/ АНТУАН де СЕНТ - ЭКЗЮПЕРИ. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ \

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антуан де Сент-Экзюпери Антуан де Сент-Экзюпери ( )
Advertisements

«Маленький принц». Когда я была в 1 классе, я читала с мамой сказку «Маленький принц». Она мне очень понравилась. Эту книгу написал А. Де Сент Экзюпери.
Антуан де Сент Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» (философская сказка «Маленький принц») Выполнила: Ружич Н.Н. учитель русского языка и литературы.
«Мы в ответе за тех, кого приручили». С – Экзюпери «Маленький принц» Внеклассное чтение в 5 классе.
Антуан де Сент -Экзюпери «Маленький принц». Мир сказок Волшебный мир сказок... Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают.
Проектная работа по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Фадеева Аня 6 «А» класс Гимназия 1.
Тема урока:Зорко одно лишь сердце… Эпиграф к уроку: Мы в ответе за тех, кого приручили… Любить это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть.
ГРЕХ ДУША Антуан де Сент- Экзюпери «- Есть такое твёрдое правило, - сказал мне позднее Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок.
Мы в ответе за тех, кого приручили Учитель географии Сухарь Н.В.
Антуан де Сент- Экзюпери Экзюпери
Антуан де Сент- Экзюпери. Страницы жизни. Урок литературы в 5 классе МБОУ «Мамолаевская СОШ»
10 самых вдохновляющих цитат из «Маленького принца» Подготовила: учитель начальных классов МОУ Манкечурская СОШ Ведерникова Наталья Анатольевна.
Автор : Семёнов Владислав 6 класс МБОУ СОШ 16. Автор: Антуан де Сент- Экзюпери Краткое содержание Моя любимая книга Главные герои.
Антуан де Сент - Экзюпери Родился в аристократической семье. В учился в Школе изящных искусств, в служил в армии;
Антуан де Сент-Экзюпери ( ) Для меня летать и писать – одно и тоже. Главное – действовать, главное – найти себя. Авиатор и писатель сливаются:
Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство. А. де Сент-Экзюпери.
А НТУАН ДЕ С ЕНТ -Э КЗЮПЕРИ. Работу выполнила Ученица 6 «а» класса Среней школы 12 Насибова Айтекин.
Презентация к уроку литературы «Мы навсегда в ответе за тех, «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили» кого приручили» Выполнила учитель Выполнила.
Сиротина Анастасия, ученица 9 класса А МОУ «СОШ 25 с углубленным изучением отдельных предметов»
Жизнь и творчество Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »
Транксрипт:

АНТУАН де СЕНТ - ЭКЗЮПЕРИ СЕНТ - ЭКЗЮПЕРИ (фр. Antoine de Saint-Exupry) «Быть человеком значит буквально то же самое, что и нести ответственность что и нести ответственность…»

Антуан де Сент- Экзюпери - французский писатель и профессиональный лётчик, родился 29 июня 1900 во французском городе Леоне.

Детьми в семье маленького Антуана занималась гувернантка, их воспитывали в закрытых колледжах - образование Экзюпери завершил в Швейцарии... Антуан (второй справа) с братом и сестрами

Не многие знают, что знаменитый Антуан де Сент- Экзюпери был не только летчиком, писателем, но и настоящим аристократом.

Поворотным в его судьбе стал 1921 год, когда он был призван в армию и попал на курсы пилотов. Год спустя Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж, где и обратился к писательским трудам. Молодой майор Экзюпери

С 1921 года будущий писатель летать не переставал. Сначала гражданским пилотом в Касабланке, потом почтовым пилотом. В этот период жизни и зародились первые идеи для автобиографической «Планеты людей». За этот лирично-философский роман в 1939 года автор был произведен в офицеры Ордена Почетного легиона Франции.

Скончался Антуан де Сент-Экзюпери 31 июля 1944 года, когда его самолет во время разведывательной кампании был сбит противником.

И только в мае 2000 г. ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70-метровой глубине обнаружил обломки самолета, возможно, принадлежавшего Сент-Экзюпери. И специалисты, подняв обломки, подтвердили, что это именно тот самолет, которым управлял Антуан де Сент- Экзюпери. И только в мае 2000 г. ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70-метровой глубине обнаружил обломки самолета, возможно, принадлежавшего Сент-Экзюпери. И специалисты, подняв обломки, подтвердили, что это именно тот самолет, которым управлял Антуан де Сент- Экзюпери. ( )

Одной из самых известных литературных работ в биографии Антуана де Сент-Экзюпери является книга «Маленький принц».

Эту сказку о мужестве и мудрости детской души, о таких важных понятиях, как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность читают дети всего мира.

Главный герой сказки «Маленький принц»– маленький мальчик с взъерошенными волосами, одинокий и очень трогательный.

У Маленького принца доброе сердце и разумный взгляд на мир. Он трудолюбив, верен в любви и предан в чувствах.

Он живет на крохотной планете величиною с дом. И по утрам убирает её, выпалывая семена баобабов.

А еще Малыш старательно ухаживает за розой, которая однажды проросла из семечка. Но роза обижает принца колкостями и капризничает.

Маленький принц принимал близко к сердцу колкости розы и стал чувствовать себя очень несчастным. И однажды он уходит от неё и отправляется в путешествие.

На разных планетах побывал наш герой, но везде он чувствовал себя чужим. Мальчик надеялся найти себе друзей, но оказался еще более одиноким.

И он понимает, что нет ничего прекрасней его планеты и его розы. И он возвращается домой.Ведь он в ответе за того, кого приручил. Ведь Маленький принц не сразу разглядел истинную внутреннюю сущность красоты розы это символ любви, красоты, женского начала.

Маленький принц научился любить, приобрел чувство ответственности. И понял, что главное – это отдать частичку своего сердца.

Образ Маленького принца подталкивает нас к мысли, что смысл жизни – это забота о своих близких и бескорыстная любовь к тем кому мы нужны. Так как ни разу не любивший человек – не может быть счастлив.

КОНЕЦ Сказка-мюзикл Великобритания, США 1974 Награды: Золотой глобус 1975 Сказка Литовская киностудия, СССР 1966 Сказка, фильм-спектакль СССР 1974, Драматический театр им. Станиславского