Нужно ясно понимать, Что задача не простая. Мысль словами выражать - Суть стилистики такая. Диссертация, беседа, Речь, статья или роман? Заявление на соседа,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стили речи Прочитайте и сравните тексты 1. С самого утра перепадает мелкий дождик, сменяемый по временам тёплым солнечным сиянием. Небо то всё заволакивается.
Advertisements

Презентация к уроку (русский язык, 5 класс) на тему: Презентация Урок русского языка «Что изучает стилистика. Понятие о стиле и речевой ситуации"
Книжная и разговорная речь. Вся речь делится на разговорную и книжную. Разговорная речь используется в непринужденных беседах знакомых людей обычно в.
Стили языка. Что изучает стилистика. Понятие о стиле и речевой ситуации.
Стили речи Текстоведение. Что такое текст? Какие признаки текста вы можете назвать? Вспомните!
Что мы знаем о типах и стилях речи? Интерактивный тренажёр для повторения типов и стилей речи Степанова Н.А., учитель МБОУ «Прутская СОШ»
Урок русского языка в 5 классе. РЕЧЬ Разговорная Книжная 1..Научно-деловая 2. Художественная.
Вступительное слово учителя На этом уроке мы закрепим полученные знания по теме «Причастие» и подготовимся к сочинению: «Унылая пора! Очей Очарованье!»
Что такое погода?. Работа по учебнику Зачем Серёже нужно знать, какая сегодня погода? Как вы, собираясь в школу, узнаёте о погоде? Прочитай текст в учебнике.
ПОГОДА ЯСНО И СОЛНЕЧНО ТЕПЛО ЖАРКО ХОЛОДНО МОРОЗ.
Тема урока: Текст. Тема текста. Цели урока: дать понятие – основные признаки текста; повторить понятия: тема, главная мысль, микротема; формировать умение.
Стили речи 1. Разговорный стиль 2. Научный стиль 3.Официально-деловой стиль 4. Публицистический стиль 5. Художественный стиль.
Полные и краткие имена прилагательные 5 класс
Проект по русскому языку на тему «Строим слова и предложения» Выполнил ученик 3 класса МБОУ СОШ 1 г. Донецка Ростовской области Мешков Александр.
СТИЛИ РЕЧИ Презентация преподавателя русского языка Ситчихиной Елены Михайловны.
Наречие Наречие Понятие о наречии. Наречие - самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ 1 7 класс. Тема: стили литературного языка Цели: -закрепить понятие о стилях речи; -развивать навыки анализа текста.
Погода и её предсказание. Атмосферное давление Температура воздуха Влажность воздуха Направление и скорость ветра Облачность.
Текст как законченное целостное высказывание. Признаки текста Наличие темы и основной мысли Наличие темы и основной мысли Наличие или возможность заголовка.
Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Транксрипт:

Нужно ясно понимать, Что задача не простая. Мысль словами выражать - Суть стилистики такая. Диссертация, беседа, Речь, статья или роман? Заявление на соседа, Что устроил балаган. В языке во всём система. Не к чему же нам гадать, Чтоб не мучила дилемма, - Нужно стили речи знать!

СТИЛИ РЕЧИ

ПРОЧИТАЙТЕ И СРАВНИТЕ ТЕКСТЫ О чём говорится в текстах – об одном и том же или о разном? Как говорится – одинаково или по-разному? Где может быть использовано каждое высказывание? 1. С самого утра перепадает мелкий дождик, сменяемый по временам тёплым солнечным сиянием. Небо то всё заволакивается рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищается на мгновение, и тогда из-за раздвинутых туч показывается лазурь, ясная и ласковая, как прекрасный глаз. 2. В Москве и Подмосковье сегодня переменная облачность, временами небольшой дождь. Ветер слабый. Температура днём градусов. 3. Ну и погода сегодня! То дождь, то солнце. Да и не очень тепло.

Название стиля речи Где употребляется данный стиль С какой целью употребляется данный стиль речи

С кем говорим? Где? С какой целью? С одним человеком Со многими людьми В официальной обстановке В неофициальной обстановке общение сообщение воздействие Наши высказывания зависят от того, ГДЕ мы говорим, С КЕМ и ЗАЧЕМ, то есть от речевой ситуации

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ВЫРАЖЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ И НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ОБСТАНОВКА? СГРУППИРУЙТЕ ПРИМЕРЫ официальная обстановка неофициальная обстановка дома На работе В школе на уроке В школе на перемене В музее На прогулке в лесу В магазине В гостях На собрании В поликлинике

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СЛОВА ОБЩЕНИЕ, СООБЩЕНИЕ, ВОЗДЕЙСТВИЕ? общение сообщение воздействие Отвечать урок здороваться Делать замечание нарушителю дисциплины Делиться летними впечатления ми с товарищами Делать доклад Объяснять задачу однокласснику Приглашать ребят в поход Обсуждать маршрут Рассказыват ь сказку

ПЕРЕД ВАМИ ДВА ТЕКСТА. ОБОЗНАЧЬТЕ РЕЧЕВУЮ СИТУАЦИЮ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НИХ И УКАЖИТЕ, К КАКОМУ СТИЛЮ ОТНОСИТСЯ ТЕКСТ. 1. Футболист ударил по мячу. Ударил, значит, его нога оказала определённое воздействие на мяч, и скорость мяча увеличилась. 2. Серёжа накатывает мяч на Ваньку, и тот – бац! – неожиданно бьёт с ходу. Мяч со свистом летит в ворота.

РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ 1. Используется в беседах со знакомыми людьми 2. Задача речи – общение 3. Высказывание обычно бывает непринуждённым, живым, свободным 4. Характерные особенности: разговорные слова и выражения, суффиксы очк, еньк, ик, к, оват, еват, побудительные, вопросительные и восклицательные предложения, неполные предложения

ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТЫ. ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ РЕЧЕВЫЕ СИТУАЦИИ. НАЗОВИТЕ СТИЛИ ТЕКСТА. ИХ ПРИЗНАКИ.. 1. – Это ребятишки по чужим садам озоруют, - объяснила Ольге молочница. – Такой народ пошёл… хулиганы. Я ночью просыпаюсь, и чудится мне, что по двору шныряет кто-то, шмыгает. Однако бог миловал – ничего не украли. Пошмыгали, пошмыгали и ушли. 2. Рассвело. Пропел деревянный рог пастуха. Из- за куста акации, стараясь не греметь пустыми вёдрами, выскочило пятеро мальчуганов, и они бросились к колодцу. Обливая холодной водой босые ноги, мальчишки мчались во двор, опрокидывали вёдра в дубовую кадку и, не задерживаясь, неслись обратно к колодцу.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ * Используется в художественные произведения * Служит для воздействия на читателя