А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнила ученица 6 «А» класса Воскобойникова Алина Романовна Выполнила ученица 6 «А» класса Воскобойникова Алина Романовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин ( ) Воскобойникова Алина Романовна г. Батайск МБОУ Гимназия 21 МБОУ Гимназия 21 ученицы 6 класса «А»
9 б класс Пак Кен Мин Родился в Москве 6 июня 1799 г. в дворянской помещичьей семье в день праздника вознесения. Пушкиных родился мальчик, которому суждено.
Александр Сергеевич Пушкин. 6 июня 1799 года в Москве в семье Пушкиных родился мальчик который стал великим поэтом Росии.
Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
6 июня 1799 года В Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России. Отец,
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Александр Сергеевич Пушкин Магомедова Жаклина 3 А класс.
Выполнили Ученики 9-го класса Рисик Елизавета и Данил Попов г.
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
Памятник А.С. Пушкину в Лицейском саду Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Рождение будущего гения пришлось на праздник Вознесения.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
ПУШКИН В ЛИЦЕЕ Подготовил ученик 6 «В» класса Первухин Андрей.
Санкт-Петербург 2014 г.. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. Величайший русский поэт и писатель, драматург,
Пушкин Александр Сергеевич. Пушкин - ребенок Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) 1799года в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей.
А.С. Пушкин. Биография Пушкина Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке)
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
МБОУ СОШ 42 Махачкала 2017 г. Выполнила: уч-ца 3 «б» класса школы 42 Исмаилова Мадина Руководитель: Тамара Махмудовна.
Транксрипт:

А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнила ученица 6 «А» класса Воскобойникова Алина Романовна Выполнила ученица 6 «А» класса Воскобойникова Алина Романовна

Семья. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к небогатому, но старинному дворянскому роду. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала – знаменитого «арапа Петра Великого». У Пушкина были: старшая сестра Ольга и младший брат Лев Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к небогатому, но старинному дворянскому роду. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала – знаменитого «арапа Петра Великого». У Пушкина были: старшая сестра Ольга и младший брат Лев Дядя Пушкина, Василий Львович, был известным поэтом своего времени, знал несколько языков. Он оказал большое влияние на маленького Александра. Дядя Пушкина, Василий Львович, был известным поэтом своего времени, знал несколько языков. Он оказал большое влияние на маленького Александра. И конечно няня Пушкина Арина Родионовна с которой каждый день проводил юный писатель. И конечно няня Пушкина Арина Родионовна с которой каждый день проводил юный писатель.

Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове на дату 8 июня 1799 г., в числе прочих, приходится такая запись: Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове на дату 8 июня 1799 г., в числе прочих, приходится такая запись: Мая 27. Во дворе коллежского регистратора Ивана Васильева Скворцова у жильца его Моёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина. Мая 27. Во дворе коллежского регистратора Ивана Васильева Скворцова у жильца его Моёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина.

В доме Пушкиных часто устраивались литературные и музыкальные вечера, в которых маленький Александр с восторгом принимал участие. Воспитывали его французы- гувернеры, он рано выучился читать и уже в детстве начал писать стихи, правда, по- французски; летние месяцы он проводил у бабушки под Москвой. В доме Пушкиных часто устраивались литературные и музыкальные вечера, в которых маленький Александр с восторгом принимал участие. Воспитывали его французы- гувернеры, он рано выучился читать и уже в детстве начал писать стихи, правда, по- французски; летние месяцы он проводил у бабушки под Москвой.

В 1811 году Александр Пушкин поступил в Царскосельский лицей – учебное заведение для подготовки высших государственных чиновников. Здесь Пушкин впервые почувствовал себя поэтом: его талант был признан товарищами по Лицею. Императорский Царскосельский лицей высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе с В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им. 29 мая 1918 года постановлением Совета Народных Комиссаров лицей был закрыт. Освободившееся здание занял Пролетарский политехникум. В 1925 году многие бывшие воспитанники лицея были репрессированы. В 1811 году Александр Пушкин поступил в Царскосельский лицей – учебное заведение для подготовки высших государственных чиновников. Здесь Пушкин впервые почувствовал себя поэтом: его талант был признан товарищами по Лицею. Императорский Царскосельский лицей высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе с В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им. 29 мая 1918 года постановлением Совета Народных Комиссаров лицей был закрыт. Освободившееся здание занял Пролетарский политехникум. В 1925 году многие бывшие воспитанники лицея были репрессированы. В 1949 году Кустов переулок, проходящий вдоль лицея, назвали Лицейским. Открытие музея- лицея в городе Пушкине состоялось в 1974 году. В 1949 году Кустов переулок, проходящий вдоль лицея, назвали Лицейским. Открытие музея- лицея в городе Пушкине состоялось в 1974 году.

