Кондратий Фёдорович Рылеев Выполнил работу ученик 8 класса нукаев Алмат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кондратий Фёдорович Рылеев (18/09/1795 – 13/07/1826) русский поэт, общественный деятель Сын небогатого дворянина, отец имел небольшое имение в Санкт-Петербургской.
Advertisements

Кондратий Фёдорович Рылеев. Слово о поэте. Думы..
Кондратий Фёдорович Рылеев Выполнила работу ученица 8 «а» класса Симбирцева Вика.
КОНДРАТИЙ ФЁДОРОВИЧ РЫЛЕЕВ
Кондратий Рылеев родился 18 сентября (1 октября ) 1795 года в селе Батово ( сейчас это территория Гатчинского района Ленинградской области ) в семье мелкопоместного.
Сенатская площадь. Е. Трубецкая Дом Е. Трубецкой.
Сын небогатого дворянина, отец имел небольшое имение в Санкт - Петербургской губернии. Рылеев получил образование в 1 Кадетском корпусе в Петербурге.
Кондратий Рылеев, родившись в 1795 году, был потомком дворянского рода. С самого раннего детства как он сам, так и его мать Анастасия Матвеева (Эссен)
Кондратий Фёдорович Рылеев Дума « Смерть Ермака» и её связь с русской историей.
Презентация к уроку (история, 8 класс) на тему: Презентация "К.Ф.Рылеев"
ДЕКАБРИСТЫ- ПЕНЗЕНЦЫ. Сенатская площадь. Памятник Петру I.
Урок в 8 классе по Истории Отечества XIX в.. Вопросы теста 1. О немедленной отмене крепостного права было записано в: (а) «Конституции» Н.Муравьева (б)
Цели урока: Выяснить цели участников тайных организаций, причины поражения и значение восстания на Сенатской площади; Развивать навыки работы с информаций(анализ.
Выступление декабристов 8 класс. История. Актуализация знаний Каков был состав тайных обществ ? Почему тайные общества возникли именно в среде дворян.
«Иных уж нет, а те далече…» Восстание декабристов 14 декабря 1825 года.
Цели урока: Выяснить цели участников тайных организаций, причины поражения и значение восстания на Сенатской площади; Развивать навыки работы с информаций(анализ.
Кондратий Фёдорович Рылеев Дума «Смерть Ермака» и её связь с русской историей И мы – не праздно в этом мире жили. К.Рылеев.
Восстание декабристов. «Русская правда» П.Пестеля «Конституция» Н.Муравьева Власть, форма правления Республика. Закон. власть – Народн. вече, исполн.
Внутренняя политика России в гг. Движение декабристов.
14 (26) декабря 1825 год. 19 ноября 1825 г. неожиданно умирает император Александр I. Наследником считался его брат Константин, который в 1822 г. отказался.
Транксрипт:

Кондратий Фёдорович Рылеев Выполнил работу ученик 8 класса нухаев Алмат

Кондратий Фёдорович Рылеев (18 сентября 1795 года 13 юля 1826 года) русский поэт, обществениный деятель, декабрист, один из пяти казнённых руководителей декабрьского восстания 1825 года. Сын небогатого дворянина.Рылеев получил образование в 1 Кадетском корпусе в Петербурге. Из корпуса был выпущен в январе 1814 артиллерийским офицером, участвовал в заграничных походах русской армии После войны он квартировал вместе с ротой в Воронежской губернии. Вышел в отставку в 1818 в чине подпоручика. В 1819 женился по страстной любви на дочери воронежского помещика Н. М. Тевяшевой и поселился в Петербурге, где поступил на службу в палату уголовного суда

С весны 1824 Рылеев перешел правителем дел в канцелярию Российско-Американской компании и поселился в казенном доме на набережной Мойки.

Литературная деятельность Определяющими чертами личности Рылеева были его пламенный патриотизм, стремление к свободе отечества и романтически- возвышенное понимание гражданственности. Его политические взгляды носили налет романтического утопизма. С 1819 он начал сотрудничать в различных литературных журналах, прославился в 1820 публикацией стихотворения «К временщику», явно обличавшего А. А. Аракчеева. Автор сборника «Думы» (оригинальные по форме стихотворные повествования о славных событиях русской истории, одна из дум, «Ермак», стала народной песней), поэм «Войнаровский», «Наливайко».

