Нерчинский договор с Китаем

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нерчинский острог
Advertisements

Таранов Даниил, ученик 7 « К » класса гимназии 2 г. Владивостока Научный руководитель : Сопова Т. В. Владивосток, 2013.
Начало войны. 22 июня 1941 года Первыми удар приняли защитники Брестской крепости.
Животные и птицы Океании
9 мая – День Победы!. Последние дни войны ! Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом.
Никто не забыт. Ничто не забыто
Пётр Бекетов
От 0 до 9: 10 Если данное число заканчивается четной цифрой, то оно делится на…? Два.
Меню План урока I.Образование единого государства. 1. Москва и удельные княжества. 2. Присоединение Новгорода. 3. Присоединение Твери, возвращение русских.
:38. В 1654 г. Онуфрий Степано-Кузнец заложил на Верхнем Амуре Комарский острог, в устье р. Комары. Летом 1655 г. казаки открыли вход в устье.
Международное положение России после Крымской войны В 1856 г. Министром иностранных дел был назначен князь Александр Михайлович Горчаков. В 1856 г. Министром.
Полтавская битва
1 (к 200–летию Отечественной войны 1812 года) УРОК ВОИНСКОЙ СЛАВЫДа, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри - не вы.
Крепость Корела
Исторические основы православной культуры Урок 12 ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА.
Славься Русь – Отчизна моя. С историей не спорят, с историей живут, Она объединяет на подвиг и на труд. Едино государство, когда един народ, Когда великой.
Один спутник Земли делает один оборот за 1 час 40 минут, а другой за 100 минут. Как это объяснить?
Брестская крепость 22 июня 1941 года Первыми удар приняли защитники Брестской крепости.
Московское княжество ещё больше расширилось и усилилось, присоединив к себе ещё большинство русских земель. Окончательное возвышение Москвы произошло.
Победа над дьяволом Занятие И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.
Транксрипт:

Нерчинский договор с Китаем Презентацию выполнила ученица 7 «а» класса Марьина Диана

Нерчинский договор был заключен сподвижником Императора Петра 1 Головиным Ф.А., которому дан строгий Царский наказ точно определить границы с Китаем, добиться обмена дипломатическими миссиями с последними и торговых привилегий.

Подписание договора происходило около города Нерчинска. "...Под Нерчинском китайцы расположились на правом берегу реки Шилки, отдаленные от него рекою верблюдов и лошадей находилось в их лагере. На Шилке стояло около 200 разукрашенных лодок, разной величины. 21 июня китайский посланник был в городе Нерчинске. Вернувшись в лагерь он говорил своим приближенным, что видел начальника острога, который с ним обошелся очень вежливо: спрашивал о здоровье послов, он сделал поклон до земли, затем сказал, что уполномоченный от Великих князей Московских в Нерчинск еще не прибыл. Город Нерчинск Река Шилка

Место для переговоров было выбрано в 200 саженях от города, при реке, где и был поставлен шатер из двух палаток, русской и китайской. В первой палатке на столе, покрытом шелковым ковром и вытканным золотом, стоял письменный прибор и богатые большие часы; в другой палатки стояли низкие скамейки для китайских посланников.

12 августа - первый день переговоров. Ранним утром того дня отряд из 260 русских воинов выступил из города в полном вооружении с барабанным боем и музыкой, впереди шли офицеры. Головин ехал верхом со свитою в роскошной одежде. В палатке Головин и его товарищ воевода Власов сидели в креслах, подле них на стуле сидел дьяк. На китайской половине уселось семь китайских уполномоченных. По условию, у шатра с каждой стороны расположилась стража по 200 человек с холодным оружием, кроме того по 500 человек в полном вооружении стояло у городских стен и у реки Нерчи.

Головин предложил, чтобы границей между Россией и Китаем была река Амур. Китайцы предложили уступить им Албазин, Нерчинск и Селенгинск. 13 августа китайцы предложили, чтобы Нерчинск был пограничным городом для производства торговли с Китаем. Это предложение Головин не принял, почему китайцы прекратили переговоры и стали готовится к осаде Нерчинска. В ночь на 15 августа они стали приготовляться к переправе через реку, а 16 числа переправились через Шилку в 12 верстах ниже Нерчинска. Часть китайского войска подошла к Нерчинску и стала между реками Шилкой и Нерчей. Оно было одето в панцири. Река Амур

Нерчинск тоже приготовился к обороне: вокруг местности были расставлены пикеты, а на рогатины из бревен разобранных домов поставили 15 медных пушек и мортиру. Однако, до разрыва дело не дошло и 29 августа подписан договор, известный под именем "Нерчинский тракт". Русские, в этом случае использовали одну из сопок, по верху которой днем и ночью водили свои войска, делая вид, что это свежие войска прибывают в Нерчинскую крепость на подкрепление гарнизона. Впоследствии эта сопка названа "Мотальской". Для утверждения договора подписями и печатями, китайское посольство выступило в сопровождении большей части кавалерии, с развернутыми большими и малыми знаменами.

Русские уполномоченные выступили с музыкой, предшествуемые 300 человек пехоты. Они первые слезли с лошадей, как хозяева, сделали несколько шагов навстречу китайским послам, просив их первыми войти в палатку, в которой поместились одни против других, через стол. После прочтения договора, обе стороны подписали и приложили печати к двум экземплярам договора, после чего присягнули в верности договору и обменялись экземплярами, а затем поцеловались при громких звуках музыки. Затем была подана закуска из двух сортов сладостей и вино 2 сортов. Беседа продолжилась до часу ночи. В час ночи при свете факелов, китайцы покинули Нерчинск".

Содержание договора было следующее: "1) Граница между обоими государствами установлена по реке Горбице до вершины ея, затем по Становому хребту до реки Уды и вниз по оной реке до моря (разъяснение - Китаю уступался Амурский край). 2) Город Албазин разорить и русских людей перевести в другие местности. 3) Беглецы, по день сего договора, остаются на той стороне, на которой находятся ныне; установлена обоюдная выдача беглецов. 4) Дозволить свободный проезд подданным обоих государств по проезжим грамотам в смежные государства. 5) За разбои, грабежи, наказывать смертью или телесно, в зависимости от свойства вины".

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