БУДДИЗМ КАК МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ Подготовил Захаров Святослав 10 класс «А»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буддизм Буддизм религиозно-философское учение о духовном пробуждении.
Advertisements

Брикалова Юлия Группа 106. Буддизм религиозно- философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней.
Выполнил Гармашев Александр. Будди́зм религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней.
Впервые о буддизме узнали в Древней Индии, примерно в 6 веке до н. э. В переводе с санскрита он означает « учение просветленного », что действительно.
БУДДИЗМ ПрезентацияГорельцеваЕвгения Ученика 4 «А» ГБОУ СОШ 428.
МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ ВОСТОКА Дегтярёв К.А. МОУ СОШ 20.
Выполнила : Ваганова Екатерина Буддизм. Зарождение Буддизма Буддизм зародился в середине первого тысячелетия до нашей эры на севере Индии как течение,
Зарождения религии Как она возникла и где ? Боги какие были ? Какая она имела значения На каких стране появились религии ?
Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда, был творцом одной из древнейших религий. На теперешний момент – одна из трех мировых религий. Зародилось.
Тема: «Буддизм». Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда). Считается, что это одна из древнейших.
БУДДИЗМ Подготовила: Студентка 2 курса, группы ВСЭ 121 б Косинова Ю.А.
Будда и его учение. Буддизм мировая религия, возникшая в 5 в. до н. э. в Индии. Родился:563 г. до н.э. Умер:483 г. до н.э. (80 лет)Основателям буддизма.
Буддизм Виконав Джамалов, Романенко. В соответствии различными источники философской мысли, известными как в древности, так и в современную эпоху в древнеиндийской.
Б у д д и з м. Буддизм- старейшая мировая религия, возникшая в Индии. Ее основал Сиддхартха (всего достигший)- сын правителя небольшого царства в Гималаях.
В VI в. до н.э в семье правителя небольшого княжества на севере Индии родился мальчик, которого звали Сиддхартха Гаутама. Мудрецы предсказали, что он.
Буддизм 1.История возникновения. Легенда Миссия- указать живым существам избавление от страданий. Царевич Сиддхартха их знатного рода Готама (родовое имя.
Учение о преодолении зла. Буддизм - религиозно - философское учение, которое возникло в Индии в 6-5 веках до н. э. Входит в Сань цзяо - одну из трех главных.
Буддизм Подготовил 5 А класс. Будда (Гаутама) Сиддхартха Гаутама (после пробуждения называемый «Буддой Шакьямуни»), живший приблизительно с 623 по 543.
1Буддизм ИндуизмБуддизм Азиатская политеистическая религия (комплекс религиозных воззрений) ~ ~ 8 тыс. лет ~ 4 тыс. лет ~ Термин «буддизм» – изобретение.
Религии мира (Христианство, Буддизм, Ислам) Работу выполнила ученица 11 Е класса Булдакова Екатерина.
Транксрипт:

БУДДИЗМ КАК МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ Подготовил Захаров Святослав 10 класс «А»

Буддизм как мировая религия – одна из самых древнейших, и не напрасно существует мнение о том, что без понимания ее основ невозможно ощутить все богатство культуры Востока. Под ее влиянием формировались многие исторические события и основные ценности народов Китая, Индии, Монголии и Тибета. В современном мире буддизм под влиянием глобализации в качестве последователей даже немногих европейцев, распространившись далеко за пределы местности, где он возник. Буддизм как мировая религия – одна из самых древнейших, и не напрасно существует мнение о том, что без понимания ее основ невозможно ощутить все богатство культуры Востока. Под ее влиянием формировались многие исторические события и основные ценности народов Китая, Индии, Монголии и Тибета. В современном мире буддизм под влиянием глобализации обрел в качестве последователей даже немногих европейцев, распространившись далеко за пределы местности, где он возник.

Большинство исследователей считают, что основатель буддизма был реальной личностью. Он был сыном главы племени шакьев, родившимся в 560 г. до н.э. на северо-востоке Индии. Предание гласит, что индийский царевич Сиддхартха Гаутама после беспечной и счастливой молодости остро ощутил бренность и безысходность жизни, ужас перед идеей о бесконечной череде перевоплощений. Он ушел из дому, для того чтобы, общаясь с мудрецами, найти ответ на вопрос: как можно человеку освободиться от страданий.