Литературное наследство Рылеева заключается главным образом в «Думах» и поэмах. «Я не поэт, а гражданин», заявлял он, и на свою литературную деятельность смотрел как на гражданское служение, целью которого должно быть «общественное благо». В этом отношении, кроме дум и поэм, выдаются стихотворения Рылеева: «Гражданин», «На смерть Чернова», «На смерть Байрона», «К А. А. Бестужеву»

Вдоль Фонтанки-реки Квартируют полки. Квартируют полки Всё гвардейские. Их и учат, их и мучат, Ни свет, ни заря, Что ни свет, ни заря, Для потехи царя! Разве нет у них рук, Чтоб избавиться от мук Разве нет штыков На князьков-сопляков Разве нет свинца На тирана-подлеца Да Семеновский полк Покажет им толк. Кому вынется, тому сбудется; А кому сбудется, не минуется. Слава! Декабрь 1824 или январь 1825 Подгуляла я. Нужды нет, друзья, Это с радости. Я свободы дочь. Со престолов прочь Императоров, Императоров. На свободы крик Развяжу язык У сенаторов, У сенаторов или 1825

Иван Сусанин В думе показывается бесстрашие народа и предсмертное исповедание Сусанина, открытый вызов врагу, гордый завет потомству. Как правило, образы героев определяются каким-либо одним качеством, которое особенно выделяется. Дума Иван Сусанин один из самых замечательных созданий поэта. Вполне реалистично и дальнейшее описание простого убранства деревенской избы, и разговор Сусанина с сыном, и сжатое описание рассвета. Утренний пейзаж, нарисованный Рылеевым, по своей простоте и конкретности относится к числу самых замечательных в русской поэзии 20-х годов.

Смерть Ермака Происхождение Ермака неизвестно в точности, существует несколько версий. По одному преданию, он был родом с берегов Камы. Благодаря знаниям местных рек, ходил по Каме, Чусовой и даже переваливал в Азию, по реке Тагил, пока не забрали служить-казачить, по другому уроженцем Качалинской станицы на Дону). В последнее время всё чаще звучит версия о поморском происхождении Ермака, вероятно имелась ввиду Борецкая волость, центр которой существует по сей день деревня Борок Виноградовского района Архангельской области. Его имя, по мнению профессора Никитского, есть изменение имени Ермолай, а Ермак же звучало как сокращение. Существует гипотеза о тюркском происхождении Ермака. В пользу этой версии приводят доводы о том, что имя Ермак тюркское и существует до сих пор у татар, башкир и казахов, но произносится как Ермек. Что говорит в пользу теории, сохранившейся у тюрков России и Казахстана о том, что Ермак был предателем и принял крещение, от чего стал изгоем), именно поэтому ему удалось провести русские войска по территориям тюркских ханств.

Книги

Осенью 1823 Рылеев был принят И. И. Пущиным в Северное общество, быстро стал одним из активнейших его членов. В конце 1824 вошел в директорию Северного общества и фактически возглавил его. По взглядам Рылеев больше тяготел к идее республики, чем конституционной монархии, но не придавал большого значения спорам декабристов на этот счет. Он считал, что вопрос о форме правления в России должно решать не тайное общество, а избранное народом Учредительное собрание, и основная задача тайного общества добиться его созыва. Рылееву же принадлежала и идея компромиссного решения вопроса о судьбе царской фамилии: заручившись поддержкой флотских офицеров, вывезти ее на корабле в «чужие края». Рылеев даже пытался основать управу Северного общества в Кронштадте, но потерпел неудачу.

Выдающуюся роль Рылеева в декабристском движении, современники объясняют обаянием его личности. «В его взгляде, говорит барон Розен, в чертах его лица виднелась одушевленная готовность на великие дела; его речь была ясна и убежденна». «Я не знавал другого человека, который обладал бы такой притягательной силой», говорит о нем Никитенко.

Известие о смерти Александра I застало врасплох членов Северного общества, которые, чтобы избежать обсуждения вопроса о цареубийстве, решили приурочить революционное выступление к моменту смерти монарха. Рылеев сделался одним из инициаторов и руководителей подготовки восстания 14 декабря 1825 на Сенатской площади. В дни междуцарствия он был болен ангиной, и его дом стал центром совещаний заговорщиков, приходивших будто бы проведать больного. Рылеев, воодушевляя товарищей, сам не мог эффективно участвовать в восстании, поскольку был штатским. Утром 14 декабря он пришел на Сенатскую площадь, затем покинул ее и большую часть дня провел в разъездах по городу, стараясь выяснить ситуацию в разных полках и найти подмогу. Арестован был у себя дома вечером того же дня. Приговорен к смертной казни и повешен 13 июля У Рылеева были дочь и сын, умерший в младенчестве.

Казнён 13 (25) июля 1826 года в Петропавловской крепости в числе пяти руководителей восстания вместе с П. И. Пестелем, С. И. Муравьёвым-Апостолом, М. П. Бестужевым-Рюминым, П. Г. Каховским. Его последними словами на эшафоте, обращёнными к священнику, были: «Батюшка, помолитесь за наши грешные души, не забудьте моей жены и благословите дочь». Рылеев был одним из трёх несчастных, под кем верёвка оборвалась. Он провалился внутрь эшафота и, спустя некоторое время, был повешен повторно. По некоторым источникам именно Рылеев сказал перед своей повторной казнью: "Проклятая земля, где не умеют ни составить заговора, ни судить, ни вешать!" (иногда слова эти приписываются П. И. Пестелю или С. И. Муравьёву-Апостолу).(25) июля 1826 годаП. И. Пестелем С. И. Муравьёвым-АпостоломМ. П. Бестужевым-Рюминым П. Г. КаховскимП. И. ПестелюС. И. Муравьёву-Апостолу

Памятник Рылееву К.Ф.