Подготовила: Рвачева Татьяна Николаевна ГБОУ СПО «Чайковский медицинский колледж» 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«История развития сестринского дела» Колодизенко В.В. Группа 102 л 2017 год ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж 5»
Advertisements

Сестры милосердия в России. Истоки благотворительности 12 ноября 1796 г. Император Павел Петрович передал под попечительство жены Марии Федоровны Воспитательное.
Флоренс Найтингейл. Она родилась 12 мая 1820 года во Флоренции и получила имя в честь города, в котором она появилась на свет. После посещения в 1849.
Даша Севастопольская
Даша Севастопольская Выполнила студнентка ТМК Иванова Алиса 112 гр.
ТАК ПОЗВОЛЬТЕ ТЕМИ РУКАМИ, ЧТО ЛЮБИЛИ ВЫ ЦЕЛОВАТЬ, ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ ВАШИ РАНЫ, ВОСПАЛЕННЫЙ ЛОБ ОСВЕЖАТЬ. НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ Русские сестры милосердия.
ГБОУ СПО «Ейский медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края. Презентация на тему: «Русские женщины: от сестры милосердия до.
Презентация к УМК «Вокруг тебя – мир» «Об организации медицинской помощи в России»
« Сестры милосердия в Первой Мировой войне » « Женщины в Первой Мировой войне » Доклад подготовила студентка ГБПОУ МКБТ Расчетнова Анастасия Александровна.
История развития сестринского дела. Женский уход за больными существовал во все времена и во всех странах мира. Женщины выполняли гигиенические мероприятия.
ФЕСТИВАЛЬ Медицинская сестра Учащиеся ГБОУ ООШ с. Коноваловка.
История сестринского дела1.Введение – общие сведения об истории сестринского дела 2.Зарождение российского сестринского дела 3.Общины сестёр милосердия.
Презентация на тему: История создания сестринского дела и общин.
Выполнила: Проверила:. Молодая знатная леди взялась за работу! В XIX веке это казалось неслыханным вызовом устоям тогдашнего общества. Уход за больными.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новороссийский медицинский колледж» министерства здравоохранения.
Составила: преподаватель ГБОУ СПО «Лабинский медицинский колледж» Коваленко И.В.
История медицины ПовитухиСердобольные вдовыКрестовосдвиженские сестры.
III ВСЕРОССИЙСКИЙ конкурс учащихся СПО «Моя профессия – моё будущее» МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ГБОУ СПО «ЕЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Милосердие и сострадание Работу выполнила ученица 4 класса МОУ «Караульская сош» Ломакина Марина Олеговна Учитель: Андрианова Тамара Валерьевна.
День медицинской сестры
Транксрипт:

Подготовила: Рвачева Татьяна Николаевна ГБОУ СПО «Чайковский медицинский колледж» 2013 год

В 1844 году в Петербурге была основана первая в России Свято – Троицкая община сестер милосердия по инициативе княгини Александры Николаевны и принцессы Терезии Оренбургской.

Цель общин состояла в оказании материальной и моральной помощи больным в госпиталях, деревенских приходах, заключенным в тюрьмах и бедным покинутым детям.

В общины принимались вдовы и девицы всех сословий в возрасте от 20 до 40 лет. Сестра милосердия должна была отличаться «набожностью, милосердием, целомудрием, опрятностью, скромностью, добротой, терпением и безусловным повиновением постановлениям».

Княгиня Елена Павловна учредила знаменитую Крестовоздвиженскую общину по инициативе Н.И. Пирогова. Эта община предназначалась для оказания помощи раненым и больным в действующей армии.

Женщины своим самоотверженным трудом и безупречным поведением заслужили уважение и признательность не только воинов, но и всего народа, вписав славную страницу в историю развития отечественного здравоохранения. Жетон Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия Красного Креста

Сестры милосердия во время Крымской войны положили исторический почин оказания помощи раненым и больным на полях сражений. Н.И. Пирогов дал высокую оценку трудолюбию и самоотверженности, которое оказали сестры милосердия.

