ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ В ДОО АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: СТУДЕНТКА ДОЗ-14-1 КОЧУЕВА Е.Н. Мир бабочек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила ученица 7 Б класса Гулиева Аня.
Advertisements

Отряд Чешуекрылые. Характерные черты Около тыс.видов Около тыс.видов Развитие с полным превращением Развитие с полным превращением Имеют.
Исследовательская работа на тему: «В мире Бабочек!»
БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ Виктория Кузнецова БАБОЧКИ-ЦВЕТЫ Ой, какой красивый цветок! Давай, подойдем поближе и рассмотрим его. Но вдруг цветок вспорхнул и.
МОУ «Белоколодезская СОШ» Презентация на тему : Выполнила Ученица 7 класса Андреева Юлия Преподаватель Тарасова Т. И год.
Мир насекомых. НАСЕКОМЫЕ В мире существует больше видов насекомых, чем видов всех других животных вместе взя- тых. Среди них имеются и страшные охотники,
Мегрелишвили Марина Ученица 2 «В» класса. Посёлок Горки-8 дом 16. Учитель Иванова С.Н.
Из предложенных объектов выберите представителя класса насекомых. Свой выбор обоснуйте.
ВВЕДЕНИЕ Актуальность: Интерес к развитию живых существ в природе проявлялся у людей с древних времен и остается до сих пор. Цель: Наглядно продемонстрировать.
Как появляются бабочки?. Жизненный цикл бабочки Яйцо Личинка Куколка Имаго Переход от одной стадии к другой или превращение, называется метаморфозом.
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Шашечница цинксия. Среда обитания Шашечница цинксия встречается на территории всей Европы, а также в умеренном поясе Азии. Природной средой обитания шашечницей.
ВОЛШЕБНЫЙ МИР БАБОЧЕК. Популярные виды бабочек Редкие виды бабочек.
Многообразие Божьих коровок Выполнила: Сницаренко А. Проверила: Кузина С.С.
Исследовательская работа Выполнила ученица 10 класса МКОУ Ледмозерская СОШ Шестерикова Юлиана.
«Летающие цветы» Выполнила: Амелина Юля 2»Б» класс МОУ гимназия 6 Руководитель: Змеева Зоя Анатольевна Исследовательская работа 2011 г.
МОУ «СОШ 42 с углубленным изучением английского языка и математики». Тема: «Дневные бабочки Карелии». Работу выполнила Чижевская Ксения 3 «Б» класс. г.
Выполнила ученица 7класса Родина Светлана. Руководитель: Бараковская Светлана Петровна. Рязанская область, Михайловский район, с.Рачатники 2012 год.
Соедините личинку и взрослое насекомое. Развитие насекомых С неполным превращением С полным превращением.
Морфо Менелай (лат. Morpho menelaus) бабочка из сем. Nymphalidae.лат.бабочка Nymphalidae Цвет сияющих ярким металлическим блеском крыльев до тёмно-синего.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ В ДОО АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: СТУДЕНТКА ДОЗ-14-1 КОЧУЕВА Е.Н. Мир бабочек

Когда мы слышим слово «насекомые», как правило, это ассоциируется с чем-то неприятным, а у некоторых людей вызывает страх. Однако не все насекомые отвратительны. Существуют по-настоящему красивые виды – это бабочки!

Бабочки – невероятно красивые насекомые, природа не пожалела при их создании сочных цветов и замысловатых узоров. Их существует тысячи разнообразных видов! Но для чего же природе нужны эти шикарные создания в столь многочисленном количестве?

Дело в том, что бабочки оказывают огромное влияние на жизнь лесов и растительности всей Земли. Взрослые бабочки являются опылителями различных растительных насаждений

Наиболее ценный вид бабочек для человека тутовый шелкопряд, который производит шелковые волокна. Тутовых шелкопрядов активно используют в шелковой промышленности

Удивительные превращения

Яички это первая фаза развития насекомых. Яички должны сохраниться в целости и сохранности, поэтому бабочки заботятся об этом, одни откладывают их в почву, другие заливают яички выделениями желёз, которые твердеют на воздухе получается капсула, капсулы обычно маскируют под цвет поверхности.

Из яичек появляются личинки гусеницы. Они активно питаются, растут и накапливают вещества на следующие превращения. Гусеницы очень разнообразны по окраске и внешнему строению. Они имеют грызущий ротовой аппарат и питаются листьями различных растений. Гусеницы быстро растут. Продолжительность жизни личинки может достигать от нескольких недель до нескольких месяцев

Гусеница превращается в куколку. Окраска и форма тела куколок разнообразна. Куколки бабочек не питаются и не передвигаются, обычно они прикреплены к веткам, листьям, различным, либо свободно лежат на почве среди опавших листьев и в почвенной подстилке. Продолжительность стадии развития куколки может варьировать от нескольких недель до девяти месяцев и более

Из куколки выводится бабочка. Взрослая бабочка (имаго) быстро достигает половой зрелости и через несколько дней готова к размножению. В зависимости от того, как быстро бабочка выполнит это основное предназначение, она живет от нескольких дней до нескольких недель. Исключение составляют зимующие бабочки, которые могут прожить более 10 месяцев.

Разновидности бабочек России

Павлиний глаз - самый узнаваемый представитель семейства нимфалид. Четыре ярких пятна - удачная защитная окраска для отпугивания врагов

Э евфросина - относится к роду перламутровок. Любит фиолетовые цветы. На растениях именно такого оттенка летуньи откладывают яйца, особенно любят фиалки

Шашечница рыжая

Толстоголовка Морфей

Совка клеверная серая

Репница - ближайший родственник капустницы и очень похожа на неё. Отличить можно по размеру (несколько мельче) и характеру рисунка чёрных пятен на крыльях.

Пестрокрыльница изменчивая -питается исключительно крапивой

Перламутровка таволговая - летает медленно, низко над землей, неровным порхающим полетом. Охотно садится на цветы

Павлиний глаз дневной - хорошо видны четыре крупных глазка с голубыми пятнами посередине на крыльях

Крапивница

Глазок цветочный - характерный признак: медленный "задумчивый" полёт. Как только бабочка садится, она сразу же складывает крылья.

Спасибо за внимание