/ ОСЕНЬ. ЯГОДЫ. ПЛОДЫ. ЯДОВИТЫЕ ЯГОДЫ. \

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Съедобное и несъедобное
Advertisements

У нее характер злючки В ветках спрятаны колючки А вот ягоды полезны Лечат от любых болезней Ягоды оранжевы И кислые на вкус Кто ответит правильно Как зовется.
Выполнила учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ « СОШ 1 г. Юрьев - Польского » Дворецкая Наталья Викторовна.
Урок-экскурсия «Что растет на клумбе?». Клумбы украшают улицы нашего города, делают его более нарядным и праздничным.
Работу подготовили воспитатели: Кожевникова С.П. Иванова Л.В. г. Йошкар-Ола 2011г.
Кустарники Кустарники -как и деревья, растения многолетние. Их стволы имеют такое же строение, как и древесные. Снаружи слой коры, под ней камбий, древесина.
Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А. Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А.
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Растения участка Рябина Исследовательская работа: Салимова Ярослава.
Окружающий мир. Удивительные растения мира. Подготовила учитель начальных классов МОУ «ПСОШ» Чермошенцева Е.А.
3 класс Учитель Н.Н. Ничипорук. 1. Весной в цветущие сады часто выносят ульи с пчелами. Для чего это делают? 2. Как происходит опыление растений? 3. Что.
Работа ученицы 6 класса «МОУ ООШ» Власовой Алины руководитель: учитель биологии Теплищева Татьяна Леонидовна 2015 г.
Выполнил: Казанцев Арсений 1 класс. Дерево, реже кустарник. Достигает 12 м высоты (обычно 510 м). Крона округл ая, ажурная.
Деревья и кустарники. Что будем делать на уроке? ПЛАН Мы будем: 1. отвечать на вопросы, 2. описывать растения, 3. работать на компьютере.
Загадки о весенних цветах Подготовила учитель начальных классов С. П. Паршкова МОУ Калаисская СОШ Тамбовская область Кирсановский район.
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Я очень люблю узнавать что-то новое о животных и растениях.Мне интересны познавательные передачи об окружающем нас мире.Ещё я люблю помогать своим родителям.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
Транксрипт:

Плоды рябины - символ русской осени. Осенью эти ягоды самые заметные. Научное название ря­бины означает «ловящая птиц». Ягоды рябины похожи на маленькие яблоч­ки, недаром рябина и яблоня деревья одного семейства. Ягоды лесной рябины жестки и невкусны. Только когда наступают первые осенние заморозки, они становятся сладкими. В осеннюю позднюю пору ягодами рябины кормятся дрозды-рябинники и они висят на деревьях до первого снега. Когда-то умелые хозяйки варили из рябины вкусное, немного горьковатое варенье, засахаривали гроздья рябины в густом сиропе. Такие засахаренные ягоды рябины можно было покупать даже в городских кондитерских магазинах.

Русское название черноплодная рябина происходит от цвета плодов. Ее ягоды – чудесное угощение для птиц. Созревает черноплодная рябина в конце сентября и остается на дереве до зимы. Родина рябины черноплодной - восточная часть Северной Америки (Канада). Там ее культивировали задолго до прибытия белых людей. Индейские племена делавары и дакота соком ее плодов лечили ожоги кожи, делали муку. В Европу черноплодная рябина была завезена в конце 19 века и быстро получила признание интересного декоративного растения, которым украшали улицы, сады, парки и скверы. Министерство здравоохранения разрешило употребление плодов и натурального сока черноплодной рябины с лекарственной целью.

Отличается калиновая ягода более густым бордово-красным цветом и ярким блеском. Ярко-красные гроздья калины остаются висеть на ку­стах до поздней осени. Особенно они красивы, когда на кустах уже не остается листьев. А после первых заморозков ягоды становятся съедобными, хотя всё еще горь­коваты. Если их немного прокипятить с са­харом и поставить банку в холодильник, то зимой будет не только вкусный, но и лечебный десерт. В цветках кали­ны много нектара. Кали­на хороший медонос.

Чаще всего бересклет можно увидеть в дубраве, бересклет обыч­ный спутник дуба. Осенью это растение привлекает внимание плодами необычной фор­мы На длинной, тонкой ножке, как на ниточке, висят тёмно-розовые плоские листочки это сухие створки рас­крывшегося плода. Висит мякоть с семенами, не падает: ждёт, когда птицы её съедят. И тем самым разносятся семена. Такого плода нет больше ни у одного другого растения! Но людям есть его нельзя для нас он ядовит.

Волчье лыко, или волчеягодник, совсем другое растение. Оно растет в основном в еловых лесах Оно все ядовито: и его красные ягоды, и листья, и ветви, и корни. Его ко­ра имеет силь­ный, жгучий вкус, но не сове­тую вам его про­бовать. Волчье лы­ко небольшой кустарник иногда всего 2 3 веточки. Уз­нать его в лесу весной можно по красивым розо­вым цветкам, ко­торые появляют­ся прямо на го­лых тонких пру­тиках-веточках. В лесу он всегда растет поодиноч­ке и никогда не образует зарослей. Зато это растение очень распространено в тропиках, где цветки и плоды появляются прямо на стволах и ветках растения, как, например, какао.

Много целебных свойств у этих оранжево-красных, очень полезных для человека ягод. Ягоды шиповника – изысканное осеннее и зимнее украшение наших садов. Название розы (шиповника) происходит от кельтского слова « р г о д », что означает «красный», по окраске плодов. Обычный шиповник, называемый нередко «собачьей розой», представляет собой неприхотливый кустарник, являющийся диким предком прекрасных сортов роз, воспетых многими поэтами всего мира, всех времен и народов. Всего в умеренном поясе нашей страны произрастает более 400 видов шиповника. Шиповник считается королем витаминоносных растений.