-7 лет.
ТЕМА: БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА Муниципальное бюджетное дошкольно образовательное учреждение «Детский сад 110» г.Дзержинск.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 5 «УЛЫБКА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОЛГОРЕЧЕНСК КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Индекс ,
Виды перекрёстков и правила их перехода. Цели: -сформировать у учащихся представление о перекрёстках, познакомить с основными правилами перехода перекрёстка;
Воспитатель ГБДОУ д/с 30 Сопина Елена Григорьевна.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 18 «КОЛОСОК» БАНДУРИНА Т.И. Система и модель работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения.
Развивающая среда Развивающая среда построена с учетом возрастных особенностей детей, что способствует реализации потребностей в умственной, творческой.
Занятие – путешествие для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «В стране дорожных знаков» подготовила воспитатель старшей группы Соснина.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Костромской области Поназыревский детский сад 2 Спортивный праздник «Дорожные старты» Воспитатель-организатор:
«Красный, желтый, зеленый» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 62» Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» Пыщугского муниципального района Костромской области Тематическая неделя в старшей.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Маловский детский сад 6 «Буратино» Дошкольникам о правилах дорожного движения.
Знакомство детей с правилами ПДД Воспитатель: Зуева.Е.А г.Сургут 2014.
Проект по образовательной области «Безопасность» в средней группе Вид проекта: групповой. Тип проекта: социальный. Время реализации: февраль 2013 г. –
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Октябрьский детский сад 8 «Светлячок» Система работы по формированию основ безопасного поведения на.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 40 ( дошкольное отделения) (МБОУСОШ 40) Проект семейного спортивного.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРАВИЛАМИ.
«Знакомство с улицей» Занятие по окружающему миру в старшей группе Воспитатель старшей группы: Ильина Е.А.
Транксрипт:

ПОРТФОЛИО ВОСПИТАТЕЛЯ

Воспитатель должен быть тем, Кем он хочет сделать воспитанника. (В.Даль)

1. Визитная карточка 2. Рабочие материалы 3. Самообразование - цель, задачи -конспект НОД 4. Методическая Копилка -работа с детьми -взаимодействие с семьей 5. Мне интересно

Дата рождения:Дата рождения: 20 апреля 1996 год Образование: 2018 год, Костанайский Государственный Педагогический Институт, Бакалавр Педагогический стаж Педагогический стаж 4 (в данном учреждении 4 года) Место работы:Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 16 «Василек» город Костанай Занимаемаядолжность Воспитатель Тема самообразования Тема самообразования «Гендерное воспитание дошкольников в условиях детского сада» Возрастные группы, в которых работал педагог последние три года: ясельная-1 младшая,2 младшая - средняя группы.

п/ п Название курсов повышения квалификации Количество часов Сроки Вид полученного документа 1Организатор детей дошкольного возраста 288С г свидетельство ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

п/ п Название курсов переподготовки Количество часов Сроки Вид полученного документа 1Учитель элективных курсов по религиоведению уч.год свидетельство Профессиональная переподготовка или получение дополнительного образования

Учебный год Дата проведения Место проведения Форма и тема мероприятия Уровень мероприятия (ДОУ, городской, краевой, федеральный) Форма участия г.г г.МДОУ 16 Тема «Роль развития речи дошкольников в формировании коммуникативных способностей» районный участник Участие в мероприятиях (заседаниях МО, конференциях, семинарах, консультациях, и т.д.)

п/п Название используемой технологии Годы системного использования технологии Имеющийся результат 1Здоровьесберегающая (двигательная активность,различные виды закаливания,дыхательная гимнастика,артикуляционная гимнастика,физкультминутки,гимнастика после сна,) г.г г.г г.г. В результате использования данной технологии увеличился процент посещаемости детей в группе. Конец года: 61% 69% 75% Использование современных образовательных технологий

п/ п Вид творческой работы Тема (направление, идеи……)Наличие отзыва 1Проект.«Ребенок и безопасность» Разработка и реализация авторских концепций, программ, проектов.

Цель: Повысить свой профессиональный уровень по теме, систематизировать работу гендерного подхода в воспитании детей в ДОУ. Задачи: 1. Воспитание детей с учётом их гендерных особенностей 2. Формирование у родителей гендерной компетентности. 3. Знакомство педагогов с теоретическими знаниями о психосоциальных различиях мальчиков и девочек, особенностями их воспитания и обучения.

Мальчики и девочки – два разных мира. Их нельзя воспитывать одинаково. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Взрослые – педагоги и родители должны раскрыть, сохранить, а далее развить задатки, заложенные в мальчиках и девочках от природы, не навредив хрупким детским душам Воспитание детей с учётом гендерных особенностей задача сложная, но посильная. Работу по данной теме в своей группе мы осуществляем по следующим направлениям: - «Создание предметно-развивающей среды». - «Работа с детьми». - «Работа с родителями».

