ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АВАРИЙНО – СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ Дипломант: студент группы ЗЧС – 5 Пучнин С.С. Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра БЖД Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АВАРИЙНО – СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ Выполнил студент 1 курса, Факультета.
Advertisements

АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ.
Подготовили Архангельский Иван и Агзамова Альмира.
Аварии на химически опасных объектах Мехдиев Тимур ББ-31.
Причины и последствия аварий на химически опасных объектах Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Основы химической безопасности населения
БЖД. Поражающие факторы аварии на химически опасном объекте и способы защиты от них.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) на тему: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
Аварии на химически опасных объектах Крайнова Е.В., учитель МОУ Помогаловская ООШ Тутаевского района.
Чрезвычайные ситуации.. Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,
Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ Химические вещества и опасные объекты Вопросы по теме Вопросы по теме.
Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) широко применяются в современном производстве. На химически опасных объектах экономики используются, производятся,
Сегодня в России производится и используется около 70 тысяч химических соединений, из которых 3,5 тысячи особенно широко.
Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Цирин 10г.
Возможные последствия при авариях на ХОО.. Повторение. 1. Для какого АХОВ характерен запах сена и гнилых фруктов? Фосген 2.Какое газообразное АХОВ отличается.
Радиационная авария. Содержание Радиация РОО – радиационно-опасный объект Радиационная авария Действия при оповещении о радиационной аварии Если ваш дом.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Презентация "Причины и последствия аварий на химически опасных объектах" для 8 класса.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ ЭТО ОБСТАНОВКА, СЛОЖИВШАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ, ОПАСНОГО ПРИРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ,
Транксрипт:

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АВАРИЙНО – СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ Дипломант: студент группы ЗЧС – 5 Пучнин С.С. Руководитель: Синицына С.Н. ГБ ПОУ ММТТ Специальность Защита в чрезвычайных ситуациях

Задачи: -Общие сведения об активных химически опасных веществах; -Общие сведения о химически опасных объектах; -Аварийно-спасательные работы на химически опасных объектах. Объект исследования - химически-опасный объект. Предмет исследования - общие требования, меры и методы безопасности при проведении аварийно-спасательных работ на химически опасном объекте. Цель - изучить организацию и проведение аварийно-спасательных работ при аварии на химически опасном объекте.

В настоящее время в промышленности, сельском хозяйстве, в быту используется более 10 миллионов химических соединений, подавляющее большинство которых в естественной природе не существует. Ежегодно создается человеком до 250 тыс. наименований новых соединений. Химическое производство растет – растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран Актуальность

Химически - опасный объект ( ХОО ) - предприятие народного хозяйства, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений сильнодействующими ядовитыми веществами ( АХОВ ). Применяются они в промышленности и других отраслях, при выбросе ( вылове ) могут приводить к заражению воздуха с поражающими концентрациями. Статистика : В РФ функционирует множество химически опасных объектов экономики, располагающих значительными количествами АОХВ, суммарный запас на которых достигает 700 тыс. т. Общая площадь территории России, на которой может возникнуть химическое заражение, составляет около 300 тыс. кв. км с населением около 59 млн человек

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) - это опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и в сельском хозяйстве, при аварийном выбросе которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях.

Зона химического заражения - территория, зараженная сильнодействующими веществами в опасных для жизни людей пределах. Очаг поражения - территория, в пределах которой в результате аварии на химически опасном объекте произошли массовые поражения людей, животных, растений. Токсичность - свойство веществ вызывать отравления ( интоксикацию ) организма. Характеризуется дозой вещества, вызывающей ту или иную степень отравления. Токсодоза - количественная характеристика опасности АХОВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм. Для ингаляционных и для кожно - резорбитных поражений она определяется по - разному. Концентрация - количественная характеристика облака зараженного воздуха, измеряется в г / м 3 или мг / л.

Пути поступления АХОВ в организм человека Через глаза Через нос Через рот Через кожу

Причины аварий на химически опасных объектах ( ХОО ): нарушение установленных норм и правил размещения вновь строящихся и реконструируемых химически опасных объектов ; использование устаревших технологий и оборудования ; недостаточно высокий уровень трудовой и производственной дисциплины у обслуживающего персонала : грубые нарушения правил охраны труда при организации и проведении погрузочно - разгрузочных и ремонтных работ, при транспортировке и использовании АХОВ в процессе производства ; несоблюдение правил эксплуатации оборудования и ошибочные действия персонала ; отказ технологического и электрического оборудования на участках применения АХОВ ; нарушения технологического режима ; ошибки при проектировании и строительстве складов АХОВ.

