Макси́м Го́рький

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография «…Меня крутил по земле вихрь сомнений, от которых сердце мое разрывалось на куски и леденел мозг, я ходил среди людей полуслепой, не понимая.
Advertisements

Максим Горький. Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в семье Максима Пешкова, столяра-краснодеревщика, и мещанки Варвары.
Выполнила: Ученица 11 класса «Б» Старчекова Ирина Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) История человеческого труда и творчества гораздо интереснее.
Максим Горький. Биография Горького
Максим Горький Ученик АМ 1-2 группы Владислав Чигиров.
Максим Горький. Происхождение, образование, мировоззрение Максима Горького Отец, Максим Савватиевич Пешков ( ) сын солдата, разжалованного из офицеров,
Максим Горький Фотография А. О. Карелина. Алексей Максимович Горький.
М АКСИМ Г ОРЬКИЙ ( ) Выполняли роботу: Ученицы 7»А» класса Королёва Юлия и Дубовская Оля Учитель: Попрядухина Светлана Борисовна.
Максим Горький Биография 16 (28) марта 1868, Нижний Новгород 18 июня 1936, Горки ( под Москвой )
«Люди земли Нижегородской» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Белбажская основная общеобразовательная школа Районная краеведческая.
16 марта 1868 – 18 июня Отец, Максим Савватиевич Пешков сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр- краснодеревщик. В последние годы работал.
Превосходная должность – быть на земле человеком. Максим Горький.
Максим Горький Автор: Иванова Анастасия, ученица 7 Б класса Учитель: Ситникова Ирина Анатольевна.
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
Максим Горький (А.М.Пешков) ( ). Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые вторую…
Биография Горького Максима Биография Горького Максима ( ) Биография Горького Максима.
Алексей Максимович Горький (1868 – 1936) Книга-это великое чудо изо всех чудес, сотворённых человеком. Учитель Дудина Л.В. МОУ СОШ 30.
Детство Горького прошло в жестких, тяжелых условиях. С ранних лет будущий писатель был вынужден заниматься подработками, зарабатывая на жизнь чем только.
Биография Максим Горький
Транксрипт:

Макси́м Го́горький литературный псевдоним Алексе́я Макси́мовича Пешко́ва Родился 16 (28) марта 1868 г. Скончался 18 июня 1936 г. Псевдоним «Гогорький» Алексей Максимович придумал сам. Впоследствии он говорил Калюжному: «Не писать же мне в литературе Пешков…»

Детство Алексея Максимовича Алексей Максимович Пешков родился в Нижнем Новгороде, в семье столяра -Максима Савватьевича Пешкова ( ),который был сыном солдата, разжалованного из офицеров. М. С. Пешков в последние годы жизни работал управляющим пароходной конторой, умер от холеры.Нижнем Новгородестоляра Мать Варвара Васильевна, урождённая Каширина ( ) из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж, умерла от чахотки.

Происхождение, образование, мировоззрение Настоящего образования Гогорький не получил, закончив лишь ремесленное училище. Жажда знаний утолялась самостоятельно, он рос «самоучкой». Тяжелая работа (посудник на пароходе, «мальчик» в магазине, ученик в иконописной мастерской, десятник на ярмарочных постройках и др.) и ранние лишения преподали хорошее знание жизни и внушили мечты о переустройстве мира. «Мы в мир пришли, чтобы не соглашаться...» сохранившийся фрагмент уничтоженной поэмы молодого Пешкова «Песнь старого дуба».

Ненависть к злу и этический максимализм были источником нравственных терзаний. В 1887 году пытался покончить с собой. Принимал участие в революционной пропаганде, «ходил в народ», странствовал по Руси, общался с босяками. Грубость и невежество провинциального быта отравили его душу, но и парадоксальным образом породили веру в Человека и его потенциальные возможности. Из столкновения противоречащих друг другу начал родилась романтическая философия, в которой Человек (идеальная сущность) не совпадал с человеком (реальным существом) и даже вступал с ним в трагический конфликт.

Обстоятельства смерти Максима Горького и его сына многими считаются «подозрительными», ходили слухи об отравлении, которые, впрочем, не нашли подтверждения. На похоронах, в числе прочих, гроб с телом Горького несли Молотов и Сталин. Интересно, что в числе прочих обвинений Генриха Ягоды на Третьем Московском процессе 1938 года было обвинение в отравлении сына Горького. Согласно допросам Ягоды, Максим Гогорький был убит по приказу Троцкого, а убийство сына Горького, Максима Пешкова, было его личной инициативой.Молотов Генриха Ягоды Максима Пешкова Некоторые публикации в смерти Горького обвиняют Сталина. Смерть Горького

Институт мировой литературы и музей Горького. Перед зданием стоит памятник Горькому скульптора Веры Мухиной и архитектора А. Заварзина. Москва, ул. Поварская, 25 а Памятник в Нижнем Новгороде Памятник в Луганске Максим Гогорький на почтовых марках почтовых марках