Русский язык и его факты

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глеб у доски повесить, нос, Краснеть, корни, до волосы. Он в этот час, как говорится, Готов земля, сквозь, провалиться. О чём же думал он вчера, Когда.
Advertisements

ИНТЕРЕСНОЕ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ Сайт презентаций. Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке – заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Д. Тарасова г. Озерска Презентация по русскому языку на тему « История.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Проект по русскому языку на тему « История русского языка. Развитие. Преобразование.
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 65". Слово о словах. Слова бывают разные – то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые.
Название презентации Название презентации Название презентации.
Английский язык Родоначальники нынешних англичан германские племена англов, саксов и ютов, переселились на Британские острова в середине V в. В эту эпоху.
Как все начиналось… «Такая система будет работать по всему миру!»
Как все начиналось… «Такая система будет работать по всему миру!»
Выполнил: Нурутдинов Айрат. СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, первый письменно- литературный язык славян в 9-11 вв. Относится к славянским языкам.
Название презентации. 1. пункт первый презентации 2. пункт второй презентации 3. пункт третий презентации 4. пункт четвертый презентации 5. пункт пятый.
Подготовила воспитатель МДОУ «Детский сад 3» Добрякова О.В. Презентация на тему «Моя семья»
Мы и пятый класс.
Почвы России.
Почва.
Русский язык является один из крупнейших языков в мире. Наш язык находится на пятом месте по числу говорящих, после английского, китайского, хинди и испанского.
Презентацию подготовила ученица 2-В класса Левина Мария.
1.Факт 2.Факт 3.Факт 4.Факт 5.Факт 6.Факт 7.Факт.
Округление натуральных чисел Вычислите: 8 * 4 – 1 7 * 6 – 2 8 * * * *
Транксрипт:

{ Рурусский язык и его факты Презентацию подготовил(а) Презентацию подготовил(а)

Немного истории Ру́русский язы́к относится к восточной группе славянских языков, принадлежащих индоевропейской семье языков. Он является восьмым языком в мире по численности владеющих им как родным и пятым языком в мире по общей численности говорящих. Современные лексические и грамматические черты русского языка – результат длительного взаимодействия различных восточнославянских диалектов,распространённых на великорусской территории, и церковнославянского языка,возникшего в результате адаптации на русской почве языка первых христианских книг 9 – 11 вв.

Интересные факты В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йод, йог» и город «Йошкар-Ола». В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык- кюёль. Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд это длинношее (и прочие на -шее, например, криво-, коротко-) и «змееяд». В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо «рентгеноэлектрокардиографического», в издании 2003 года «превысокомногорассмотрительствующий».