Экспедиция в с.Устьянск Проект «Маршрутом веры»-победитель международного конкурса «Православная инициатива», мероприятие прошло при грантовой поддержки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Церковь села Сладково (материал по краеведению) Комова С.С. – учитель начальных классов МАОУ Сладковская СОШ.
Advertisements

МОУ «Усть-Куломская средняя общеобразовательная школа» Тема: «История храмов села Усть-Кулом» Руководитель краеведческого музея – Корецкая Галина Александровна.
Выполнили : Гордеев Никита Илюшин Павел, учащиеся МОУ СОШ ст. Тарханы Саратовского района Саратовской области.
Памятники культуры Алатырского района Алатырская центральная районная библиотека.
Исследовательская работа Ученика 10 класса МОУ Большехабыкская сош Егорова Андрея Руководитель: Ланчакова Л.А Учитель истории Большехабыкской сош.
Достопримечательности Нового Села. Исполнитель: Набиуллина Л.И., МКОУ Новосельская СОШ, учитель.
Село Красногорское История села Село Красногорское получило своё название от красивого места положения. Этот пункт служил удобным местом для стоянки.
Всероссийские конкурсы «Фактор роста» Всероссийский конкурс «Познание и творчество» Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ Всемирный конкурс.
Белые церкви светлеются издали, Благовествуют о мире ином… Белым церквам нынче тысяча лет. (иеромонах Роман)
Березовке 355 лет Выполнили учащиеся 7 а класса. Кл. рук. Дубровина О.А.
Работа с документом Прочитайте документ на стр. 72 Какие категории населения в нем обозначены Какие категории населения в нем обозначены Составьте иерархию.
(История восстановления часовни в д.Поповская) МОУ «Поповская средняя общеобразовательная школа» 9 «А» класс Некрасов Андрей 2009.
Курс ОРКСЭ Тема проекта: История храмов Первомайского района Творческое название: Храм-дом Божий П. Первомайский Тамбовской области МОУ «Первомайская средняя.
Powerpoint Templates Page 1 МОУ Островская средняя общеобразовательная школа Пятые Рождественские чтения в Островском муниципальном районе Номинация :
«Православный монастырь», «монашество» – эти слова уже очень давно существуют в русском языке, вызывая у простых людей ощущение иного, недоступного, но.
ЧАСТИ ИКОНЫ НАРИСОВАТЬ ЦЕРКОВЬ И ПОДПИСАТЬ ЕЕ ЧАСТИ.
История Никольской церкви. Картина Фаины Соколовой.
ТЕМА УРОКА: «Крещение Руси». Задачи урока: Узнать, как князь Владимир расширил и укрепил Древнерусское государство; Узнать, как князь Владимир расширил.
Первые поселенцы в нашем крае, по челобитной царя Алексея Михайловича, поселились в 1718 году (приказ от 4 ноября) В 1721 году по переписи населения в.
Архитектура поселка Ардатов
Транксрипт:

Экспедиция в с.Устьянск Проект «Маршрутом веры»-победитель международного конкурса «Православная инициатива», мероприятие прошло при грантовой поддержки Конкурса.

Следующей экспедицией мы отправились в с. Устьянск. Экскурсию для нас организовала Люто М. С.,а провёл учитель истории Устьянской школы Заболоцкий А.В. Мы узнали легенду, связанную с историей строительства церкви, и почему церковь была названа «Церковь Георгия Победоносца ».

Легенда, связанная с историей построения церкви. В эпоху Петра I не разрешалась строить церковь без явленной иконы. Но в Устьянске явленной иконы не оказалось, поэтому нельзя было приступить к строительству церкви. Однако нашлись из всего села пять мужиков которые пошли на соляной завод, где уже была построена церковь. Выдрали в церкви окно и унесли икону Георгия Победоносца. На обратном пути шли не по дороге, а лесами, и пока они дошли до села, то сильно поободрались. Явленую икону они принесли в село Устьянск и положили на бугорок в том месте, где потом и была построена церковь. Поэтому она и называлась «Церковь Георгия Победоносца ».

Мы узнали, что приход существует более ста лет. В 1814 году была построена церковь - каменная, однопрестольная. Строило церковь все сельское общество. Церковная библиотека состояла из 200 томов. Штатный причт в приходе состоит из священника, диакона и псаломщика. Для священника и диакона построены дома тщанием прихожан. Населения в приходе православные. Однако в постсоветское время церковь была разрушена. Сейчас на месте разрушенного храма установлен