Озёра России

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программированный диктант 1. падение реки 2. болото 3. режим реки 4. половодье 5. водохранилище 6. межень 7. река 8. наводнение 9. многолетняя мерзлота.
Advertisements

Озера России.
Внутренние воды России. Типы внутренних вод Реки Реки Озера Болота Ледники Подземные воды.
Крупнейшие озера России, их происхождение. Кроме рек, Россия богата и другими видами внутренних вод. Сегодня мы познакомимся с крупнейшими озерами нашей.
На суше много углублений различного происхождения. В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды. Если в углубление попадает больше воды, чем.
На суше много углублений различного происхождения. В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды. Если в углубление попадает больше воды, чем.
Тип котловины Причина образованияПримеры Тектоническое в прогибах Опускание обширных участков земной коры Каспийское Аральское Тектоническое в разломах.
ОЗЕРА РОССИИ КККК лллл аааа сссс сссс ииии фффф ииии кккк аааа цццц ииии яяяя о о о о зззз ееее рррр.... ПППП рррр ииии чччч ииии нннн ыыыы,,,, в в в в.
Озеро – замкнутый водоём, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.
Озера - важнейший элемент гидросферы. 1.Какие виды озер существуют в природе? 2.Как различаются озера по происхождению? 3.Каковы условия образования озер?
о. Виктория Озеро – это замкнутый водоём в природном углублении на суше.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Сальского района Ростовской области Раменская Т.И.
Аральское море Байкал Каспийское море Примеры Самые большие и самые глубокие озёра образуются в результате тектонических движений земной коры. При медленном.
о. Виктория При просмотре слайдов 3-5 попробуйте найти ответ на вопросы: 1. Ч то такое озеро? 2. К акие озёра мира вы можете показать на карте?
ОЗЕРА Озера Сточные Бессточные Проточное Сточные озера Байкал.
Внутренние воды России. Типы внутренних вод Реки Реки Реки Реки Озера Озера Озера Болота Болота Болота Ледники Ледники Ледники Подземные воды Подземные.
Озёра Для начальной школы.. Озёра. Озёра – это значительные естественные углубления на суше, заполненные водой и не имеющие связи с морем.Самое большое.
Озёра Работа Петрова Александра 6 «А». Озеро Озеро – это замкнутый водоём, в природном углублении.
Озера - это замкнутые котловины, заполненные водой.
море родник болото озеро ледники Укажите направление течения реки. Назовите номера всех истоков. Назовите номера всех устьев.
Транксрипт:

Озера – это замкнутые котловины, заполненные водой.

Озера бывают пресные и соленые.

Озера бывают сточные и бессточные. Сточные озера, как правило, пресные, так как реки, вытекающие из озера, выносят и соли. Сточные озера, как правило, пресные, так как реки, вытекающие из озера, выносят и соли.

Бессточные озера – соленые, в них впадают, но ни одна река не вытекает. Бессточные озера – соленые, в них впадают, но ни одна река не вытекает. В таком озере соли накапливаются. В таком озере соли накапливаются.

Озера различаются по происхождению. Самые глубокие озера имеют тектоническое происхождение (в разломах, трещинах земной коры). Самые глубокие озера имеют тектоническое происхождение (в разломах, трещинах земной коры). Такие озера продолговатые: узкие и длинные. Такое происхождение имеет самое глубокое озеро мира – Байкал (1637 м). Такие озера продолговатые: узкие и длинные. Такое происхождение имеет самое глубокое озеро мира – Байкал (1637 м).

Байкал самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера м было установлено в 1983 году Л.Г. Сулимовым.

Озера ледниково- тектонического происхождения (были углублены под тяжестью ледника) расположены на северо-западе Русской равнины. Озера ледниково- тектонического происхождения (были углублены под тяжестью ледника) расположены на северо-западе Русской равнины. Самые крупные из них Ладожское, Онежское. Самые крупные из них Ладожское, Онежское.

Ладожское озеро лежит почти в центре области великих озер, на высоте 4,95 метров над уровнем моря.

Онежское озеро принимает ряд притоков, из которых наиболее значительные вливаются в него с юго-востока и востока это реки Водла, Андома и Вытегра. Средняя глубина 30 м, а максимальная 127 м.

Моренные озера занимают понижения между моренными котловинами, которые образовались в результате деятельности древнего оледенения. Таким озером является озеро Селигер на Валдайской возвышенности. Таким озером является озеро Селигер на Валдайской возвышенности.

Озеро Селигер расположено на Валдайской возвышенности на высоте 205 метров над уровнем моря. Средняя глубина 5-6 метров, максимальная 24 метра.

Вулканические озера находятся в кратерах вулканов на Курильских островах, на полуострове Камчатка. При извержении вулкана такое озеро выкипает. При извержении вулкана такое озеро выкипает.

Таймыр Таймыр, Таймырское озеро озеро на полуострове Таймыр в Красноярском крае РФ, входит в состав Таймырского заповедника. Второе по площади после Байкала озеро в азиатской части России. Байкала