По окончании крымской войны 68 сестер представили к медалям «За оборону Севастополя»

Даша Севастопольская (настоящее имя Дарья Лаврентьевна Михайлова) одна из первых военных сестёр милосердия, героиня обороны Севастополя в Крымскую войну гг. Как и Крестовоздвиженская община сестёр милосердия, Дарья Михайлова стоит в ряду всемирно знаменитых подвижниц.

Во время обороны Севастополя Дарья Михайлова, не имеющая медицинского образования, в числе первых среди «севастопольских патриоток» оказывала помощь раненым и больным защитникам Севастополя. На свои средства она оборудовала первый походный перевязочный пункт.

«Севастопольской» ее окрестила народная молва, под этим именем она сохранилась в воспоминаниях врачей участников войны. И только недавно, в Центральном военно- историческом архиве были найдены документы на имя Дарьи Лаврентьевны Михайловой.

В городе Днепропетровске мы можем увидеть памятник сестре милосердия Севастопольской Даше, который стоит на аллее героев Крымской войны.

Екатерина Михайловна Бакунина знаменитая сестра милосердия, героиня двух войн XIX века. Великий хирург Н. И. Пирогов, говоря о неоспоримом вкладе в мировую историю русских сестер милосердия, к наиболее выдающимся среди них справедливо относил Екатерину Бакунину, чьи корни тесно связаны с тверской землёй.

Екатерина Александровна Хитрово начальница Сердобольной общины сестёр и Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия.

В первом отчете, представленном Общиной, говорится, что она начала действовать 1 ноября 1859 года, «получив, согласно утвержденному уставу, надлежащее свое устройство к концу 1860 года».

Под «устройством» имелось ввиду окончание постройки больничного здания с приемным покоем и укомплектование штата Общины. К сожалению, полная летопись Общины пока не найдена ни в библиотеках, ни в архивах.

Учредительницей и покровительницей Покровской общины стала великая княгиня Александра Петровна. Родители Александры Петровны создали первую в России Свято-Троицкую общину сестер милосердия, попечителем которой на протяжении многих лет являлся ее отец, а мать, пожертвовав на нее все денежные средства, много лет трудилась в ней как простая сестра милосердия.

В 1863 году княгиня Голицина организует приют иногородних монахинь с больницей и общиной сестер милосердия под названием общины Марии Магдалины.

В 1866 году княгиня Наталья Борисовна Шаховская организует общину сестер милосердия «Утоли моя печали» при тюремной больнице.

Был открыт сиротский приют для девочек, психиатрическая и общая больницы, начала функционировать бесплатная амбулатория. Главной задачей общины была подготовка квалифицированных медицинских сестер.

Марфо-Мариинская обитель милосердия община сестёр милосердия, по своему уставу приближающаяся к монастырю. Располагается в Москве на улице Большой Ордынке. Основана великой княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1909 году.

С естры милосердия уговаривали семьи, которые не могли дать детям нормальное воспитание, отдать детей в приют, где им давали образование, хороший уход и профессию. В обители были созданы больница, отличная амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют, бесплатная столовая и еще множество учреждений.

Она была способным математиком, занималась статистическими исследованиями. В 1859 году была избрана членом Королевского статистического общества и впоследствии стала почётным членом Американской статистической ассоциации.

В 1883 году Найтингейл была награждена Королевским Красным крестом, а в 1907 орденом «За заслуги».

В 1912 году Лига Международного Красного Креста и Красного полумесяца учредила медаль имени Флоренс Найтингейл, до сих пор самую почётную и высшую награду для сестёр милосердия во всём мире. Награда присуждается медицинским сёстрам и братьям за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным, как в военное, так и в мирное время.

12 мая в день рождения Флоренс Найтингейл, мир отмечает Международный день медицинской сестры. В Лондоне действует Музей Флоренс Найтингейл, в экспозициях которого представлены экспонаты, наглядно иллюстрирующие важные биографические и героические страницы жизни этой подвижницы.

О жизни и судьбе Флоренс Найтингейл снято несколько художественных и документальных фильмов. В 1951 году вышла на экраны британская историческая кинолента режиссёра Герберта Вилкокса «Леди с лампой». Ф. Найтингейл посвящены также фильмы многих режиссёров.