Цель: развитие дружеских взаимоотношений между девочками и мальчиками, формирование образа «я», закрепление умения дифференцировать свою половую принадлежность, расширять представления детей об игрушках, которыми пользуются девочки и мальчики. Оборудование: колокольчик, сундучок, зеркала по количеству детей, костюм медвежонка. Ход занятия Воспитатель звенит колокольчиком и произносит: «Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок». Дети встают в круг. Давайте поздороваемся друг с другом. Девочки поздоровайтесь с мальчиками, сделав пружинку, мальчики – поклон головы. Кто – то в гости к нам идет. Отгадайте загадку и узнаете кто это. Зверь забавный сшит из плюша: Есть и лапы, есть и уши. Меду зверю дай немного И устрой ему берлогу! (медведь) Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе…» Игра для девочек «Уложи куклу спать» Игра для мальчиков «Мы – шофёры» Танец «Мишка по лесу гулял…» Рисование солнышка детскими ладошками. Рефлексия

РАБОТА С ДЕТЬМИ Сценарий развлечения в средней группе «В гости к крокодилу Гене» Цель: Закреплять знания детей о правилах поведения на улице, о дорожных знаках, пешеходных переходах, («Пешеходный переход».) Наглядное пособие: Дорожные знаки.

Чебурашка: Здравствуйте, дорогие ребята! Это детский сад «Аленушка»? Именно к вам и спешил. Вы знаете, как меня зовут (Чебурашка.) Угадали. Ведь меня теперь каждый знает. А моего лучшего друга вы знаете? В зал вбегает Старуха Шапокляк. Шапокляк: Твой лучший друг, ответит всяк, одна лишь только Шапокляк! Чебурашка: Нет, все ребята знают, что моего друга зовут Крокодил Гена. У него сегодня день рождения и он приглашает всех нас в гости. Шапокляк: Гена уже и угощение приготовил. На первое - лук репчатый, протёртый с чесноком, на второе - горчица, а на третье - компот из лягушек. Вам нравятся такие угощения? Дети: Нет! Шапокляк: Вот видишь, Чебурашка, ребята говорят «нет». Они не пойдут в гости к твоему другу. Они останутся со мной. Чебурашка: Не пойдут? А как же Гена? Ему ведь очень грустно. Неужели никто не пойдёт к нему на день рождения? Он так хотел вас видеть, ребята. Пойдёмте, пожалуйста. Шапокляк: Ага, разбежались. Ничего у вас не получится. Надо же идти через город, а дети не знают правила дорожного движения Чебурашка: Неужели вы не знаете, ребята? Шапокляк: Ничего они не знают. (Подходит к кому - либо из детей). Это мальчик честно признался, что ничего не знает. Молодец, весь в меня. А я самая честная на свете. Чебукрашка: Мой друг Гена никогда не поступает плохо. А с тем, кто учит обманывать, мы не будем дружить. Не возьмём тебя с собой. Шапокляк: Чебурашка, золотой мой, не буду больше. (Падает на олени, начинает рыдать). Возмите меня с собой. Я всё, всё знаю. Честное слово. Вот скажите мне, когда вы пойдёте к Гене, кем вы будете? Вы будете пешеходами. И я скажу, каким должен быть пешеход. Торопливый - ведь надо перебежать улицу. Грубый - а то, если народ не растолкаешь, не пройдёшь. Чебурашка: Неправильно, неправильно. Если хочешь, мы можем рассказать тебе о пешеходах. Ведущий: Ребята! Как надо переходить улицу? (Посмотреть сначала налево, потом направо). Что нельзя делать, переходя улицу? А играть на проезжей части можно? (Ответ детей) Шапокляк: Ребята хорошо знают правила. А теперь мы проверим, как ты знаешь правила дорожного движения. Можно ли перебегать улицу перед приближающимся транспортом? Цепляться за машины? Играть на проезжей части? Шапокляк отвечает неправильно, дети исправляют её ответы. Ведущий: Да, тебе ещё многому надо научится. Послушай, как дети отвечают на вопросы. Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? Знает кто, что красный свет, это значит - хода нет? Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? Знаете кто, что свет зелёный означает - путь открыт? (На каждый вопрос дети хором отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья».) Шапокляк: Всё это неправильно, ребята, Чебурашка: Не слушайте её, ребята, она так ничего и не поняла. А теперь мы можем отправиться к Гене на день рождения. Шапокляк: И меня, и меня возьмите. Ведущий: А ты, Шапокляк, иди учи правила дорожного движения. Шапокляк огорченно уходит. Чебурашка: Ребята, давайте песню споем, чтобы нас Гена услышал. Дети исполняют песню «Вместе весело шагать». Появляются крокодил Гена. Гена: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. Ведущий: Гена! Мы поздравляем тебя с днем рождения. И чтобы этот день тебе надолго запомнился, мы приготовили концерт. Дети поют песню «От улыбки», играют в игру «Светофор», танцуют. Гена: Спасибо, Чебурашка, что привел ко мне ребята. Спасибо вам, ребята, что устроили такой веселый праздник. Я приглашаю вас на чаепитие. Дети идут в группу пить чай.

