Музыка Украины. Музыкальная культура Украины неразрывно связана с историей и жизнью украинского народа, его бытом, обрядами и праздниками.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Украина Белоруссия. Музыка Украины и Белоруссии Музыка Украины Банду́ра украинский народный струнный щипковый музыкальный инструмент.
Advertisements

ЛУЧШЕ МАМЫ В МИРЕ НЕТ Презентацию подготовила: воспитатель Молчанова Т. В.
Автор: Порошук И. В. Донецкая общеобразовательная школа 126 КРОССВОРД.
Древнерусская культура Устный журнал. Оглянись на предков наших, Оглянись на предков наших, На героев прошлых дней. На героев прошлых дней. Вспоминай.
«Музыкальное путешествие в деревню «Гармошка» 4 класс.
это наше духовное богатство, наша экологическая среда, требующая сохранения и защиты, восстановления естественных связей человека с историческим и духовным.
Борьба с иноземными захватчиками.
Лукьянова Дарья 7б класс гимназия 261. Вкусы и предпочтения императоров и императриц 18 столетия непосредственным образом отразились на музыкальных тенденциях.
Дымковская игрушка Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвета дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги, От капельки росы.
Русские народные инструменты – К А К И Е О Н И ? Автор: ученица VI класса Самсонова Валерия. Руководитель: Ванчугова Л. В.
Славься, славься, ты Русь моя ! Славься ты, русская наша земля ! Да будет во веки веков сильна Любимая наша, родная !
ТАНЦЫ, ТАНЦЫ, ТАНЦЫ. Какие произведения и какого композитора слушали на прошлом уроке? Прогулка. Природа и музыка. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси Церковная музыка.
МБДОУ «Детский сад 1 «Светлячок» г.Абдулино Оренбургской области Приобщение детей к русскому народному творчеству Муз.руководитель Алфёрова О.Ф.
«ИСТОРИЯ РОССИИ - ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАРОДА» Историческое прошлое Руси. Историческое прошлое Руси. Русские народные праздники. Русские народные.
Творческий проект классного руководителя 4«А» класса средней школы 9 г.Лабинска учителя первой квалификационной категории Лебенко Натальи Владимировны.
1.Определение жанра в искусстве. 2.Жанр в музыке. 3.На какие вопросы отвечает понятие «жанр»? 4.Что такое «первичные жанры»? 5.Вторичные жанры - это………
Презентация к уроку по музыке на тему: Сказка о русских народных инструментах
Путешествие в музыкальный театр Мюзикл Урок музыки Учитель музыки МОУ «СОШ » г. Сыктывкара Осипова С.В.
Народный танец - танец определенной национальности, народности или региона. является формой народного творчества, сложившейся на базе народных танцевальных.
Транксрипт:

Музыка Украины

Музыкальная культура Украины неразрывно связана с историей и жизнью украинского народа, его бытом, обрядами и праздниками.

Он не один её любил – Как «свет-красу дивчину» Давно уж славили певцы С восторгом Украину. Её перенимали смех, Забавы, шутки. Пляски, Как дивные цветы, в венки Её сплетали сказки. Тот полюбил в ней старину, А тот мечту младую. Он первый полюбил её, Как любят мать родную. Л. Украинка

Выйды! Отрывок Ночка-то, ночка, луной озарённая! Ну хоть иголки сбирай. Милая, выйди, трудом истомлённая, В роще со мной погуляй. Небо усыпано звёздами, - Господи, Всюду такая краса! Под тополями жемчужною россыпью Дивно играет роса. М. Старицкий

Широко распространён на Украине народный танец гопак. Это удалой танец-пляска, возникший в быту Запорожского Войска. Исполняется в быстром темпе в размере 2/4.

Название танца происходит от восклицания «гоп», которое произносится во время исполнения. Для воссоздания яркого национального колорита М. Мусоргский вводит гопак в оперу «Сорочинская ярмарка».

Чего только не происходит в старом украинском местечке Сорочинцы! С виду – живописное село с садами и огородами, густо усеянными подсолнухами, с красивой рекой, в которой, как в зеркале, отражается небо. Таких сотни на Украине.

Особенно славится это место весёлой ярмаркой, шум который подобен водопаду, происходят тут и там и самые невероятные чудеса.

Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»

Одним из любимых музыкальных инструментов украинского народа является бандура. Искусство бандуристов известно с давних времён.

Так, бандура была неизменным спутником запорожских казаков.

Бандуристами часто становились нищие- слепцы, которые странствовали по свету, зарабатывая на пропитание искусством игры на бандуре. Песни бандуристов прославляли подвиги народных героев, рассказывали о людском горе, призывали народ на борьбу с иноземными захватчиками.

«Элегия» - от греческого «жалобная песня» Послушайте пьесу «Элегия» выдающегося украинского композитора Н. Лысенко в исполнении на бандуре

вопросы 1. О чём, по вашему, рассказывает эта пьеса? 2. Какому старинному русскому народному инструменту родственна бандура? Почему?