ОПУХОЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. 2 Варианты опухолей головного мозга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гистологическая классификация опухолей головного мозга. 1. Нейроэпителиальные опухоли (эпендимома, глиома, олигодендроглиома). 2. Оболочечные опухоли (менингиомы).
Advertisements

Рак головного мозгаРак головного мозгаЧто такое РАК ? Рак головного мозга Причины возникновения Симптомы рака Диагностика Прогноз Лечение.
Выполнила: студентка 308-п группы Жадько А.С. Лечебная тактика доброкачественных и злокачественных опухолей различна, что прежде всего зависит от инфильтрирующего.
ОНКОЛОГИЯ Материал подготовила учитель биологии МОУ «СОШ 198» Яппарова Татьяна Владимировна.
Патологии мозга. Мозг в нормальном виде Головной мозг передний отдел ЦНС, расположен в полости черепа. Г. м. регулирует взаимоотношение организма с окружающей.
Новости современной медицинской науки Ученые обнаружили, каким способом раковые клетки прикрепляются к сосудам головного мозга, приводя к появлению метастазов.
Рак кишечника как медико-социальная проблема. Рак кишечника – это злокачественная опухоль, сформированная из атипичных эпителиальных клеток нижних отделов.
Принципы и методы лучевой диагностики в дифференциации доброкачественных и злокачественных новообразований головного мозга.
Случай из практики ЧЕН (Чуканов Евгений) Луганск Radiographia Fest Логойск 2012.
Тема: Регуляция функций. Строение нервной системы Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Задачи: Дать характеристику различным.
Работу выполнила: Студентка группы д 961 у Сагъдиева Л.И.
Опухоли почек ПСПБГМУ ИМ. ПАВЛОВА, ГРУППА 449 БАБАЕВА Э.А.
Лучевая диагностика патологии желудочно- кишечного тракта.
Опухоли легких у детей Актер Джиниа Гр : и.
Введение в онкопатологию Принципы классификации опухолей. Морфологические характеристики доброкачественных и злокачественных опухолей из эпителиальных.
Кафедра онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОПУХОЛЕВОГО РОСТА, ПАТОГЕНЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ.
Гемионапсия. План: Что такое Гемианопсия? Что провоцирует Гемианопсия Патогенез (что происходит?) во время Гемианопсии Симптомы Гемианопсии Диагностика.
1 вариант 1.г) 2.б) 3.в) 4.в) 5.а) 2 вариант 1.в) 2.в) 3.г) 4.а) 5.г)
Выполнил: Мырзаев Б. Группа: Факультет: хирургия Принял:
Транксрипт:

ОПУХОЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

2 Варианты опухолей головного мозга

3 Опухоли ЦНС новообразования центральной нервной системы. Образуются в результате неконтролируемого деления клеток, в большинстве случаев клеток глии, поскольку собственно зрелые нейроны теряют способность к делению.глии Особенностью опухолей центральной нервной системы у позвоночных и человека является выраженное механическое воздействие новообразования на окружающие ткани в связи с наличием скелетной оболочки вокруг головного и спинного мозга. Локализация опухоли, как правило, значительно влияет на клиническую картину, что имеет значение для топической диагностики.

4 Классификация опухолей Нейроэпителиальные опухоли Опухоли мозговых оболочек Метастатические опухоли Опухоли гипофиза Опухоли нервов головного и спинного мозга Дизэмбриогенентические Опухоли из зародышевых клеток Опухоли кроветворной ткани Опухоли неясного происхождения I. Гистологическая

5 Классификация Причинами возникновения и развития опухолей могут быть физические, химические и биологические факторы, а также вещества канцерогены, вызывающие превращение (бласттрансформацию) нормальной клетки в опухолевую. Они бывают экзогенного или эндогенного происхождения. Процесс развития опухолей под воздействием канцерогенных факторов называют канцерогенезом. Опухоли мозга можно разделить на группы по следующим признакам. По первичному очагу: Непосредственно в головном мозге. За пределами головного мозга (метастазирование опухоли) По клеточному составу: Нейроэпителиальные опухоли (эпендимома, глиома, астроцитома). Развиваются непосредственно из мозговой ткани. Составляют порядка 60 %. Оболочечные опухоли (менингиома). Развиваются из тканей мозговых оболочек. Опухоли гипофиза (аденома гипофиза). Формируются из клеток гипофиза. Опухоли черепных нервов (невриномы). Возникают по ходу черепных нервов. Метастазы извне мозговых очагов. Попадают в мозг из других очагов путём метастазирования. Дизэмбриогенетические опухоли. Возникают в процессе эмбриогенеза. Достаточно редкий, но серьёзный вид патологии.