Родительское собрание на тему: «Грамотный пешеход» Цель: Ознакомление и вовлечение родителей в деятельность доу по правилам дорожного движения. Задачи: Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей по правилам дорожного движения для детей. Формировать у родителей практические навыки осознанного поведения детей на улице. Использовать правила дорожного движения в повседневной жизни. Способствовать развитию познавательных процессов, умения ориентироваться в окружающей обстановке, коммуникативных качеств личности, способности слушать других. Содержание: Приветствие. Рассказ воспитателя о статистике дорожно– транспортных происшествиях. Составление мысленно по памяти схемы своего двора, где на ваш взгляд надо заострить внимание ребенка где может подстерегать его опасность. Ситуации для анализа по обучению детей правилам дорожного движения вместе с родителями. Игры для детей и родителей: Светофор, Угадай, какой знак, Поставь дорожный знак. Советы родителям: Только ваша культура поведения, строгое выполнение правил движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье ребёнка поможет воспитать у него навыки и привычки безопасного поведения на улице.

Пальчики рассказывают сказки. Где только ни побывали наши любознательные пальчики, что только ни повидали. Многое узнали и многому научились. Теперь все, что захотят, могут они показать. Даже показывать живые картинки к знакомым сказкам, превращая их в настоящие спектакли. Давайте вспомним несколько хорошо всем знакомых русских народных сказок и попробуем их рассказать и показать с помощью маленьких артистов. Колобок (пальчиковое упражнение «Шарик»). Когда Колобок поет свою песенку, ее следует сопровождать такими движениями: Я колобок, колобок! По амбару метен (пальчиковое упражнение «Веник Колобок », По сусекам скребен (поскрести пальцами рук по столу, На сметане мешен (выполняйте движения, как при замесе теста). В печку сажен (выполните пальчиковое упражнение «Печка», На окошке стужен (выполните пальчиковое упражнение «Окошко» и подуйте в него). Я от дедушки ушел (изобразите дедушку) Я от бабушки ушел (изобразите бабушку, Я от зайца ушел (пальчиковое упражнение «Заяц»). * Пальчиковое упражнение «Печка»: согните пальцы под прямым утлом к ладоням; большой палец левой руки согните и «спрячьте»; средний палец, безымянный и мизинец правой руки положите поверх пальцев левой руки, большой палец прижмите к указательному, а указательный вытяните это «печная труба». Пальчиковое упражнение «Окошко»: пальцы обеих ладоней округлите и сложите в виде овального окошка. После исполнения песенки, при словах: «Покатился колобок дальше только его и видели», можно повращать руками относительно друг друга.

Подборку игр и упражнений для детей дошкольного возраста. Упражнения, направленные на обучение детей психорегуляции (в основе которой лежит мышечная релаксация или расслабление мышц)., которые помогают детям расслабиться, научиться саморегуляци и т. д. Психогимнастика – это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы) Упражнение «Белоснежка и гномы». Введение в игру. Успокоение Физминутка. «Душистые цветы» (игровое упражнение на напряжение и расслабление мышц рук). «Шагают ножки по лесной дорожке» (игровое упражнение на напряжение-расслабление мышц ног) «Чужой» (игровое упражнение на напряжение – расслабление мышц туловища). «Кто здесь? » (игровое упражнение на напряжение- расслабление мышц шеи). «Встреча с Белоснежкой» (игровое упражнение на напряжение- расслабление мышц лица). ОТДЫХ. Я рас-слаб-ля-юсь… и ус-по-каи-ва-юсь… Мои руки расслабленные. Мои ноги расслабленны. Мое туловище расслаблено. Я отдыхаю и набираюсь сил. АКТИВИЗАЦИЯ Свежесть и бодрость наполняют меня. Я буду со всеми приветливым, бодрым Настроение радостное! Самочувствие отличное! Я буду считать про себя от 3 до 1: 3 – сонливость проходит, 2 – я потягиваюсь, 1 – я открываю глаза. Встаем! Упражнения закончены.