Финансовый рынок – один из самых важных элементов экономики, особенностью которого является возможность мобилизовать временно свободные средства, а также.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Advertisements

О Программе «Национальная банковская система России 2010, 2020» Ассоциация российских банков Г.А. Тосунян, Ассоциация российских банков.
Сентябрь, 2015 Меры и инструменты государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства в рамках Стратегии развития МСП в России.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Роль средних банков в обеспечении экономического роста и модернизации экономики России Апрель 2012.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Банковская система …функциональная подсистема рыночной экономики, управляющая развитием денежного рынка основные элементы центральный банк коммерческие.
Регулирование и надзор банковской деятельности Подготовил: Жолжанов Н.М.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
Банковская система России: текущее состояние и задачи развития А.Г.Аксаков Президент Ассоциации региональных банков России 5 ноября 2012 года.
Выполнила студентка 2 курса технологического факультета Потапова Надежда.
Работу выполнили студентки группы 0351 Елина Надежда Матвеева Ксения.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО.
Функции Центрального Банка России Автор : студентка III курса специальности « Налоги и налогообложение » Домаховская Анастасия Викторовна Руководител ь:
Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга от
ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА
ВЫПУСК ДОЛГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ 7-8 ДЕКАБРЯ 2004 г. г. МОСКВА.
Задачи государственной финансовой политики РФ и механизмы из реализации на современном этапе Выполнил студент группы ФК-202 Тарасов Дмитрий Выполнил студент.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Транксрипт:

Финансовый рынок – один из самых важных элементов экономики, особенностью которого является возможность мобилизовать временно свободные средства, а также рационально распределить их между экономическими секторами. Такой механизм способствует экономическому развитию и росту экономики не только в ближайшее время, но и в средне- и долгосрочной перспективе, поэтому одним из путей модернизации экономики России можно с уверенностью назвать улучшение работы финансового рынка.

Развитие финансового рынка Российской Федерации является одним из приоритетных направлений деятельности Банка России. Эффективная работа финансового рынка способствует экономическому росту страны и повышению качества жизни граждан. Развитый финансовый рынок обеспечивает работоспособность каналов трансмиссионного механизма денежно- кредитной поли- тики и, как следствие, определяет эффективность мер Банка России по достижению целевых показателей инфляции.

Банк России выделил три приоритетные цели развития российского финансового рынка на плановый период, отражающие интересы указанных сторон, заинтересованных в развитии финансового рынка, и учитывающие текущие экономические и геополитические условия: Повышение уровня и качества жизни граждан Российской Федерации за счет использования инструментов финансового рынка. Содействие экономическому росту за счет предоставления конкурентного доступа субъектам российской экономики к долговому и долевому финансированию, инструментам страхования рисков. Создание условий для роста финансовой индустрии.

Для достижения указанных целей Банк России определил мероприятия, реализацию которых необходимо осуществить в среднесрочном периоде (в течение 2016–2018 годов) и частично в долгосрочной перспективе. Эти мероприятия сгруппированы по следующим десяти основным направлениям развития финансового рынка: обеспечение защиты прав потребителей финансовых услуг и повышение финансовой грамотности населения Российской Федерации; повышение доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства; дестимулирование недобросовестного поведения на финансовом рынке; повышение привлекательности для инвесторов долевого финансирования публичных компаний за счет улучшения корпоративного управления; развитие рынка облигаций и синдицированного кредитования; совершенствование регулирования финансового рынка, в том числе применение пропорционального регулирования, оптимизация регуляторной нагрузки на участников финансового рынка; повышение квалификации лиц, профессиональная деятельность которых связана с финансовым рынком; стимулирование применения механизмов электронного взаимодействия на финансовом рынке; международное взаимодействие в области выработки и внедрения правил регулирования глобального финансового рынка; совершенствование инструментария по обеспечению стабильности финансового рынка

Характерной чертой российской финансовой системы является существенное доминирование кредитных организаций. Это подтверждается значительным преобладанием активов кредитных организаций над активами кредитных финансовых организаций. В 2012–2015 годах российский финансовый сектор развивался весьма динамично. Отношение активов банковского сектора к ВВП выросло с 79,6% на конец 2012 года до 102,7% к концу 2015 года, кредитов экономике к ВВП – с 41,6 до 54,4%, капитала к ВВП – с 9,4 до 11,1%. Среди активов кредитных финансовых организаций наибольший прирост показали активы пенсионных фондов, увеличившись с 5,3% ВВП на конец 2012 года до 6,1% ВВП на конец 2015 года 11.

Регистрация кредитных организаций. Зарегистрировано КО Банком России за всего 985, в том числе: Банков – 916, небанковских КО – 69. Действующие кредитные организации. КО, имеющие право на осуществление банковских операций, за всего 649, в том числе: Банки – 600, небанковские КО – 49. КО, имеющие лицензии (разрешения), предоставляющие право на: привлечение вкладов населения – 537 осуществление операций в иностранной валюте – 420 генеральные лицензии – 214 на проведение операций с драгметаллами – 163 Отзыв лицензий и ликвидация юридических лиц. КО, у которых отозвана (аннулирована) лицензия на осуществление банковских операций и которые не исключены из КГР за