Гордость и гордыня. Чем отличаются друг от друга понятия гордость, гордыня, тщеславие? Как вы понимаете следующие выражения? 1)Бесконечно маленькие люди.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-презентация учителя православной культуры МБОУ «ООШ 6» Гараниной О.М.
Advertisements

На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Притчи Притча Однажды сороконожка пришла к мудрой старой сове и пожаловалась на подагру. Болели все ее сорок ног. Что делать? Серьезно подумав над проблемой,
Жил-был один богатый купец и у него было ая жена Купец любил её больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился.
он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
СКАЗКИ НА НОЧЬ Проект выполнила Кулешова Полина, 2 А класс, школа «Классика» ЮАО г.Москва Педагог Черковская И.Н.
БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ Виктория Кузнецова БАБОЧКИ-ЦВЕТЫ Ой, какой красивый цветок! Давай, подойдем поближе и рассмотрим его. Но вдруг цветок вспорхнул и.
Библейские сказания Выполнила: Самарина Яна 5 класс «А»
В маленькой комнате горит ночник. Он освещает её только на половину, но этого достаточно для уюта. Мама поправляет сбившееся одеяло и укрывает им Катю.
Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?» Один из учеников ответил: «Люди кричат потому, что.
ГРИБЫ Грибная сказка Мальчик Ваня в лес пошел, Мальчик Ваня гриб нашел. Гриб красивый очень- очень Ваня скушать его хочет.
Жил да был маленький аист по имени Черныш. И была у Черныша большая, пребольшая семья. Многих из своей семьи Черныш даже в глаза не видел. Но со временем.
Кто такие птицы? Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур.
В один прекрасный день я вдруг задумался о том как я появился на свет и стал тем кто я есть …..
Бабочка Совиный глаз Это очень редкая, но необычная бабочка Совиный глаз. Может быть кому-то покажется ее расцветка совсем невзрачной. Но бабочка все.
Проект на тему: «Математические сказки» Выполнил ученик 3 класса МКОУ СОШ п.Созимский Красников Денис.
Ч И С Л О – Я собою так хорош, я на солнышко похож, и на бублик, и на шарик, – громко распевал Нолик, шагая по дороге. Все цифры тут же окружили его. –
Как повысить самооценку. Самооценка– это когда человек адекватно оценивает свою личность, индивидуальность, уникальность, важность своих возможностей.
Жалоба 1. Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, ему не нравится и глаза, говорят, у меня не красивые. Считают, что беду приношу. А так ли это?
Простые жизненные истины. Если культура- это то, что остается, когда все остальное забыто, то воспитание остается, когда все потеряно.культуравоспитание.
Транксрипт:

Гордость и гордыня

Чем отличаются друг от друга понятия гордость, гордыня, тщеславие? Как вы понимаете следующие выражения? 1)Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость. 2)Гордец редко бывает благодарным человеком: он всегда убежден, что получает меньше, чем заслуживает. 3) Человек всегда гордится тем, что начертал где-то свое имя, хотя бы на коре дерева, и всегда приходит в удивление, когда больше не находит его. 5) Гордость как бы прибавляет людям росту, тщеславие лишь раздувает их

Однажды холодной осенью по лесу летала летучая мышь и горько плакала. Ее плач услышал король птиц - орел. - Почему ты плачешь, маленькая летучая мышь? - спросил он. - Я плачу, потому что мне очень холодно. - Но ведь другим птицам тоже несладко, но они не жалуются? - Им не так плохо, как мне, потому что у них есть перышки, а у меня их нет. Орел с минуту подумал, а потом велел своим слугам - сорокам собрать со всех птиц по одному перышку для летучей мыши. Когда она надела на себя все принесенные перышки, то превратилась в прекрасное существо. Ее крылья, головка и брюшко переливались всеми цветами радуги. Летучая мышь очень возгордилась. Она перестала разговаривать со всеми и целыми днями, сидя на ветке, любовалась на свое отражение в лужице подмерзающей воды. Обидевшись, птицы обратились с жалобой к орлу. - Летучая мышь, - сказали они, - теперь считает себя первой лесной красавицей. Она перестала со всеми разговаривать и даже павлинов обзывает дурнушками - Летучая мышь, - сказали они, - теперь считает себя первой лесной красавицей. Она перестала со всеми разговаривать и даже павлинов обзывает дурнушками.

Орел вызвал к себе летучую мышь и спросил ее, правда ли то, что ему сообщили лесные птицы. - Конечно, - ответила летучая мышь. - Они мне теперь не компания, я гораздо красивее их. Убедись сам. Она расправила свои крылья, и орел увидел, что они действительно хороши. - Отлично, - сказал орел. - Если ты считаешь, что так пригожа, то каждая птица заберет обратно свое перышко. Посмотрим, какая ты будешь без них. Все птицы накинулись на летучую мышь и расхватали свои перышки. Увидев свое отражение, летучая мышь пришла в ужас: из лужицы на нее смотрело голое, сморщенное, уродливое существо. Ей стало таю стыдно, что отныне она появлялась только ночью, когда никто не мог ее видеть.

Гордым быть – глупым слыть. За очи горда, а в очи раба. С высока полета вскружится голова. Что вашему пригожеству до нашего убожества? Не подымай носу: спотыкнешься.

Гордыня... Гордость... Корень в них единый. Оттенков в поведении не счесть... И если в Гордости пороки победимы, Гордыне ж не знакомо слов Честь. На тонкой грани Гордость и Гордыня в сознании нашем борются весь век. В себя какое принимает Имя, таким и остаётся Человек