Распорядок жизни в лицее был строго регламентирован. Ежедневное расписание лицеистов выглядело так: Ежедневное расписание лицеистов выглядело так: 6.00 – подъем, сборы, молитва 7.00 – 9.00 – уроки; 9.00 – – чай, прогулка; – – уроки; – – прогулка; – обед; – – чистописание или рисование; – – уроки; – чай; до – прогулка; – – повторение уроков и вспомогательные классы (по средам и субботам танцы или фехтование);каждую субботу – баня; – ужин; до – рекреация; – молитва и сон.

Друзья Пушкина по лицею Кюхельбекер В. К. Пущин И.И. Дельвиг А.А. Корсаков Н.А. Горчаков А.М. Вольховский В.Д Малиновский В.Ф. Яковлев М.Л

Иван Иванович Пущин Иван Иванович Пущин вошел в историю России как близкий друг Пушкина и известный деятель декабристского движения. В августе 1811 г. Мальчика привезли в Петербург для определения в только что открывшийся Царскосельский лицей. Для этой же цели сюда привезли и А.С.Пушкина. Мальчики познакомились и подружились. Пушкину досталась комната 14,а Пущину 13. По окончании лицея Пущин был определён офицером в гвардию но в 1823 году он подал в отставку и поступил в Московский надворный суд. Последний раз друзья виделись 11 января 1825 г., когда, Пущин посетил поэта в селе Михайловском, куда Пушкин был сослан за стихи с призывами к борьбе за свободу. По окончании лицея Пущин был определён офицером в гвардию но в 1823 году он подал в отставку и поступил в Московский надворный суд. Последний раз друзья виделись 11 января 1825 г., когда, Пущин посетил поэта в селе Михайловском, куда Пушкин был сослан за стихи с призывами к борьбе за свободу.

Из истории «И. И. Пущину» И.И. Пущин, осуждённый пожизненный за участие в тайном обществе, был на каторге в Чите. Туда ему прислали стихотворение А. С. Пушкина. «В самый день моего приезда в Читу призывает меня к частоколу А. Г. Муравьёв и отдаёт листок бумаги, на которой неизвестной рукою написано было: «Мой первый друг, мой друг бесценный!..» Отрадно отозвался во мне голос Пушкина! Преисполненный глубокой, живительной благодарности, я не мог обнять его, как он меня обнимал, когда я первый посетил его в изгнании», - писал И. И. Пущин в воспоминаниях. И.И. Пущин, осуждённый пожизненный за участие в тайном обществе, был на каторге в Чите. Туда ему прислали стихотворение А. С. Пушкина. «В самый день моего приезда в Читу призывает меня к частоколу А. Г. Муравьёв и отдаёт листок бумаги, на которой неизвестной рукою написано было: «Мой первый друг, мой друг бесценный!..» Отрадно отозвался во мне голос Пушкина! Преисполненный глубокой, живительной благодарности, я не мог обнять его, как он меня обнимал, когда я первый посетил его в изгнании», - писал И. И. Пущин в воспоминаниях.

А. С. Пушкин работал осенью 1830 году в родовом имении Пушкиных Болдино Нижегородская губерния. После в 1833 году он вернулся в Болдино где болдинская осень даст свои плоды. Сегодня в Болдино создан Государственный музей- заповедник А. С. Пушкина. Вы можете, попасть в Болдино на виртуальную экскурсию, зайдя на сайт музея-заповедника: А. С. Пушкин работал осенью 1830 году в родовом имении Пушкиных Болдино Нижегородская губерния. После в 1833 году он вернулся в Болдино где болдинская осень даст свои плоды. Сегодня в Болдино создан Государственный музей- заповедник А. С. Пушкина. Вы можете, попасть в Болдино на виртуальную экскурсию, зайдя на сайт музея-заповедника: