Занятость и безработица в Российской Федерации в декабре 2016 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудовые ресурсы и рынок труда в России Выполнил: ученик 9 «В» класса МОБУ СОШ 1 г. Белорецка Карпов Данил.
Advertisements

Презентация на тему: Безработица.
Рынок труда и занятость населения. Все население России – 142 млн чел. Работающие лица старшего возраста 3 млн человек Трудовые ресурсы 89 млн.человек.
Рынок труда города Москвы сегодня 1. Доля экономически активного населения в общей численности населения лет в субъектах РФ (в среднем за 2012 год,
Основные тренды трудовых рынков Приволжского федерального округа Симонова Марина Викторовна доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики труда.
1Федеральная служба государственной статистики О состоянии рынка труда в годах Федеральная служба государственной статистики 2010 г.
«Об уровне безработицы в Удмуртской Республике» Данилов Евгений Александрович, руководитель Удмуртстата.
Женщины и мужчины в Кыргызской Республике Отдел социальной статистики НСК Национальный статистический комитет Кыргызской Республики День открытых дверей.
Федеральная служба государственной статистики О состоянии рынка труда в Нижегородской области Федеральная служба государственной статистики 2014 год Нижегородстат.
Департамент экономической политики и развития города Москвы 1 Подпрограмма содействует рационализации структуры трудовой занятости населения города Москвы.
Сведения о реализации программных мероприятий в области занятости населения В годах на реализацию программ содействия занятости и снижения напряженности.
1 вариант 1. Воспроизводство 2. Демографическая политика 3. Эмансипация 4. Какова численность населения России? 5. Опишите традиционный тип воспроизводства.
ПЕРМСКИЙ КРАЙ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ 2015 ГОДА. Число помещений, в которых обследовано население, процентов Опросы населения прошли с 1 по 31 октября.
«О предложениях по совершенствованию методологических подходов к определению уровня общей безработицы» БАСТРИКИНА МАРГАРИТА ВАЛЕРЬЕВНА Начальник управления.
ПАСПОРТ РЫНКА ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «Городской округ город Нижневартовск» по состоянию на 01 октября.
План занятия: 1.Понятие и классификация трудовых ресурсов. 2. Экономически активное и экономически неактивное население. 3. Трудовой потенциал общества.
Обследование населения по проблемам занятости. Обследование населения по проблемам занятости внедрено в статистическую практику с 1992 года. В гг.
Общая характеристика населения и рынка труда по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району (в разрезе городских и сельских поселений) на
Камчатский край Мониторинг ситуации на рынке труда Камчатского края по состоянию на 1 июня 2012 года.
Транксрипт:

Занятость и безработица в Российской Федерации в декабре 2016 года

Росстат подвел итоги выборочного обследования рабочей силы (обследования населения по проблемам занятости) по состоянию на вторую неделю декабря 2016 года.

Численность рабочей силы (экономически активного населения) в возрасте лет в декабре 2016 г. составила 72,8 млн. человек, или 52% от общей численности населения страны

В численности рабочей силы 72,8 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,1 млн. человек – как безработные с применением критериев МОТ

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в декабре 2016 г. составил 5,3% (без исключения сезонного фактора).

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения обследуемого возраста) в декабре 2016 г. составил 66,0%.

Численность занятого населения в декабре 2016 г. увеличилась по сравнению c ноябрем на 159 тыс. человек, или на 0,2%, по сравнению с декабрем 2015 г. – на 462 тыс. человек, или на 0,6%.

Численность безработных в декабре 2016 г. по сравнению с ноябрем уменьшилась на 11 тыс. человек, или на 0,3%, по сравнению с декабрем 2015 г. – уменьшилась на 322 тыс. человек, или на 7,3%.

Уровень безработицы среди сельских жителей (8,1%) превышает уровень безработицы среди городских жителей (4,5%). В декабре 2016 г. это превышение составило 1,8 раза.

Среди безработных (по методологии МОТ) доля женщин в декабре 2016 г. составила 48,3%, городских жителей – 64,2%, молодежи до 25 лет – 23,3%, лиц, не имеющих опыта трудовой деятельности – 24,6%.

Безработица по федеральным округам. Самый низкий уровень безработицы отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий – в Северо - Кавказском федеральном округе.

Подводя итоги, отметим, что если до недавнего времени правительство не занималось вопросами безработицы и занятости, то сейчас эта проблема стала одним из самых острых. Государством разрабатываются различные социальные программы по совершенствованию рынка труда.