Аварийные ситуации на ХОО делятся на : в технологических линиях обращается, как правило, незначительное количество токсичных химических продуктов, это приводит к тому, что при авариях в цехах предприятия, в большинстве случаев, имеет место локальное заражение воздуха, оборудования, территории. Поражению в таких случаях подвергается в основном производственный персонал. Аварии в цехах предприятия значительно большее количество АХОВ по объему содержится на складах, поэтому, когда разрушаются ( повреждаются ) крупнотоннажные емкости, АХОВ распространяются за пределы объекта, приводя к массовому поражению персонала и населения Аварии в складских помещениях аварийные ситуации при транспортировке АХОВ сопряжены с более высокой степенью опасности, так как масштабы перевозки этих веществ являются весьма большими. Например : на железных дорогах РФ ежедневно находится более 700 цистерн жидкого хлора. Согласно данным за гг., из 17 зарегистрированных аварий со АХОВ 12 произошли на железных дорогах. Аварии на транспорте

По опыту ликвидации аварий, к наиболее тяжелым последствиям с гибелью людей приводили выбросы следующих АХОВ : аммиака хлора оксида углерода оксида этилена хлористого водорода сернистого ангидрида цианистого водорода Среди этих веществ на первом месте среди случаев гибели людей стоят хлор и аммиак. В последние годы значительно возросло производство и потребление жидкого аммиака на промышленных предприятиях.

Характерные особенности аварий на ХОО внезапность возникновения ЧС быстрое распространение поражающих факторов ( особенно при ЧС с химической обстановкой первого и второго типов ) опасность тяжелого массового поражения людей и сельскохозяйственных животных, попавших в зону заражения необходимость проведения аварийно - спасательных и других неотложных работ в короткие сроки.

Организация ликвидации химически опасных аварий зависит от их масштабов и последствий. Химически опасные аварии, исходя из протяженности границ распространения СДЯВ и их последствий, предлагается подразделять на следующие типы: локальная, местная и общая.

Комплекс мероприятий по ликвидации последствий химически опасных аварий включает: прогнозирование возможных последствий химически опасных аварий; выявление и оценку последствий химически опасных аварий; осуществление спасательных и других неотложных работ; ликвидацию химического заражения; проведение специальной обработки техники и санитарной обработки людей; оказание медицинской помощи поражённым.

Для организованного проведения аварийно-спасательных работ создаётся группа сил и средств ГО. В группировку сил включаются объектовые и территориальные формирования и воинские части ГО. Группировку сил ГО объекта обычно составляют: сводный отряд, спасательный отряд, формирования служб. Группировка сил и средств ГО должна обеспечить: быстрый выход в очаг поражения; развертывание и проведение аварийно-спасательных работ в сжатые сроки; непрерывность их проведения; наращивание усилий по мере расширения фронта работ; манёвр силами и средствами в ходе выполнения, своевременную замену формирований, широкое и умелое использование высокопроизводительной техники и аппаратуры для розыска и извлечения людей из-под завалов и разрушенных защитных сооружений; удобство в управлении.

При проведении АСР на ХОО должны быть выполнены следующие основные мероприятия: разведка аварийного объекта и зоны заражения в интересах проведения АСР, с целью уточнения состояния аварийного объекта, определения типа ЧС, масштабов и границы зоны заражения, получения данных, необходимых для организации АСР, и их беспрепятственного проведения; проведение поисково-спасательных работ; оказание первой медицинской помощи пораженным, эвакуация пораженных в медицинские пункты; локализация, подавление или снижение до минимально возможного уровня воздействия возникших при аварии поражающих факторов. Химическая разведка обязана: уточнить наличие и концентрацию ОХВ на объекте работ, границы и динамику изменения химического заражения; определить и обозначить проходы (обходы) зоны химического заражения; предоставить необходимые данные для организации АСР и мер химической безопасности населения и сил, ведущих АСР; вести постоянные наблюдения и контроль за обстановкой в зоне ЧС, своевременно предупредить о резком изменении обстановки.

Заключение