Семь лет путешествовал царевич и однажды, когда он сидел под деревом Бодхи, на него снизошло озарение. Он нашел ответ на свой вопрос. Имя Будда означает «просветленный». Потрясенный своим открытием, он просидел под этим деревом несколько дней, а затем спустился в долину, к людям, которым начал проповедовать новое учение. Первую свою проповедь он прочел в Бенаресе. Сначала к нему примкнули пять его бывших учеников, которые отошли от него, когда он отказался от аскетизма. Впоследствии у него появилось множество последователей. Его идеи были близки многим. В течение 40 лет он проповедовал в Северной и Центральной Индии.

Основные истины, открытые Буддой заключались в следующем. - Вся жизнь человека страдание. - Причина страдания наше желание. - Чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания. - Чтобы избавиться от желания, нужно следовать восьмеричным путем спасения.

Вся жизнь человека страдание. Эта истина основана на признании непостоянства и преходимости всех вещей. Все возникает, чтобы быть уничтоженным. Существование лишено субстанции, оно само себя пожирает, поэтому в буддизме оно обозначается в виде пламени. А из пламени можно вынести только скорбь и страдание.

Причина страдания наше желание. Страдание возникает, потому что человек привязан к жизни, он жаждет существования. Поскольку существование наполнено скорбью, страдание будет существовать до тех пор, пока человек будет жаждать жизни.

Чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания. Это возможно только в результате достижения нирваны, которая в буддизме понимается как угасание страстей, прекращение жажды. Не есть ли это одновременно и прекращение жизни? Буддизм избегает прямого ответа на этот вопрос. По поводу нирваны высказываются только отрицательные суждения: это не желание и не сознание, не жизнь и не смерть. Это такое состояние, в котором освобождаются от переселения душ. В позднейшем буддизме нирвана понимается как блаженство, состоящее в свободе и одухотворении.

Чтобы избавиться от желания, нужно следовать восьмеричным путем спасения. Именно определение этих ступеней на пути к нирване и является основным в учении Будды, которое называют срединным путем, позволяющим избежать двух крайностей: потакания чувственным удовольствиям и истязания плоти. Это учение называют восьмеричным путем спасения, потому что оно указывает восемь состояний, овладев которыми человек может достичь очищения ума, спокойствия и интуиции.

Вот эти состояния: - правильное понимание: следует поверить Будде, что мир полон скорби и страданий; - правильные намерения: следует твердо определить свой путь, ограничить свои страсти и стремления; - правильная речь: следует следить за своими словами, чтобы они не вели ко злу, речь должна быть правдивой и доброжелательной; - правильные поступки: следует избегать недобродетельных поступков, сдерживаться и совершать добрые дела; - правильный образ жизни: следует вести жизнь достойную, не принося вреда живому; - правильные усилия: следует следить за направлением своих мыслей, гнать все злое и настраиваться на доброе; - правильные помыслы: следует уяснить, что зло от нашей плоти; - правильная сосредоточенность: следует постоянно и терпеливо тренироваться, достигать умения сосредоточиваться, созерцать, углубляться в поисках истины.

Основные направления буддизма : - Хинаяна - Махаяна

Хинаяна -Идеалом считается монашеская жизнь, только монах может достичь спасения и избавиться от перевоплощений -На пути спасения никто не может помочь человеку, все зависит от его личных усилий -Отсутствует пантеон святых, которые могут заступиться за людей -Нет понятия рая и ада. Есть только нирвана и прекращение воплощений -Отсутствуют обряды и магия -Отсутствуют иконы и культовая скульптура

Махаяна -Считает, что благочестие мирянина сопоставимо с заслугами монаха и обеспечивает спасение -Появляется институт бодхисатв святых, достигших просвещения, которые помогают мирянам, ведут их по пути спасения -Появляется большой пантеон святых, которым можно молиться, просить у них помощи -Появляется понятие о рае, куда душа попадает за добрые дела, и аде, куда она попадает в наказание за грехи Придает большое значение обрядам и чародейству -Появляются скульптурные изображения будд и бодхисатв

Таким образом, буддизм как мировая религия значительно отличается от других и предлагает своим последователям придерживаться лишь общих направлений без конкретных указаний и законов. Это поспособствовало возникновению разных направлений в буддизме, что позволяет каждому выбрать самый близкий путь к своей душе.

Спасибо за внимание !

Источники : - -