Александр Сергеевич Пушкин ( ) Воскобойникова Алина Романовна г. Батайск МБОУ Гимназия 21 МБОУ Гимназия 21 ученицы 6 класса «А»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин.. Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин. Детские годы Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного.
Пяткина Антонина Ивановна Учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Бакуры Екатериновского района Саратовской области.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО.. Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет все, что может поумнеть. А. Н. Островский.
Конспект урока по литературному чтению. МОУ Ломышкинская основная общеобразовательная школа Разуваева Татьяна Юрьевна.
«Золотой век» русской культуры «Золотой век» русской культуры Поэты и писатели XIX века.
Жизнь Александра Сергеевича Пушкина началась в Москве – сердце России. В 1799 году 26 мая в старинной дворянской семье, у Сергея Львовича Пушкина и его.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
Роза Где наша роза? Друзья мои! Увяла роза, Дитя зари!.. Не говори: Вот жизни младость, Не повтори: Так вянет радость, В душе скажи: Прости! жалею...
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнила ученица 6 «А» класса Воскобойникова Алина Романовна Выполнила ученица 6 «А» класса Воскобойникова Алина Романовна.
Александр Сергеевич Пушкин 6 июня 1799, Москва 10 февраля 1837, Санкт- Петербург.
Аннотация Созданы слайды к занятию, посвящённому А.С.Пушкину, для сформирования интереса учащихся к личности поэта, показа её многогранности и противоречивости,
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово….. (С.Я.Маршак)
Таллиннский Линнамяэский Русский лицей 4б класс Руководитель: Таллинн 2012.
Арина Родионовна Матвеева. Краткая биография Ари́на Родио́новна (в официальных документах Ирина Родионовна Матвеева (дев. Яковлева)) (10 апреля
Александр Сергеевич Пушкин
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье. Будущего поэта крестили 8 июня в.
Александр Сергеевич Пушкин 26 мая января 1837.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому.
БИОГРАФИЯ Подготовила ученица 9 « В » класса Шеожева Эвелина.
Транксрипт:

Александр Сергеевич Пушкин ( ) Воскобойникова Алина Романовна г. Батайск МБОУ Гимназия 21 МБОУ Гимназия 21 ученицы 6 класса «А»

Происхождение Александра Сергеевича Пушкина идёт от разветвлённого нетитулованного дворянского рода Пушкиных. Пушкин неоднократно писал о своей родословной в стихах и прозе; он видел в своих предках образец истинной «аристократии», древнего рода, честно служившего отечеству, но не снискавшего благосклонности правителей и «гонимого». Не раз он обращался (в том числе в художественной форме) и к образу своего прадеда по матери африканца Абрама Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом. Происхождение Александра Сергеевича Пушкина идёт от разветвлённого нетитулованного дворянского рода Пушкиных. Пушкин неоднократно писал о своей родословной в стихах и прозе; он видел в своих предках образец истинной «аристократии», древнего рода, честно служившего отечеству, но не снискавшего благосклонности правителей и «гонимого». Не раз он обращался (в том числе в художественной форме) и к образу своего прадеда по матери африканца Абрама Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом.

Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове на дату 8 июня 1799 г., в числе прочих, приходится такая запись: Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове на дату 8 июня 1799 г., в числе прочих, приходится такая запись: Мая 27. Во дворе коллежского регистратора Ивана Васильева Скворцова у жильца его Моёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина. Мая 27. Во дворе коллежского регистратора Ивана Васильева Скворцова у жильца его Моёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина.

В 1811 году Александр Пушкин поступил в Царскосельский лицей – привилегированное учебное заведение для подготовки высших государственных чиновников. Здесь Пушкин впервые почувствовал себя поэтом: его талант был признан товарищами по Лицею. В 1811 году Александр Пушкин поступил в Царскосельский лицей – привилегированное учебное заведение для подготовки высших государственных чиновников. Здесь Пушкин впервые почувствовал себя поэтом: его талант был признан товарищами по Лицею.

В мае 1820 года Пушкин был сослан на юг России - за то, что «наводнил Россию возмутительными стихами». Он едет в Екатеринослав, где знакомится с семьей Раевских, затем в Кишинёв и Одессу. По доносу был сослан осенью 1824 в глухое поместье село Михайловское. В декабре 1825 поэт узнаёт о восстании декабристов и аресте многих своих друзей. В конце 1835 Пушкин получил разрешение на издание своего журнала «Современник».

Царь и его окружение ненавидели «певца свободы», поэтому расправились с поэтом рукой чужеземца Жоржа Дантеса. Чтобы защитить свою честь, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 27 января 1837 года на Чёрной речке. Поэт был смертельно ранен и через два дня скончался.

Отец Сергей Львович Пушкин ( ), светский острослов и поэт-любитель. Мать Пушкина Надежда Осиповна ( ), внучка Ганнибала. Отец Сергей Львович Пушкин ( ), светский острослов и поэт-любитель. Мать Пушкина Надежда Осиповна ( ), внучка Ганнибала.

Наталья Николаевна Гончарова, в первом браке Пушкина, во втором - Ланская супруга Александра Сергеевича Пушкина. Через семь лет после его смерти вышла замуж за генерала Петра Петровича Ланского. Её роль в жизни Пушкина и событиях, предшествующих его последней дуэли, является предметом дискуссий до настоящего времени. С открытием новых документальных и эпистолярных материалов представления о личности Натальи Николаевны были пересмотрены. Наталья Николаевна Гончарова, в первом браке Пушкина, во втором - Ланская супруга Александра Сергеевича Пушкина. Через семь лет после его смерти вышла замуж за генерала Петра Петровича Ланского. Её роль в жизни Пушкина и событиях, предшествующих его последней дуэли, является предметом дискуссий до настоящего времени. С открытием новых документальных и эпистолярных материалов представления о личности Натальи Николаевны были пересмотрены.

Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На черный отдаленный путь; Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь. То чудится тебе То чудится тебе

Книги Пушкина