6 Доброкачественные опухоли имеют капсулу, не инфильтрируют ткани, а только раздвигают их. Доброкачественные опухоли не изъязвляются, не дают метастазов и не вызывают общей реакции со стороны организма. Обмен веществ, состав крови и общее состояние животного остаются без изменений. Наблюдаемые иногда местные расстройства атрофия и болиобусловливаются механическим давлением опухоли на мышцы, сосуды и нервы. После удаления доброкачественной опухоли наступает полное выздоровление. Злокачественные опухоли не имеют капсулы и растут, инфильтрируя ткани. Злокачественная опухоль вначале имеет характер плотного инфильтрата, переходящего без резких границ в окружающие ткани. Быстро увеличиваясь, инфильтрат превращается в малоподвижную и легко изъязвляющуюся опухоль, не имеющую точных границ. Прорастая окружающие ткани, опухоль разрушает их и легко дает метастазы. Развитие злокачественной опухоли сопровождается глубокими нарушениями процессов обмена в организме животного. Специфическое действие токсинов опухоли, всасывание продуктов распада, образующихся в результате изъязвления и вторичной инфекции, вызывают у животного общую слабость, гипохромную анемию, быстро нарастающий упадок питания и кахексию. После удаления злокачественной опухоли часто появляются рецидивы, т. е. возобновления роста опухоли того же строения, с более сильным инфильтративным и деструктивным ростом, без наклонности к инкапсуляции.

7 Интрацеребральные (внутримозговые) – располагаются внутри мозгового вещества (нейроэпителиальные и метастатические опухоли). При этом между клетками опухоли и тканью головного мозга нет четкой границы, опухолевые клетки могут быть обнаружены на отдалении от основного скопления. По мере роста опухоль разрушает и замещает структуры головного мозга. У взрослых встречаются примерно в 50% наблюдений, у детей в 80-90%. Экстрацеребральные (внемозговые) - находятся вне мозгового вещества (опухоли мозговых оболочек, черепных нервов). При своем росте они сдавливают и отодвигают ткань головного мозга. Классификация опухолей II. По отношению к ткани мозга

8 IV. По отношению к намету мозжечка Супратенториальные – располагаются выше намета мозжечка. Среди новообразований ЦНС встречаются в 65-70% случаев у взрослых и в 20-45% у детей. Субтенториальные – располагаются ниже намета мозжечка в задней черепной ямке. Наиболее характерны для детей (до 80%). Классификация опухолей

9 Нейроэпителиальные опухоли - глиомы 60% от всех опухолей головного мозга Эпендима АстроглияОлигодендроглия Эпендимомы: 5-10% от всех глиом Астроцитомы: 80% от всех глиом Олигодендроглиомы: 10-15% от всех глиом

10 Характер роста нейроэпителиальных опухолей Инфильтративный - наличие опухолевых клеток в ткани мозга за пределами макроскопически видимой границы опухоли (аппозиционный рост) - наиболее характерный Отграниченный (узловой) – наличие чётких макро и микроскопических границ с окружающим мозговым веществом

11 Опухоли у животных встречаются реже, чем у человека. Чаще поражаются собаки, куры, лошади и рыбы. Доброкачественные опухоли развиваются реже. Злокачественные опухоли долгое время не вызывают метастазов. Саркоматозная опухоль влагалища и мочеполового преддверия составляет 12 16% всех новообразований у собак (П. Ф. - Терехов). Сосудистые опухоли у рыб встречаются в 10 раз чаще, чем у собак. У старых лошадей светлой масти часто наблюдаются меланосаркомы, содержащие черный пигмент меланин.

12 Мультиформная глиобластома Макропрепарат

13 Менингиома Макропрепарат

14 Расположение менингиом Конвекситальные – %. Парасагитальные (фалькс, стенки верхнего сагиттального синуса) % Базальные (основание черепа ) – %. менингиомы ольфакторной ямки (10%) крыльев клиновидной кости (12%) бугорка турецкого седла (13%) блуменбахова ската (1%) пирамиды височной кости (1%).

15 Опухоли головного мозга это гетерогенная группа различных внутричерепных новообразований, доброкачественных или злокачественных, возникающих вследствие запуска процесса аномального неконтролируемого деления клеток, которые в прошлом являлись нормальными составляющими самой ткани мозга (нейроны, глиальные клетки, астроциты, олигодендроциты, эпендимальные клетки), лимфатической ткани, кровеносных сосудов мозга, черепно-мозговых нервов, мозговых оболочек, черепа, железистых образований мозга (гипофиза и эпифиза), или возникающих вследствие метастазирования первичной опухоли, находящейся в другом органе. внутричерепных Тип опухоли определяется клетками, её формирующими. В зависимости от локализации и гистологического варианта формируется симптоматика заболевания. Опухоли мозга встречается относительно редко около 1,5 % среди всех видов опухолей.

Заключение В заключение необходимо сказать, что перспективы научных исследований в нейроонкологии неразрывно связаны с уровнем развития науки в технических и биологических областях знаний, степенью внедрения и своевременностью использования результатов передовых исследований в сфере биомедицинской инженерии, нанотехнологии, бионики, генетики, микромеханики, микроволнового управления механизмами и датчиками, квантовой электроники, информатики, спутникового позиционирования, телекоммуникации, телемедицины, моделирования процессов сознания. Критерием эффективности лечения служит оценка качества жизни, под которой подразумевают совокупную характеристику физического, психологического, эмоционального статуса больного, а также его социальное, финансовое и духовное благополучие. 16