История слова зонтик Воскобойникова Алина Романовна г. Батайск МБОУ Гимназия 21 Ученицы 6 «А»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭТИМОЛОГИЯ – раздел науки о языке, изучающий происхождение слов. Этимология изучает также все изменения, которые происходят в жизни слов.
Advertisements

зонтик
Зеркальная симметрия в архитектуре. Воскобойникова Алина Романовна Ученица 6 «А» Гимназии 21 г. Батайск.
И если все сначала повторить, Переписать бы свою жизнь по новой. Ни строчки не хотела бы изменить, Семью за все благодарю и бога.
И если все сначала повторить, Переписать бы свою жизнь по новой. Ни строчки не хотела б изменить, Семью за все благодарю и Бога.
КАКАЯ ФУНКЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ НЕПРЕРЫВНОЙ В ТОЧКЕ? Функция y = f(x) называется непрерывной в точке х 0, если она определена в этой точке и её окрестности и.
Обыкновенные дроби.
ЗОНТ И КОШКА Зонт – это настоящее общественное явление, по которому еще несколько веков назад можно было с легкостью определить.
На прошлом уроке мы научились строить график любой квадратичной функции. С помощью таких квадратичных функций мы можем решать так называемые квадратные.
Изобразительное искусство, 2-й класс. Урок 3 © ООО «Баласс», 2012.
До новых путешествий!
Практический материал по геометрии на уроках математики для 1 класса ( часть вторая) Составила: Симанова А.А., учитель начальных классов.
Шаги в мир интересного, и очень неизвестного.. Манит нас далёкий космос ….
Сила трения Итак,почему же я выбрала тему :сила трения. А выбрала ее потому что эта тема, очень занимательная,интересная, легко дается.Хочется рассказать.
Конференция идей. Доклад на тему « Четность ». Авторы : Русин Илья и Силаев Леонид.
Солнце
Сочинение. О чём заставила меня задуматься пьеса М. Метерлинка «Синяя птица»?
Салимова Галия Фасиховна, МОУ "Старокутлумбетьевская СОШ" Матвеевского района Оренбургской области 1 Тайна слова Что появилось раньше – курица или яйцо?
Знаешь Сань, хоть мы стали много времени проводить вместе только неделю назад, ты стала за это время для меня очень дорогим человеком. Я незнаю делали.
Времена года Выполнила ученица 5 «В» класс МБОУ Гимназии 11 Сулейманова Алина.
Транксрипт:

История слова зонтик Воскобойникова Алина Романовна г. Батайск МБОУ Гимназия 21 Ученицы 6 «А»

История Зонтик Зонтик Всем знакомо и понятно это слово казалось бы, оно самое что ни на есть обыкновенное. Но и у него есть интересная история. Всем знакомо и понятно это слово казалось бы, оно самое что ни на есть обыкновенное. Но и у него есть интересная история. Прибыло оно к нам из Голландии, совершив путешествие через 2 моря, вместе с самим зонтиком, который по-голландски называется "зоннедек", что значит "покрышка" или "закрытие от солнца". Но слово "зоннедек" оказалось крайне неудобно и непривычно для нашего произношения. Поэтому его начали переделывать на русский лад: стали произносить по образцу уже существующих в языке слов бантик, кантик. Прибыло оно к нам из Голландии, совершив путешествие через 2 моря, вместе с самим зонтиком, который по-голландски называется "зоннедек", что значит "покрышка" или "закрытие от солнца". Но слово "зоннедек" оказалось крайне неудобно и непривычно для нашего произношения. Поэтому его начали переделывать на русский лад: стали произносить по образцу уже существующих в языке слов бантик, кантик. Так из зоннедек получился зонтик. Получившееся слово даже стало вести свою самостоятельную жизнь. Когда хотят сказать о зонтике большого размера, то его изменяют опять же по образцу: бантик бант, кантик кант, зонтик зонт. В итоге получилось слово зонт, как видите, ещё меньше похожее на заимствованное у голландцев зоннедек. Так из зоннедек получился зонтик. Получившееся слово даже стало вести свою самостоятельную жизнь. Когда хотят сказать о зонтике большого размера, то его изменяют опять же по образцу: бантик бант, кантик кант, зонтик зонт. В итоге получилось слово зонт, как видите, ещё меньше похожее на заимствованное у голландцев зоннедек.