СРС: Визуальная диагностика нефро- и уролитиаза Астана 2017 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДА Ғ Ы Қ АЗА Қ Ұ ЛТТЫ Қ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА СРС: Визуальная.
Advertisements

Тема: Лучевые методы исследования в диагностике нефро- и уролитиаза Выполнила: Кенескан А. Группа: 301 А Астана 2013.
Тема: Лучевые методы исследования в диагностике нефро- и уролитиаза Выполнила: Сахиева А. 551 гр. Проверил: Дунь А.П. Астана 2013.
Инструментальные методы исследования. Инструментальные методы исследования – совокупный фактор к лабораторным анализам по дополнительному обследованию.
Инструментальные методы исследования филиал 3 Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Департамента здравоохранения города.
Лучевая диагностика
Самостоятельная работа студента На тему: Основные методы радионуклидной диагностики и их характеристика. Выполнила: Хамидуллиева А.Ж. Группа: 520 «А» Поверила:
Методы рентгенологической диагностики Выполнила: Карибаева А.
Подготовка к лучевым диагностикам пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника у детей Астана 2018 Медицинский университет «Астана» Кафедра лучевой.
АО "Медицинский университет Астана" Кафедра внутренних болезней интернатуры СРС КТ ОГК с контрастированием Елубаева Самал 640 ВБ г.Астана, 2017 г.
Подготовила: Султанова Малика ст.401 с гр. л.ф. Приняла: Артыкова Д.
РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ кабинет компьютерной томографии.
Мочекаменная болезнь.
УРОВНИ АЛГОРИТМОВ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Уровень 1: - Стандартная рентгенография - УЗИ общего назначения - Линейная томография - Телевизионная рентгеноскопия.
Радионуклиидная диагностика. Радионуклидные диагностика это метод визуализации функционального и, отчасти, анатомического состояния органов и тканей,
Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра визуальной диагностики Мочекаменная Болезнь Выполнила: студ.гр ОМ Мырзалы Т.Д Проверил:
«Современные сестринские технологии» Тема: Роль медсестры в лечений и уходе за пациентами их подготовке к различным видам обследований Подготовила слушатель:
Докладчики: студенты I курса Смирнова Ю. А. Блезгиева С. С. Руководитель: Доцент Кудряшова С. А.
ВИЗУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПЕЧЕНИ, ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ Выполнили : студенты группы 3077 Ом Сыздыкова Дана Хвалина Кристина Сарсембай Аблайхан.
Выполнили: Осипова А.О., Бекбулатова А.М. Научный руководитель: асс. Линченко В.И.
Транксрипт:

СРС: Визуальная диагностика нефро- и уролитиаза Астана 2017 г.

Лучевые, или визуализирующие, методы исследования занимают важное место в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний почек. Их роль особенно возросла в последние годы благодаря техническому совершенствованию методов, что значительно повысило их разрешающую способность и безопасность. Современные визуализирующие методы исследования позволяют не только получить представление о структурных особенностях почек и мочевых путей, патоморфологических изменениях в них, но и оценить почечный кровоток, фильтрационную функцию, канальцевый транспорт, аэродинамику.

УЗИ Рентгенография Экскреторная урография

радиоизотопные (ренография, динамическая сцинтиграфия почек). магнитно- резонансные (МРТ); КТ

Осложнение и безопасность.

Безопасность и переносимость лучевых методов исследования почек определяются следующими факторами:

вредным воздействием излучения токсичностью контрастных и радио фармакологических препаратов риском осложнений, связанных с инвазивностью диагностических процедур. Необходимо учитывать психологические аспекты (радиофобия; клаустрофобия при проведении КТ и МРТ

Показания к проведению УЗИ.

1. Скрининг в возрасте около 1-2 мес жизни. 2. В случаях аномалий мпс сразу после выписки из роддома. 3. Скрининг каждые 2 года, обязательное обследование перед поступлением в детское учреждение. 4. Неясная гипертермия без катаральных проявлений. 5. Дизурические нарушения. Изменения в анализах мочи. 6. Боли в пояснице и/или в животе.Травма живота и/или поясничной области.

УЗИ дает информацию о форме и контурах почки, состоянии чашечно- лоханочной системы почки, наличии камня в почке его форме, размерах, плотности (денситометрия) или же показывает косвенные признаки нахождения камня в мочеточнике – расширение чашечно- лоханочной системы.

При этом методе контрастные вещества не используются. Этот метод при экстренных состояниях может использоваться без какой-либо подготовки, но результаты в таком случае могут быть недостоверными. Поэтому, в идеале обзорная рентгенография требует перед своим проведением подготовки кишечника в виде бесшлаковой диеты и проведения очистительной клизмы накануне исследования. Обзорная рентгенография может показать лишь достаточно большие камни и только те, которые являются «рентгенопозитивными», то есть те, которые достаточно плотные, состоящие из кальция, так как они четко выявляются на рентгенографии. К примеру, цистиновые камни, которые состоят из цистина (а цистин – это кальциевая соль, а аминокислота), очень плохо выявляются при обзорной рентгенографии и для того, чтобы их увидеть, требуется проведение контрастной урографии.

Отметим тот факт, что хоть УЗИ почек и является намного более безопасным и простым методом диагностики по сравнению с рентгенологическим, иного оно не позволяет выявить те камни, которые можно выявить при рентгенографии, особенно контрастной. Поэтому, в том случае, когда врач подозревает наличие камня, а УЗИ его не показывает, назначаются рентгенологические методы исследования.

Показания Противопоказания аллергические реакции на контрастные препараты. систолическое АД ниже 70 мм рт. ст.; почечная недостаточность - возраст ребенка менее 2 нед из-за низкой концентрационной способности почек; - наличие обструктивных уропатии или подозрение на них; - травматические повреждения почек; - аномалии количества, положения и взаиморасположения почек или подозрение на данную патологию

Это вид обзорной рентгенографии области почек, при которой больному внутривенно вводится специальное контрастное вещество. Это вещество через определенное время попадает в почки и выделяется ими. Это позволяет четче увидеть более мелкие структуры, например, камни, определить наличие гидронефроза и его степень, а также оценить выделительную функцию почек. При этом больному проводится серия снимков области почек через определенные промежутки времени. Один из снимков делается в положении больного стоя, чтобы оценить наличие опущения почек. Последний снимок делается в области мочевого пузыря, чтобы определить его состояние. Этот вид рентгенографии более сложен, чем простая обзорная рентгенография, так как кроме подготовки кишечника, он требует и определения наличия аллергии к контрастному препарату.

Этот метод исследования заключается в том, что больной лежит на специальной подставке аппарата для КТ и движется вместе с ней, в то время как камера аппарата КТ движется вокруг больного. В отличие от стандартной КТ этот метод позволяет получить более лучшие послойные снимки почек и мочеточников, а также изображения этих органов с разных позиций.

Сцинтиграфия почек или радионуклидное сканирование почек (реносцинтиграфия, нефросцинтиграфия) это диагностический метод исследования, который включает введение в организм небольшого количества радиоактивного медицинского препарата (радиоактивной метки) и получения изображения почек при помощи гамма- камеры. Полученные изображения могут помочь в диагностике и лечении различных заболеваний почек.

При ретроградной (восходящей) пиелографии рентгеноконтрастное вещество вводят непосредственно в почечные лоханки, используя для этого специальные мочеточниковые катетеры. Метод позволяет выявлять многие важные детали строения чашечно-лоханочной системы каждой почки в отдельности, деформацию почек, дефекты почечной ткани